Воспитание детей

Вот что изменяется от того, если ребенок ваш убирается дома сам, а не заставляете ?

качество уборки) когда ребенок сам убирается, он делает это с большим желанием, чем "ис-под палки"..
Снежана Суворина
Лучший ответ
Этого быть не может!
Юля Егорова
Мне работы меньше, а ребенку навыки полезные ответственность развивается, меньше сорить будет.
Вообще-то это называется "чистоплотность" - когда без принуждения ребенок может навести порядок. Полезная черта, может, на улицах и в подъездах гадить не будет.
Лена Демкина
экономится голос и нервы мамы
У меня сынуле 6 лет! Как только начал ходить мы с ним вместе начали учиться собирать за собой игрушки. В 4 годика просила - Ромочка, принеси то, убери это, полей цветочек. Сейчас ему 6 лет он сам убирает игрушки не только за собой, но и за младшим братом, протирает пыль, кормит собаку, ухаживает за цветами.. . Какие чувства испытываю при этом я? Чувство гордости! Уверенности в своем ребенке! Он достаточно самостоятелен! Ему можно доверять! Плюс ко всему - это огромная просто помощь мне! Пусть он ничего особенного-то не делает, но это таааак облегчает мне день! У меня итак много забот и стрессовых ситуаций, как у любого другого взрослого! И то что мой ребенок меня понимает - безмерно радует! Ну и конечно же, огромное чувство благодарности!
Приведу другую ситуацию. У моей подруги 11летняя дочь! Она все время уговаривает, заставляет чуть ли не из под палки ее убраться в своем шкафу! Это просто кошмар! В итоге, девочка идет все-таки делает то что сказала мать! Но за полчаса стресса, который мама испытывает во время всех этих действий. . у нее конкретно падает настроение. Она угнетена. У нее начинает болеть голова... А ведь еще середина дня! И жалуется мне - И ЭТО ДЕВОЧКА!!!
Нина Ремиз
Это так здорово!
Появится уверенность в его самостоятельности.
По себе знаю. Вырабатывается чувство времени, самодостаточности. Ну в смысле хочешь жить в чистоте сам себе свинячить не будешь.
у меня вырабатывается уверенность, что этот ребёнок сможет сам себя обслуживать, когда меня не станет рядом.
Чудка _