Воспитание детей

Невестка спрашивает меня: Вы не обидетесь, если я Вас на день рождение не позову. Девочек позову. Как реагировать?

Семье сына мы с мужем очень хорошо помогаем материально. Невестка сидит с ребенком . Скоро ее 25 летие .Ни одного дня ни работала .Перед днем рождения .Мы с мужем помогли сделать тек. ремонт .Так как сын Это дело ни очень любит. Я часто покупаю продукты, ребенку одежду .О детском садике тоже я побеспокоилась .Заплатила ни маленкую сумму. Ребенок в сентябре пойдет в сад. Подарок невестке купили с сыном .Сотовый тел за 8 тыс .И еще босоножки RIKER.
ЕЕ мама вообще ни чем не помогает .
не обижайтесь. Ей хочеться побыть в компании подруг ровестников. И им хотлось бы поощаться без вас. Она вам будет благодарна за это. Вы замечательная свекровь. Мне бы такую! Она Это рано или поэдно поймёт и оценит!
Юлия Казакова
Лучший ответ
обидились. . ?зря. . берегите нервы.. .
или шибко взбесило.. . да плюньте.. . они молодые. . они берегов не видят. . придёт время
а вообще сына ваш тюфяк..
Анара Тукенова Сын ни чего не знает .Я ему сказала после разговора с ней .Он сказал ,что устроит ей день рождение.
Анара Тукенова Сказал ,что дени с карточки снимет После ее дня рождения .И пуст она звонит своим девочкам и отменяет. Опять же не хочу ,что бы ссорились!
Да ни как не реагируйте, ну не хочет она вас звать и не надо, шишь ей тогда, а не подарок. Пусть девочки дарят.
Она честно вам об этом сказала, чтоже на это обижаться. Неужели вам так важно отпразновать её день рождение вместе с её подругами? Ведь можно придти на другой день и посидеть в семейном кругу. И подарки у вас она наверное не просила, зачем же вы упрекаете ее в этом? Если не хотили бы могли бы не покупать. А о садике она вас просила? Или вы сделали это сами, также и с продуктами, одеждой. Если бы не хотели или не могли бы тогда ничего бы не покупали. Вы все делаете, чтобы показать какая вы хорошая. А надо делать от души и не ждать, что вам будет за это благодарность. А ремонт мог бы и сын сделать, но сделали вы потому, что сын не любит этим заниматься. И, на вашем месте, я бы ничего не стала рассказывать сыну о том, что невестка вам так сказала. Своими жалобами вы можете только внести раздор в семью сына.
ну вы же не девочка .родных она потом созовет .тогда и подарок подарите. а если не позовет -себе босоножки заберите .
Анара Тукенова У меня 35 размер А ее40
Разве заслуживает такая невестка подарков.. у нее отсутствует элементарное воспитание.. таких свекровей надо в первую очередь приглашать на любое мероприятие семьи..
мы обычно родственников отдельно собираем, друзей отдельно) ) накладно, конечно. но зато никому не обидно.
отберите назад все подарки))
Глупая обида для взрослой женщины. Она вам доверяет и думает, что вы ее понимаете и любите, иначе бы она не сказала вам такое. Вам нужно лицемерие? Ей только 25, ей хочется молодежного дня рождения, "без взрослых". Она благодарна вам, наверняка, не надо только тыкать ее носом в ее "неблагодарность".
Подарки не хотите дарить - не дарите, это дело добровольное, если не от души, то и не надо.
Now Wormix
Вы помогаете для того что бы было чем упрекнуть? Вы должны понимать что ей хочется посидеть с молодёжью, скорее всего она отметит с вами в другой день, так часто все и делают. Поверьте придёт время и она за все старания Вас отблагодарит, она повзрослеет, поумнеет, ведь жизненный опыт приходит с годами, все мы на ошибках учимся.
Ирина Драненко
мда, я даже и не знаю, даже я свое др, сначала дома с родными отмечала, а потом с мужем еще отдельно после этого в этот же день.. .

