Воспитание детей

Дочери 10 лет, ворует деньги

достаток в нашей семье средний, в чужой кошелек не заглядываем. Она один ребенок в семье, нужду ни в чем не испытывает, но испытывает патологическую страсть к деньгам, четвертый раз ловим ее на воровстве, причем не только из нашего кошелька. Может, поделитесь опытом как с этой напастью бороться или лучше сводить ее в детскую комнату милиции?
Если ребенок «тянется» к чужой вещи, то необходимо не просто четко запретить ему это, но, прежде всего, оказать эмоциональную поддержку.
У ребенка система саморегуляции личности в критической ситуации только начинает формироваться, она не является врожденной, поэтому необходимо научить ребенка справляться с трудной ситуацией.
Не разбирать поступок ребенка в присутствии большого числа людей, поговорить с ребенком отдельно от пострадавшего.
- Сказать о чувствах пострадавшего, предложить поставить себя на его место.
- Установить запрет на воровство. Указать возможные наказания и социальное неодобрение (например, если узнают в классе о случившемся) .
- Не наказывать ребенка. Если он уважает и любит воспитателей, то отрицательные оценки воспринимаются ребенком уже как наказание.
«Плохие поступки» ребенка – реакция на действия взрослых, либо поиск любви и понимания, либо признания его значимости, то чего ему не хватает (особенно при заниженной самооценке) .
- Не стремиться вызвать у ребенка открытое чувство вины, не разрушать психологической защиты ребенка. Ориентироваться необходимо не на собственное желание наказать ребенка, а на основную задачу – воровство осуждается всеми и приводит к ухудшению отношений, и не приводит к желаемым результатам.
- Оказание ребенку эмоциональной поддержки. Обнаружение воровства приводит к тому, что ребенок чувствует себя незащищенным. В некоторых ситуациях, при определенном направлении беседы с ребенком, будут эффективны фразы типа: «я тебя люблю, но мне не приятно то, что ты сделал» .
- Дать возможность ребенку принять самостоятельное решение. Эффективность длительной нотации будет не очень высока.
Необходимо начать с изложения основных посылок: воровство наказывается, необходимо исправить то, что сделано.
А затем предложить ребенку поразмышлять, как лучше достичь цели, которую он преследовал: купить дорогу вещь или купить дружбу в классе.
Эффективнее говорить с ребенком на позициях Взрослый – Взрослый.
- Необходимо выяснить причину, которая побудила ребенка совершить воровство и вместе с ребенком выработать иные пути достижения цели.
Светлана Сеньчук
Лучший ответ
Это не напасть, а болезнь, к психологу идите.
Ирина Сс
1.выяснить для чего ей нужны деньги
2.давать ежемесячно определённую сумму на карманные расходы
3.не класть деньги навиду, не соблазнять
Ангелина Митрофанова ну да. воруй, деточка, мы тебе еще добавим? так что ли???
в таких ситуациях надо жесткие меры принимать, а не разговоры разводить
Все есть, а внимания не хватает... вот и компенсирует его покупками да сладостями... Банальщина, но это так...))))))))) Я тоже к психологу водила, не верила...)))) Сходите или съездите куда-нибудь вместе, общие интересы найдите... Поверьте, окупится сторицей...))))))))
а выпороть--и покрепче--не пробовали?
а потом уже все остальное.
Лариса Боганова это не метод воспитания, а роспись в своей безпомощности.И родителей будет потом ненавидеть.
А зачем ей деньги, попробуйте выяснить! Либо она их на что-то тратит, либо копит. Если копит - значит, ей чего-то очень сильно хочется (собаку, велосипед, фотоаппарат, телефон, мало ли еще что...) , а Вы по каким-то причинам ей это не покупаете. Либо ей недостаточно карманных денег. Это Вы считаете, что у нее все есть. Я помню себя в ее возрасте - любая "неправильно лежащая" монетка приставала к моим рукам. Тратила я их на жвачки с Дональдом и мороженое "Каштан". При чем жвачек мне родители не покупали из соображений здорового образа жизни, а мороженое покупали, конечно, но совсем не в том количестве, в котором я желала его кушать (например, 5 порций в 1 присест) . Мне давали тогда на расходы 50 копеек или даже рубль (в советское время на эти деньги три дня можно было прожить) , но 5 порций мороженого по 28 копеек все равно не получалось ((( Вот и тырила по всем карманам "завалившиеся" монетки. А сейчас я даже у мужа без спроса из бумажника ничего не возьму - не то, что по карманам лазить!
