Воспитание детей

какие есть народные методы лечения насморка у грудных детей(ребенку 1.5 месяца)

Аквамарис солевые капли для деток до года. Ну или капли на основе интерферона. Нозаферон точно с рождения можно. А народные средства на таком маленьком лучше не надо, мало ли, какая реакция может быть.
Lena Podlesnaya
Лучший ответ
Я своим, когда были грудничками, делала капли из свежей свеклы и моркови. Натрите на самой мелкой терке немного свежей морковки и свеклы, отожмите сок, процедите через марлю и разведите кипяченой водой один к одному. Капайте в нос по 3 раза в день.
Отлично помогает промывание носа соленой водой. Раствор можно сделать самой или купить в аптеке специальные капли типа "аквалор". Если носик все же заложен сильно лучше периодически капать сосудосужающие капли типа "називин" детский до года. Я днем промывала носик солевым раствором, а на ночь закапывала Називин. Правда нас насморк посиетил в 8 мес. Прошло все за 2 дня. Если нос будет заложен ребенок будет сильно мучится и будет трудно сосать грудь. Будут капризы и частые просыпания.
Наташа Хомбак
промывать нос физраствором или аквамарисом и аспиратором отсасывать, не знаю можно ли таким маленьким протаргол, если можно то он лечит насморк.
Я на ночь рядом с ребенком клала нарезанный мелко лук...
грудное молоко самое народное.
Zzzzz Zzzzzzzzz
Зря Вы. Мы молочком грудным спасались.
Vefa Abdullayeva
Не мучайте ребенка народными методами (грудное молоко в нос - рассадник инфекции, сок свеклы и т. п. - возможен ожог слизистой).. . На дворе 21-й век и есть спец. препараты для новорожденных. Если в связи с насморком ЗАТРУДНЕНО НОВОВЕ ДЫХАНИЕ: сначала увлажняете носик капельками "Аквамарис для новорожденных", хорошо очищаете смоченными в кипяченой воде ватными жгутиками. Потом закапывате по 1 капле "Називин для новорожденных". И никаких проблем. Все это выписывал нам педиатр. Т. к. "Називин" сосудосужающий, им не увлекаться, промежуток не менее 12 часов (мне в роддоме говорил врач) , а "Аквамарис" как морская водичка, безвреден, его можно капать в течение дня по необходимости. Если дыхание НЕ ЗАТРУДНЕНО, ПРОСТО ЖИДКИЕ СОПЕЛЬКИ - то "Називин" применять не надо. Периодически прочищать носик и увлажнять "Аквамарисом". Сыну 1 г 9 мес. Пользуюсь этими препаратами. Ребенок всегда нормально спал и брал грудь во время насморка.
Я капала 4–5 капель грудного молока и высасывала маленькой спринцовкой, ребенку месяц был. Прошло за несколько дней. Еще нам врач прописал свечи Виферон, они наверное тоже помогли.
Ира Павлова