мне было бы как минимум не приятно на вашем месте и я бы этого не стала скрывать
я бы конечно позвала свою свекровь, просто она бы поняла потом, что молодежная компания и что она там лишняя и ушла бы. Или вообще сказал бы спасибо и отказалась. Но это в моем случае, а у вас.. . я бы не стала обижаться на нее, зачем лишний раз ссориться с невесткой? она просто хочет чисто в своей компании посидеть.
Софита Барская
Реагируйте спокойно. Действительно, что вам там делать с молодежью? Поздравьте отдельно. Мы всегда справляем в 2 захода. А на будущее поговорите с сыном. А свои заслуги перечислять не стоит!
Анара Тукенова А почему не стоит? Потому ,что сколько в них ни вкладывай Благодарности ни какой!
Ирина Зенькова Совершенно верно.!А напомните,вам еще и скажут: "Вас никто не просил !"
ее уже вряд ли исправишь, видать воспитания не хватает... Вы свои нервы берегите... можно высказать (после дня рождения) , что можно было бы родственников позвать отдельно... тем более я уверена что вы помогли бы стол накрыть. . у нас в семье похожая ситуация с женой моего брата была, сколько мои родители нервничали, не передать.... теперь, прошло 25 лет и когда она сама стала свекровью, к ней все возвращается от молодой невестки.... А Вам посоветую особо не вмешиваться, в конце концов сын ваш ее выбрал, значит ему хорошо.... занимайтесь внуком, воспитывайте его, поверьте, это воздастся! ! а муж с женой что хотят пусть делают
а вы скажите: а ты не обидишься, если я тебе подарок не подарю, все за садик отвалила?.. .
а про внука/внучку ...вы же для своего стараетесь....
Юлия Чапалова
А вам надо этот д. р.? Помогаете вы сыну и внуку, а не невестке.
Анара Тукенова Я бы так не сказала. Я ее поддерживаю морально и материально .С душой к ней отношусь .Делаю скидку на молодость .А получается ,что мы нужны им только когда проблемы.И тяжелая работа . А праздник справить можно и без нас.
Мы ж не голодные ! Многое можем себе позволить и в питании и в отдыхе.
Фу, я бы обиделась! Что, она своих родных стесняется или бухалово со стриптизом мужским устроить решила? Странная у ВАс невестка!
В чем проблема то? Говорите правду, хотите с ней отпраздновать день рождение, пусть она делает два праздника, один для семьи другой для друзей, у нас дома всегда так делают. Не хотите идти на праздник, так и говорите, праздник для членов семьи не нужен, никто не хочет, значит празднуйте только с друзьями.

Извините за бестактность. Вы очень много помогаете взрослым детям, это лишнее, они будут чувствовать себя обязанными вами, а вы через некоторое время тоже решите что они Вам должны, это плохая ситуация и в ней всегда ссорятся. Человеку нужно давать удочку, а не рыбу. Одежда, телефоны - это предметы роскоши, и можно и самой купить, не первой необходимости, ремонт (смотря что конечно) тоже дело не первой необходимости. К несчастью вас когда нибудь не станет, что дети будут делать не умея ничего самостоятельно? Прекращайте это, не в смысле перестаньте помогать вообще, но ненужными вещами и предметами роскоши и не первой необходимости стоит перестать.
Невестка просто стесняется перед подругами !! Это возрастное! ! Вы то поменьше бы баловали молодёж !!
Кира Кравц
Конечно Вашей невестке не хватает такта и скромности. Понятно, что слышать такие слова очень обидно, но с другой стороны она хочет отметить праздник в кругу своих ровесниц и Вы в этот круг не вписываетесь. На ее месте нужно было бы сделать по другому. Сначала посидеть с родственниками (с вами) , а потом с подружками.
А они с Вами проводят все праздники почти? Просто у меня ситуация такая, что мне никто не помогает, то есть я не обязана свекрови (это я в тему того, что Вы написали о том, как много для нее делаете) . Так вот.. . Мы ВСЕ праздники почти проводим с ней. И знаете, я ее, конечно, люблю и уважаю, но иногда мне становится немного грустно.. . когда я слышу рассказы своих сверстниц, как они весело проводят праздники. И я вот сижу и думаю, а я что вижу? Каждый праздник одно и то же. А я не могу отказать или не позвать, потому что реально к ней хорошо отношусь. Но вот иногда так хочется побыть сорвиголовой, как раньше, с друзьями... .
Тут еще написали, что можно отметить и там, и там.. . Поверьте, это уже не то) я так пробовала, но семейные праздники затягивают, что потом не выберешься.
Так что не обижайтесь. Я думаю, она Вас любит и ценит. Просто хочет отвлечься.
Махабатка )))
Анара Тукенова Они живут отдельно в моем доме .Мы с мужем в квартире .Мы их ни в чем не ограничиваем и ни вмешиваемся .С ребенком остаемся с удовольствием даже с ночевкой. За 4 года я ее многому научила .И в огороде помогаю Вместе ухаживаем . Прихожу говорю .Давай Иринка что нибудь постряпаем . Показываю .И у нее все получается .Обе давольны! Вроди и не глупая .Авот получается .принимается все как должное.
У вас очень глупая и недальновидная невестка. Тактичные человек так никогда не скажет - у нее был отличный выход сделать 2 ДР: первое для друзей, второе для семьи, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Я бы ей что-нибудь такое в резкой форме ответила. Ну, это мое мнение) Не люблю таких людей.
Я бы не обиделась, более того, на молодежную днюху, будучи взрослой женщиной бы не пошла.... чувствовала бы себя не уютно, зачем мешать. Но невестка не права конечно, идеальный вариант с ДР для родственников, а потом для друзей, как писали выше, почему нет?

