моей дочурке месяц. Носик сухой и чистенький, но когда она дышит-слышно, что внутри сопельки есть, потому что храпит сильно и когда кушает часто бросает грудь, плачет. Дышать ей тяжело. С первым сыном в этом возрасте быстро спаслись только капельками витаон. Подскажите какой аспиратор лучше, помогают ли они? Сейчас собираюсь бежать покупать. У моего педиатра отключен телефон-пока позвонить не могу
Кто что посоветует ?
Воспитание детей
насморк у грудничка. Чем спасаться?
Мне больше физиомер понравился, у него носик мягкий. И вообще удобнее хранить, коробочка есть кейсик под фильтры. Да и фильтры стоят бюджетнее Отривина. А уж совсем бюджетный вариант - использовать косметические диски вместо фильтра.
Закапывать в нос можно обычный физраствор, эффект тот жже. А у Вас не с рождения "сопли", может стридор (узкие ходы) ? ЛОРу покажите ребенка
Зульфира Шевченко
купила я этот аспиратор. Правда удобный кейсик. Спасибо за совет
Отривин, Аквамарис.
Вот это = вещь!

Зульфира Шевченко
а что скажете о "грушах"? какой удобнее и эффективнее?
закапывайте малышке в носик грудное молоко, каждые 2-3 часа. Лучше средства нет! В молочке достаточно минераллов, чтоб у малышка активизировались природные защитные функции. А будуте химичить, только навредите.
Женское молоко содержит широкий спектр факторов иммунологической защиты.
Основными типами иммунных клеток, которые содержатся в женском молоке являются фагоциты (в основном, макрофаги) (90% популяции клеток) , Т-лимфоциты и В-лимфоциты (10% популяции клеток грудного молока) . Эти клетки остаются активными в желудочно-кишечном тракте ребёнка.
Основной класс иммуноглобулинов женского молока составляет секреторный иммуноглобулин А (sIgA). Этот иммуноглобулин защищает слизистые ребёнка – главные ворота инфекции для детей этого возраста. В молозиве содержание sIgA достигает 5 г/Л, в зрелом молоке - до 1 г/Л. Секреторный иммуноглобулин А резистентен к низкому рН и протеолитическим ферментам и остаётся активным в ЖКТ ребёнка, покрывая его стенки защитным слоем. Несмотря на то, что концентрация иммуноглобулинов А в зрелом молоке ниже, ребёнок получает достаточно этих антител за счёт того, что поглощает больший объём молока. Было подсчитано, что в течение всего периода кормления грудью ребёнок ежедневно получает приблизительно 0,5 г секреторного иммуноглобулина А в сутки. Это в пятьдесят раз больше, чем суточная доза IgA, которую получают пациенты с гипоглобулинемией
Иммуноглобулины, которые поступают с грудным молоком к ребёнку, специфичны к патогенам ребёнка. Это происходит потому, что каждый раз, когда мать контактирует с ребёнком – кормит грудью, носит на руках, целует, нюхает, касается ребёнка, меняет его подгузники, купает ребёнка – она вдыхает и/или проглатывает бактерии и другие патогенные микроорганизмы (которые находятся на коже ребёнка, в фекалиях и т. д.) . Эти патогены активируют В-лимфоциты, которые находятся в лимфоузлах кишечно-ассоциированной и бронхиально-ассоциированной лимфоидной ткани матери. Часть этих активированных лимфоцитов мигрируют в молочную железу и производят секреторный иммуноглобулин А, поступающий через грудное молоко к ребёнку. Таким образом, с каждым прикладыванием к груди ребёнок получает антитела, специфичные именно тем патогенным микроорганизмам, воздействию которых подвергаются он и его мать.
Антимикробную защиту широкого спектра обеспечивают ферменты лизоцим и лактоферрин. Лактоферрин составляет от 10% до 15% всей белковой составляющей женского молока.
На втором году лактации концентрации лизоцима, лактоферрина, общего и секреторного иммуноглобулина А выше, чем на первом году лактации.
моя мама мне маленькому луковые капли (с водой 1 к 1 )капала я своему тоже пищал конечно но помогало