Воспитание детей

как отучить ребёнка (4 года) грызть ногти?

Marina Papava
в аптеке продают специальный лак для ногтей, которой используют с 3 лет. например, , некусайка,,
Екатерина Евсеева
Лучший ответ
нервничает. измените стиль общения с ребенком, не кричать и не запугивать, если ходит в садик - то поискать причину там.
**--М--** .
намазать их зелёнкой, а вообще-то это нервное, лучше сходить к врачу
тоже блин проблема, порой даже взрослые люди грызут, если на руках то еще ладно, а вот если на ногах, то тогда стоит бить тревогу!!
Liliya Gudnichenko
не оставлять шанса. стригите под ноль
Анна Клочкова
Рассказывать и показывать как это вредно и грязно, какие там страшные микробы, и если это девочка, объяснить, что это не женственно.
НО!! ! Тут же надо предлагать альтернативу, т е занятие, которое поинтереснее обгрызания ногтей, но активизирует те же центры в мозгу
Обеспечить его играми для развития мелкой моторики - мозаики, пазлы, лего, зернышки собирать и раскладывать по картинке. Что -то, чтобы пальчики были заняты
Anooma!i Я
понять и устранить причину, 100 % это нервное, обратитесь к специалисту или лучше относитесь к ребенку, больше внимания и любви!!
намазать горчицей
Когда он спит, намажьте его пальцы горчицей. Можно еще напугать, что от грызания ногтей "черви заводятся" :)
Сам перестанет, когда-нибудь :D
может жидкость алое мне намазали ею перестала грызть ногти красивые стали очень
Сказать, что в желудки от этого заводятся злые черви, от них очень сильно болит живот и они кушают все, что он ест, поэтому если не отучится грызть ногти будет ходить голодным! Если он уже вырастет и не перестанет (8-9 лет) грызть ногти, скажите что придется делать операцию!
руки перцем намазать красным жгучим, или очень острым чтоб он не смог даже лизнуть, да не надо никаких врачей все грызли я тоже но перестал к 1 классу.
горчицой мазать
Skromnica *****