Воспитание детей
А в каком возрасте ребёнок уже настолько сообразительный, что с ним вместе вполне можно, скажем, на курорт схездить?..
и при этом САМОЙ отдохнуть?)))
лет в 5-6.Хотя дети все разные..
это у каждого по своему, там и ДНК, и воспитание,
в три года я уже была абсолютно свободна.. . и всё было по уму и на счастье.. .
А первый раз дочка поехала в 2 года с моей мамой на Украину,
дети ж разные - моя спокойная была и усидчивая.. . послушна
просто до безобразия, мама с ней не имела никаких хлопот.. .
сын более активным родился, он всегда думал. что САМ ВСЕ ЗНАЕТ
а дочка даже печенье из вазы никогда без спросу не взяла, такая вот родилась, как подсолнух на солнце, всё время на старшего смотрит
и команды ждёт, скажут сиди - сидит.. . скажут танцуй или пой, она тут
же с удовольствием.. . талантлива, к музыке, к языкам, но очень внимательна и спокойна.. . рукодельна и пр. сказано терпеть, терпит.
Такой и осталась на долгие годы.. .
Так что это индивидуально.. .
Такой и осталась на долгие годы.. .
Так что это индивидуально.. .
я и с годовалыми не напрягалась.. и на курорте и в экскурсионной поездке
Лена Черказ
Ну, это смотря, что понимать под отдыхом. Тут правильно люди пишут. Я, например, хочу просто иметь возможность отключить голову от постоянного контроля... Что бы чадо уже соображало, что есть опасное место, а есть нормальное. Грубо говоря.
Мы вот ездили, когда первой дочке было полтора года в Подмосковье. ППЦ. Мы, конечно, обстановку сменили и морально переключились, но я бы не сказала, что бы мы отдыхали. Это просто БЕСКОНЕЧНАЯ возня.))))
Когда мне было 5 лет мама со мной ездила в Солнечногорск в пансионат Орбита. До сих пор у меня о том отдыхе хорошие воспоминания. Помню там природа была красивая, лягушки в пруду, ламбада по вечерам звучала.. .
И мама вспоминает этот отдых как очень хороший отдых.
С детьми с 3-х лет уже на разные курорты ездят и отдыхают. Конечно, имеет значение темперамент человека. Есть очень активные дети и взрослые которые воспринимают отдых как беготню, которым всё надо посмотреть на новом месте, везде по сто раз сфотографироваться и тому подобное.
ну вот нашему старшему 4,5 года, думаю, уже можно, в том плане, что он понимает, где опасно, чего нельзя, а что можно, убегать не будет, со сном проблем нет, с едой тоже, но все же еще рановато.. . я бы с лет 7 брала с собой детей на отдых.
даже если реенку будет 18, ивы будете отдыхать с ним месте, вы не расслабитесь
отдых, про который Вы говорите, возможе тольк вдвоем с мужем, а ребнок в это время должен остаться с бабушками/дедушками
я ездила с двухлетней дочкой, особо не устала за ней бегать.. . она у меня на людях и в новых местах ведет себя хорошо, послушная.... поэтому вообще одно удовольствие с ней куда-либо ездить, за последних полгода на машине в разные города ездили на экскурсии, в зоопарки, усадьбы.... и ей интересно и я отдыхала, потому как дома моя красотка просто на ушах стоит!!!
мне и с моим трех летним хорошо.
лучше бабушке оставь и езжай мужа себе искать. Ребенок явно не будет в восторге смотреть как Вы отдыхаете.
Лена Черказ
У меня есть муж. И бабушек нет. И я вообще не очень поняла, чего плохого в том, что человек может хотеть спокойно позагорать и съесть свежей рыбы на побережье в ресторане, любуясь закатом? Или в вашем понимании "отдыхать", значит сношаться и пить?)))))))))))))))))
Ольга Буланова
что-то вы Серёжа, слово "отдыхать" так негативно восприняли
имееся в виду спокойно искупаться, позагорать немного...
с некоторыми малышами и не присядешь...
то в муравейник лезут, то в канаву норовять свалиться
с некоторыми малышами и не присядешь...
А для меня на курорте даже с ребёнком отдых. Приезжаешь и нет тебе никаких проблем: не надо убираться, готовить, можно даже на чуть-чуть забить на режим :))) А плескаться в детском лягушатнике даже веселее, чем плавать во взрослых бассейнах или глубоком море. Поэтому для меня отдых с ребёнком в любом случае отдых, т. к. нет буднечных проблем.
А так, лет с 5 уже вполне можно оставлять любимого сына или дочку в мини клубе, где ему/ей будет весело и интересно, а самим неслаждаться спокойным релаксом :)))
Все люди разные, кто-то предпочитает на горнолыжном курорте отдыхать, тогда да, делать там с ребенком (да и без него лично мне) нечего.
А вот поотмокать немного в бассейне самое то.. . Я прям в детский залезала, сын вокруг меня ходил что-то делал.. . Мы с ним одни.. . Красотища вообще. Все остальные прыгают и брызгаются в большом, а мы в лягушатничке. Может кому-то такой отдых покажется тухлятиной, зато я до сих пор вспоминаю :)))))))))))))))
Смотря что понимать под словом "отдохнуть". Нам всегда удавалось отдохнуть, в любом возрасте. Для меня это отсутствие дом. обязанностей, смена обстановки. .
Не поняла, зачем бегать за ребенком.. . И куда он убегает?
Вероника Золотова
ну куда убегает? Да куда угодно :)) У меня малыш именно такой, ему вечно нужно куда-то бежать и в 90% случаях бежать надо совершненно не в то место, в которое следовало бы :)))))) Ну вот такой вот непоседа растёт. У нас и перелёты в итоге такие же "весёлые", на месте мы с сыном не сидим, а ходим по салону самолёта и знакомимся по ходу со всеми другими детками, которые сидят на местах рядом с родителями. Караул просто :))))
Лена Черказ
Алиса тоже на месте не сидит. Ты же видела, что творилось на свадьбе!
Ольга Буланова
и у меня тоже
просто некоторые родители многого сразу не видят, не понимают
и не учитывают,
а не посеешь - не пожнёшь
и не учитывают,
а не посеешь - не пожнёшь
Лет с 30-ти.
Мы со своим отдыхаем с 2,5 лет, и я не могу сказать что сама не отдыхаю. Для меня главное сменить обстановку, отвлечься от бытовухи (не готовить, ни стирать, ни порядок в квартире наводить) , а делать то что хочется поэтому считаю это полноценным отдыхом. Но может это еще и потому что ребенка я вижу вечером и в выходные, поэтому радуюсь когда он со мной круглосуточно хотя бы 10-15 дней в подряд)))
Каждый ребенок индивидуален.
И смотря как вы хотите сама отдохнуть. Если полностью оставить без постоянно надзора, не напрягая себя где, как и что с ребенком, то лет с 11-12
А, если просто отдохнуть, не бегая и не ползая за ребенком на коленках, то, если ребенок спокойный то с 4 лет можно.
Меня мама везде с 3-х лет возила.