Воспитание детей

Как лечить насморк у грудничка?

Вызывайте врача на дом, пусть определяет причину насморка.
К слову, у новорожденных бывает физиологический насморк (если вы только что из роддома, скорее всего он и есть)
Носик от сопель легко почистить с помощью аспиратора (физиомер или оривин беби) С начала малышу промывают нос, что б размягчить козявки, а потом чистят. Промыть можно спец. спреем (физиомер, отривин, аквамарис но только для НОВОРОЖДЕННЫХ не взрослыми) или (дешевле) обычным физраствором - несколько капель в каждую ноздрю закапать пипеточкой с круглым тупым носиком. А потом отсосать аспиратором (осторожно всасывая воздух) или же ватными жгутиками (стерильную вату смочить в теплой кипяченой воде или физрастворе и скрутить жгутик, и этим жгутиком осторожно на сантиметрик вкрутиться в ноздрю, потом вынуть. Сами понимаете отсосать проще чем с жгутиками колдовать )))
Ни в коем случае не используйте ватных палочек для чистки носа или ушек, ими можно поранить ребенка. Вроде ни чего не забыла.
Наталья Гордеева
Лучший ответ
Наталья Гордеева Вообще, если говорить о физиологическом насморке, и просто о гигиенической чистке носика, то сопли после купания отлично чистятся
Закажи в аптеке проторгол, только уточни, сколько ребенку и купи детские капли Адрианол.. . а вообще-то лучше к врачу...
Грудничок-это не шутки! К врачу надо! Тем более, что врач на дом ходит! Разве можно такие советы в инете спрашивать!!!
Юлия Савичева
Закапывать слабый физ-раствор (Аква-марис и т. п.), слабый настой ромашки на воде и промывать. Переодически по мере необходимости закапывать сосудосуживающее (детский Називин и т. п.) , желательно перед или после прочищения носа от слизи. Для промывания и прочищения часто используют аспиратор, или самую маленькую спринцовку (не использованную "по назначению" новую резиновую грушу, клизьму). Спринцовки и аспираторы обязательно промывать и очень желательно стерелизовать. Если соплей очень много, ребёнок не умеет сморкаться или не даёт высасывать сопли аспиратором, то чтобы ребёнок не захлёбывался и не заглатывал сопли с раствором в желудок, с последующей рвотой желудочным содержимым - необходимо после закапывания или заливания раствора в нос - почти сразу же переворачивать горизонтально лицом вниз и давать ему тем самым сплюнуть и вычихнуть сопли, помогая ему в этом платком и т. п. . Неплохо давать дышать детским ингалятором, слегка смазывать переносицу детским кремом для прогревания, и если разрешит и назначит педиатр делать прогревание кварц-лампой или портативным прибором.
по моему лучше это не лекарства из аптеки а смесь лука и чеснока (порезать мелко и на тарелочку) просто что бы рядом с ребенком это было и он дышал этим запахом (меня так лечили в детстве)

сейчас насморк у меня проходит сам за 1-3 дня
Ал
Альфия
у нас был аспиратор отривин беби ОЧЕНЬ рекомендую сопельки хорошо убирает. бывало и без каплей обходились
Отожмите сок из листа комнптного калонхоэ и закапайте по одной капельке в каждую ноздрюшку. Этот сок вызовет через минуту-две частое чихание, в результате ребенок, который не умеет сморкаться самостоятельно очист нос.