То что дарите безвозмездо упоминать, мне кажется, не стоит.... Зато такая свекровь как вы - мечта многих женщин.:)
Вы знаете... я думаю-вы замечательный человек, и любящая бабушка/свекровь.. .
Я считаю, что в 25 лет, она хочет устроить праздник, как раньше, в старые добрые времена-веселье и подружки.
Отнеситесь с пониманием, она ведь вас не обманула (помните, в "Ворониных" была та же ситуация. Вера хотела провести день без родственников, со своим мужем и детьми. По этому сказали свекрови, что уедут, а сами остались. Было не ловко, когда обман раскрылся. )
А Ваша невестка сама вам об этом сказала.
Она поступила честно.
Не расстраивайтесь. Было бы другое дело, если она всех позовет, кроме Вас. А так все норм. Это ведь не последнее торжество, верно?
Удачи Вам! ♥
Artless *****
вообще то можно др отметить в кругу семьи, а потом с девчонками идти развлекаться, не вариант? -Значит воспитали неблагодарную невестку. мое личное мнение.
Во-первых, её мама и не должна помогать. Если сын сам не справляется со своими материальными обязанностями, значит, помогать должны Вы. Во-вторых, если Вы хотите купить невестку, у вас это вряд ли получится. В-третьих, каждый человек сам вправе решать, как, где и с кем ему отмечать свой день рождения.
Irina Kazmina
Кира Кравц Ничего родители не обязаны и не должны!!! Это молодые обязаны своим родителям!!!
Ирина Маковей Никто ничего никому не должен..
Махабатка ))) Вы правы. Мне еще не понравилось, что были перечислены все заслуги, вплоть до стоимости телефона и босоножек... Кажется, некоторые любят помогать только затем, чтобы им потом кланялись....
А я вот не поленилась и прочла все почти вопросы автора. Сделала выводы, что не все так гладко, как Мария Стрелкова излагает. Совет: дайте детям жить своей жизнью. Я понимаю, что хочется быть рядом и все такое, но так только хуже. У Вас все вопросы об одном и том же, только с разных позиций и ракурсов! Но суть одна - сын тюфячок, Вы постоянно все делаете, а из-за плохого воспитания детей Вы же от этого только страдаете. Но по большому счеты виноваты Вы. Потому что сильно балуете и дуете в попу! Живите своей жизнью. и купите лучше что-то себе.
Анара Тукенова У меня Есть ВСЕ!
Татьяна Елшина Я согласна с вами. Просто Мария из тех свекровей, которые лезут в жизнь детей и хотят, чтобы все было только так, как хочется ей, и за все были ей благодарны. И чтобы не сделала невестка, все всегда будет плохо.