Воспитание детей

Как лечит насморк у грудного ребёнка? крохи меньше месяц и появился насморк. как лечить без "химии"?

Никак, или капли детские
Лиза Каргапольцева
Лучший ответ
Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу (обычно это проходит незаметно для мам) , а затем состояние «мокро» . Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать «сморкать» ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло) . Получается замкнутый круг.
Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился «вдруг» и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас «физиологический насморк». Лечить насморк не нужно, это естественная реакция организма, помогающая носоглотке справится с вирусом или бактерией. А вот помочь малышу чтобы насморк «не очень докучал» надо. Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по полпипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит) . Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится.
Мне в роддоме медсёстры посоветовали грудное молоко малышу в носик капать. Поможет, если не аллергический насморк .http://www.9months.ru/zdorovie_malysh/3146 и http://www.2mm.ru/zdorovie/715/
доктора не пробовали спросить, очень помогает с решением найти капельки, особенно в дальнем зарубежье
Носик промывайте слабосоленым раствором, а сопельки удаляйте детской маленькой клизмочкой. Можно еще ватными жгутиками, но мой не любил их, а клизмочкой быстро и не так неприятно.
Купите прибор увлажняющий воздух. Это защитная реакция, насморк, на пересушенный воздух в доме.
Ирина Лукашук
облепиховое масло - я когда сына растила только им пользовалась
Промывать носик слабым раствором соли.
Мне кажется, самым приемлемым будет подышать чем-нибудь - картофельным паром или солью какой-нибудь (вроде морской, я не сильно в этом разбираюсь) . Знаю ещё два рецепта, но вряд ли они подойдут малышу: первый - подышать дымом от тлеющей "дудки" чеснока (то, что остаётся от головки после удаления всех зубчиков) , и второй - приложить к носу свёрток с прокаленной солью. В первом рецепте вряд ли малышу понравится "аромат", а второй рецепт я на себе-то пробовать не рискнул - серьёзный ожог получить проще простого.
Аквамарис. Почитайте инструкцию.
У нас тоже в таком возрасте был насморк, лечить его никак не надо, просто не давайте высыхать слизи в носу, для этого используйте соляной раствор их много в аптеке но мне больше нравился тот что я делала сама 1ч. ложка соли на литр воды, капать 1 раз в 30 мин. Не высохнет слизь не будет осложнений и все пройдет само
Altyn Zhumai
Физ раствором капать по одной капеле 2 раза в день
я своему Аквамарис капала. а вобще педиатр сказала, что у таких маленьких не бывает насморка и это не сопли, а слизь какая-то. вобщем это нормальное явление и лечить его не надо. комментарий выше, по-моему, самый исчерпывающий