Воспитание детей

Подскажите народные методы лечения насморка и больного горла для ребенка 2-х лет.

Если горлышко красное, то купите раствор люголя с глицерином. Намотайте на палец бинт и смочив в растворе, намажте горло ребенку. Один конец бинта зажмите большим пальцем чтобы не слетел. Уговорить ребенка на это довольно сложно, но помогает лучше всяких спреев. Пару раз в день достаточно, только не давайте есть и пить хотябы 30 минут после того как намазали.

Еще заведите дома Каланхое. Пару капель сока в носик и ребенок прочихается, все сопельки вылетят. Разложите дома блюдечки с нарезанным луком и чесноком.

Носик можно промывать водой с морской солью. Этим же раствором полоскать горло. От кашля хорошо помогает мазь "Доктор Мом", горчичники, отвар лука в молоке (лук не чувствуется!!!) , можно добавить какао в молоко, еще сделайте сок черной редьки, смешанный с медом.
В черной редьке делаете углубление, как чашечку вырезаете, наливаете туда мед, редька через несколько часов даст сок, смешавшийся с медом, вот этот сок и надо пить от кашля по 1 чайной ложке несколько раз в день.
Делайте отхаркивающую микстуру - отвар корней одуванчика (на воде) . Только не переборщите, чтобы не стошнило ребенка.
Нос можно греть завернутой в лоскутки солью, нагреваете эти узелки с солью на утюге и прикладываете к носику через носовой платок на гайморовы пазухи. Смазывайте ноздри детским кремом, чтобы не сохла слизистая. Больше давайте кислого питья - морсы из клюквы, черной смородины. Заваривайте сухую малину
Ирина Березицкая
Лучший ответ
а вот мне лет 20 назад одна старая врач посоветовала взять подсолнечное масло и в эмалерованной кастрюльке поставить на огонь
Как только начнет 2булькать" выключить и остудить до комнатной температуры
Этим можно и закапывать и смазывать даже младенцам
заварите ромашку и давайте пить понемногу.
И*
Ирина *
У нас дома есть отличное средство - парафин с озокеритом. Все это растапливается на водяной бане до жидкого состояния и заливается в форму из крышки от обувной коробки, выложенной внутри целофаном. Когда смесь остынет немного ( перестанет растекаться, но останется горячей) целофан вынимаем, парафин делим на две части и делаем парафиновые сапожки. Наверх тряпочкой обматываем и ноги в одеяло на 20 минут. когда снимаем - одеваем теплые носочки. Это при больном горле и насморке. А если начинает кашлять - ложим парафин на спинку на 10 минут, а потом одеваем теплую безрукавку. Идеальное средство для маленького ребенка. У нас уже не одно поколение на нем выросло, только периодически докупаем в аптеке .
от насморка, каланхое продавит через чиснокодавку и капать 2раза в день, чихаешь и сопельки выходят
свекольный, морковный сок или алое все разбавленное водой.