Воспитание детей

Дорогие родители, как вы считаете, есть ли прямая зависимость отличной учебы в школе и успешной карьерной жизни?

Просто вот у меня множество примеров того, что дети, которые хорошо учились в школе, в последствии не добились никаких значимых карьерных высот и положения, а дети, которые были, можно сказать, разгельдяями, сейчас успешно занимают высокое положение в обществе и прцветают. и все у них прекрасно. Так зачем тогда требовать и мучить наших детей, заставляя отлично учиться, лишая их других важных для них занятий и интересов, которые якобы мешают им хорошо учиться????
С детства многих из нас, а так же многие, повторяя то же самое, что делали с ними родители продолжают налегать на детей с неправильным подходом к обучению.. .

Как хотите, но ребёнок должен понимать, что учится он для себя, а не для Марии Ивановны, бабушки, мамы или папы. Но на словах для ребёнка это конечно не понятно. Реальные жизненные ситуации. Хочешь иметь хорошее чувство юмора? - имей хорошую эрудицию. Хочешь быть представительным - имей хорошие манеры. Хочешь понравиться Маше (Паше) - занимайся спортом, не поленись найти свой стиль, не плати за казёнку физкультуры.

Не важны оценки. Можно иметь тройку по истории, потому что не нравится учитель и при этом дома читать или смотреть ту же историю в интересной для ребёнка подаче материала. Примеров может быть много.

Я против того, чтобы дети были разгильдяями и изначально не дала бы возможности ребёнку начать думать, что "учиться не обязательно" - такой вырастет не столько сообразительным и изворотливым, сколько болтливым и ленивым. Ленивыми их делать нельзя.. . И вообще, ребёнок должен понимать, что двойка - это не просто плохо, двойка - это стыдно и глупо. Пятёрка - таки да хорошо. Но это не значит, что нужно зарыться в учебники, ничего хорошего в этом не будет. Человек - существо социальное, нужно и с друзьями общаться, своим чем-то заниматься. Не надо стрессов... если предмет даётся тяжело, смысл давить? Помогите, чем можете... пусть будут не пятёрки (ну и не двойки) , не идёт - ну и фиг с ним, значит другой предмет лучше даётся. Когда ребёнок изучает "не свой" предмет с усилиями - это воспитывает в нём силу воли (а не берёт из неоткуда способности к этому предмету)

Банально, но кто же с этим поспорит?

Дети, которые учатся на отлично из-за давления родителей, они потом понятия не имеют, кем хотят стать. В голове одна мысль, что цель жизни - пятёрки по всем предметам. Устают морально и в итоге им вообще ничего не хочется. Из-за перегрузки практически нет времени и желания думать о будущем. Идут, куда мама скажет.. . Что потом делать во взрослой жизни не знают. Ведь в жизни нет Марии Ивановны с оценками и дневника с расписанием, чтобы знать, что делать и хорошо ли это?

У ребёнка есть интересы, родитель должен ребёнку в этом помогать... дать возможность понять ребёнку, что ему интересно, помочь развить этот интерес, в будущем это напрямую связано с тем, кем станет ребёнок.. .

А вообще есть действительно талантливые детки, они и учатся хорошо и общаются много и интересы имеют и так же успешны в жизни. Всех рецептов успеха не перечислишь и не по вычисляешь. В реальной жизни это - редкое явление. Но - большой поклон их родителям, какими бы они ни были, это таки их заслуга, воспитать таких детей.
Елена Поплавская
Лучший ответ
у меня дети с медалями и красными дипломами : есть свой бизнес и все, что к нему прилагается - всего достигли до 30 лет. Но в семье никогда не ругали за плохие отметки и поведение, сын часто пропускал занятия, доча -нет. Целью в учебе были знания, а не пятерки. Просто они умеют работать и добиваться своих целей :если делаешь работу -надо делать ее хорошо.
&&&амирова &&&
нет... у нас во дворе живет бомж-два высших образования... одно-математическое...
Успешной карьеры среди всех одноклассников и дворовых добились, в основном, малоприметные троечники.. . Им никто никогда не завидовал, никто подножки не ставил.. . Бочком.. . бочком.. . Но привлекательные с детства гибнут в первых рядах.. . Учиться отлично необходимо, и это не означает носить пятерки домой...
стереотипы у вас, думаю, мои отличники в Европе в аспирантуре, бесплатно со стипендией - это я к тому, что мы не олигархи или как это сейчас называется, мозги так ценятся и люди с мозгами тоже
Мамина Ягодка
Без нас уже давно ученые определили, что успешнее всего в жизни бывают троечники. Они с детства привыкли напролом идти. Хотя в наше время, без хороших знаний трудно обойтись.
R=
Rasberry =)
А это потому, что двоечники и прогульщики с детства учились хитрить, изворачиваться и что-то изобретать. Прекрасные качества для будущего бизнесмена :)
Манька ))))))
Нет. Но дело в том, что у нас общество дефективное. Как было сказано выше, лучше устраивается в жизни не тот, кто прилежный, а тот, кто изворотливый, хитрый и наглый, особенно если со связями.
Просто дети которые были как раз разгельдяями :
1 - учились жизни уже в школе
2 - уже нагулялись и натворили глупостей в детстве, вообщем нагулялись, а когда выросли и поняли начали добиваться успехов, отличники наоборот. , от родительского контроля отбились и давай гулять, а время то идет
По моим наблюдениям троечники рулят.
Оценка, медаль, диплом-это вообще не показатель знаний! КПД-вот на что надо обращать внимание! Можно получить 5 -ку затратив 15 мин, а можно - целый вечер!
Маша Мамукова
У меня со школы осталась серебряная медаль, с института красный диплом. Но никто и никогда не поинтересовался ни тем, ни другим. У меня свой бизнес никак не связанный с полученным образованием, при чем работает у меня и хорошо зарабатывает один человек, у которого вообще только 7 классов образования.
В школе была тема педсовета. По статистике более успешные в жизни, как не крути, ТРОЕЧНИКИ ! !
Они с детства начинают приспосабливаться. Списывают, Смотрят на других как выгоднее и правильнее поступить и т. д.
Так ведь потому что много троечников, двоечников, не потому, что он такой тупой, А лень просто, Вот оно ему надо корпеть за учебниками? Те которые настоящие троечники, в смысле сколько они бы за уроками не сидели больше тройки не тянут, Те то и не добьются ничего, и тихо себе будут протирать штаны, А троечнику " ленивому" придет свое время и включит он свой интеллект и все свои лучше качества.
А потому что не из всех разгельдяев директора потом получаются. Но не вижу смысла заставлять ребенка прям вот на одни пятерки учиться. Пусть будет хорошист. Без троек. Неизвестно же кем он захочет стать и что конкретно пригодится из изученного в школе.
эм.. и как быть отличникам, которые эту статистику прекрасно знают? обидно
Лысенко Елена
Никакой. Есть много примероов. Высоко взлетают и быстро падают. Жизнь расставляет всех по своим местам. Все дело в психологии. Скорее всего. За них часто всю работу делают учителя и родители.