На что обратить внимание?
Посещает сад с 1 г. 10 мес, в саду поведенческих проблем почти не было (при адекватных взрослых воспитателях не было совсем) , учительница взрослая (мы уже поняли, что молодая выпускница педвуза - не его вариант) , сразу пойдет на продленку (без вариантов) .
Как помочь парню адаптироваться?
Воспитание детей
Какие проблемы могут быть у ребенка в 1 классе?
Основные проблемы первоклассников (понятно, что не всех и не все) :
-неумение общаться: мнительность, обидчивость, Говорит: Я сдачу сдал. За что? Он ХОТЕЛ меня обидеть.
-неумение вычленить главное (почему интересную загадку запоминать не надо, а скучное правило надо запомнить
-высокая самооценка (я все знаю)
-неумение подчиняться правилам. Драться нельзя! говорит: "А мне можно"
-черезмерное обобщение: один обозвал, говорят: Меня все обзывают. На одном уроке не спросили, говорят: Меня никогда не спрашивают.
Можете почитать книгу Г. А. Цукермана "Школьные трудности благополучных детей" Там же написано и как помочь адаптироваться. Здесь всего не напишешь. Это разговор длинный
-высокая самооценка (я все знаю)
Алина Иванова
Спасибо, книжку поищу! Он не агрессивный (но может попасть под воздействие группы и драться, если все дерутся), плохо воспринимает поражение (психует, если не получается). Он занимался с логопедом (последний год логопедических проблем уже не было, но она готовила его к школе - математика, чтение, письмо), может, в 1 классе продолжить занятия?
если в сад ходил, то проблем не будет, домашним тяжело, они полгода учася просто быть в коллективе,
типичные мелкие проблемы:
1 желание ребёнка быть в центре внимания, чтобы спросили.. .
или наоборот.. . прятаться за спины других и сваливать вину.
2 желание, чтобы мама пожалела:
тогда они применяют чрезмерное обобщение: один мальчик обозвал, говорят:
-- Меня в школе все дразнят, обзывают,
на одном уроке не спросили, говорят:
-- Меня учительница никогда не спрашивает.
3 желание увильнуть от самостоятельного приготовления уроков
типичные мелкие проблемы:
2 желание, чтобы мама пожалела:
-- Меня в школе все дразнят, обзывают,
на одном уроке не спросили, говорят:
а никак само все и рспределится
Первоклассные (шЮтка) На самом деле --мало ли проблем у первоклашек да и вообще у школьников? (и с учёбой и с дисциплиной и с одноклассниками)
Усидчивый? Привыкнет быстро.
внимательнее наблюдайте за ним, первая четверть обычно в эйфории, а самая стремная - это вторая (хоть и самая короткая) - они сдуваются во всех классах, радость проходит, холодно, темно.. . бр.. .
если Вы внимательны к ребенку - проблемы не прозеваете
адаптируется сам, научите его стоять за себя, достойно отвечать на подколки и НЕ откликаться на клички, только на имя.
самое главное и сложное это сидеть 35 минут. ну не переживайте - учителя не звери
Резкие перемены, если он избалован и привык гулять то ему будет очень тяжело....
Он сам должен !
а обращать внимания нужно на 5-6-7-8-9 классы !
Режим, сон. Продленка, конечно, она и в Африке продленка.
Специально обращать внимание на что то не нужно. Побольше общайтесь с ребёнком. Чтобы, в случае возникновения проблемы, он с вами обязательно поделился! Адаптироваться помогать не надо! Вы только мешать будете! Выслушивайте своего ребенка! Давайте советы! Кормите получше, и вбейте ему в голову, что проводить 20 часов в сутки за компьютером ЭТО ВРЕДНО!!!! ЭТО САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА У ШКОЛЬНИКОВ! ИСПОРЧЕННОЕ ЗРЕНИЕ К 11 КЛАССУ- ВОТ УЖАС! а ПРОТИВОЯДИЕ НИКТО НАЙТИ НЕ МОЖЕТ!!!!
он можнт начать дрочить
у нас особых проблем не было. Оценок еще не ставят, со 2кл начнут. А так весь год уроки вместе делали (на продленку не оставляли), да и они классом частенько куда нибудь выезжали, то в цирк, то в театры
уделяйте ребенку внимание, сейчас у него появится новый круг общения, новый этап в жизни.