Нужно обязательно отрегулировать режим сна и питания, ежедневных прогулок на свежем воздухе, не давать смотреть без разбора все программы по телевизору. Во всех случаях, ребенка нужно обязательно показать врачу неврологу и хорошему психологу.
В доме должна быть спокойная доброжелательная атмосфера.
http://www.ostrovknig.ru/vcd-57-1-1081/goodsinfo.html
У ребенка присутствует элемент тревожности, страха. Причину этого необходимо установить и устранить, чтобы к этому не присоединились другие неврозы:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=46221
http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=22633
Воспитание детей
дайте совет пжлста ,как отучит ребёнка(3 года)грызть ногти.у нас этим прям беда.
Мажьте ногти чем-нибудь горьким...
Стричь под корень ногти
Это невроз. Зачем же еще больше травмировать ребенка горчицей и прочей ерундой. Врачу надо показать, нервишки подлечить.
Мы горчичкой пару раз намазали, не сильно ядерной. Помогло быстро и не опасно.
Продают такой горький лак, срециально для этого
Горчица и прочее - это попытка убрать следствие, а причину поможет найти и искоренить детский невролог !
Если у вас девочка - сделайте ей маникюрчик, наклейте разные цветочки (продаются), что бы ей понравилось. Навряд ли она захочет испортить зубками эту прелесть. И скажите, что красивые ногти у неё будут, если она их перестанет грызть. И пообещайте ей сделать сного маникюрчик на новый год.
А вообще - это что-то связано с психикой. Наверно проблемы в садике или что-то ещё.Нужно хорошо поговорить с ребёнком, спросить, что беспокоит его, внимательно выслушать. Намазать горчицей проще, но проблему можно загнать только внутрь.
Хотя бы недельку постоянно контролируйте и давайте понять, что это плохо, пресекайте сразу, стригите ногти почаще.
ой моя в 7лет начала кусать .что только неделала и била по рукам и ласково говорила. и горчицей и маникюр. ничего непомогло. а потом в 8.6рассказала сказку про ногтевую фею где-то вычитала помогло. но в вашем случае незнаю как помочь.
a ja i v 18-19 inogda na nervax tozhe ...gruzy....(yzhas!).((((((((((
стричь чаще!
попробуй перец или горчицу, можно еще сказать, что если будет грызть, то гулять не пойдем или конфету не получишь))
натри жгучим красным перцем сурово но должно помочь
в магазинах с парф и косметикой продатся спец средство фирмы mavala помоему называется mavala-stop накрась ногти малышу она жудко горькая несмывается водой, короче как лак. моему помогло