лучше сводить к детскому психологу и искать причину. либо чего-то ей все-таки не хватает, либо таким образом привлекает внимание к себе или бунтует против чего-то. в любом случае, наказаниями эта проблема не решается.
Наталия Пигур
А тратит то на что? Если страсть патологическая, то тут к психологу, к врачу. Ну а если разговоры и врачи не помогают, можно и в милицию.
Вы сами должны знать все "рычажки" в своем дите...
У наших детей карманные деньги есть с 5 лет. Поэтому у них не возникает желания залезть в чужой кошелек. Вам не в детскую комнату милиции, а к психологу сходить надо.
Катерина Ф
Почему сразу детскую милицию? К детскому психологу не пробовали сначала обратиться?
обратитесь к психологу, в этом возрасте многие дети грешат воровством денег, но видимо вы не справляетесь с ситуацией сами, раз 4 раз уже ловите, стоит обратиться к психологу, чтобы ребенку помогли разобраться
Olesya Sidorenko
у знакомой так делал сын, пыталась наказывать по разному, а вот дошло до него только по мере взросления, теперь даже копейку без спроса взять не может
Аня Реброва
Дети могут прожить без чего-угодно, только не могут жить без внимания и любви родителей. Если внимания не хватает, дети будут добиваться его разными способами - непослушанием, капризами, воровством и т. п. , потому что наказание, это тоже есть своего рода ВНИМАНИЕ, которого так не хватает ребенку.
Любите дочь, общайтесь больше с ней, чтобы знать ее радости и печали, обнимайте почаще (ребенка надо обнимать не менее 12 раз в день, а можно и чаще)
И проблема уйдет...
в милиции вас ещё и оштрафуют за то, что ребенка воспитывать не умеете! идите к психологу, если сами не можете справиться.
и ещё, если она так любит деньги, предложите ей их "зарабатывать", например: помыть посуду - 50р. , вымыть пол - 100р. , полить цветы - 20 р. , принести "5" в дневнике - 150р.
Елeнa Ютровска
выпороть как следует и ограничить в чем то что она сильно любит!
сталкивалась с такой ситуацией. сестра двоюродная в детстве таким занималась. мне кажется тут путь только к детскому психологу
не нужно
Юлия Томчик
внимания вашему ребенку не хватает, любви и доверия. В детскую комнату это именно то место, где он все это получит, раз родители не способны. Я б такого предательства со стороны родителей не простила бы
сама такая была. брала деньги и тратила наипряники и прочие сладости, подружкам покупала также. родители тогда торговлей занимались и каждый день клали деньги в ящик стола, не считая особо. потом только заметили, что чет сумма не сходится. перестали деньги там оставлять. ну и вроде как все, моя лафа закончилась.
ну выпори ты ее, эффективнее пока ничего не придумали
Shynar Dauletkaly
а вы пытались узнать на что она их тратит?
Раз у дочери всё есть, а она продолжает воровать. То, возможно, её не устраивают её карманные деньги. Вы можете почаще давать своему чадо "на мороженое" и тогда напасть должна исчезнуть. Если по прежнему продолжает воровать - это болезнь и вам следует отвести её к детскому психологу.
Марена ******
Давайте ребенку деньги на мелкие расходы ( на мороженное, шоколадку и тп) , что бы ребенок чувствовал что это только его деньги, и никто у него их не заберет, если же это не прекратится то стоит обратиться к психологу, иначе в случае неверного шага с вашей стороны, все может обратиться хуже чем было.