Воспитание детей

как отучить девочку 3 годиков грызть ногти ? перец, горчицу и другие приправы не предлагайте, пожалуйста.

А как отучить человека курить! ? Это вредная привычка, от которой трудно избавиться. Можно конечно применить варварский способ типа намазываний пальцев перцем. Но можно и по другому. Например просто разрешать грызть ему семечки :) Или рассказать сказку о том, как ребенок грыз ногти, и что из этого получилось (тока интересную придумать) . И чем больше вы будете с ним дружить тем лучше у вас получится его убедить. Хороший способ, если вы ей постояно будете обсуждать красивые разукрашенные ногти моделей и посторайтесь убедить её что у неё тоже будут такие.
Елена Пигалова
Лучший ответ
Она грызет не потому, что ей очень хочется... Обычно дети так реагируют на стресс, даже небольшой.. .
Моя начала грызть, когда в сад пошла... лаки не помогли... само прошло, когда она пообвыклась.. .
У соседки по даче дочь грызет потому, что отец очень строгий.. она часто остается с ним одна и постоянно в нервном напряжении.. .
Подумайте, откуда у вашей проблемы "ноги растут"...Избавитесь от проблемы - избавитесь и от дурной привычки..
Сходите к неврологу.
Попробуйте обойтись без приправ, но с левомицетиновым спиртом.
Вера Кицаева
перец, горчица, другие приправы
Показали ребенку земляного червяка и сказали, что такой же будет жить у нее в животике, если она будет грызть ногти. Нам помогло!
Наталья Юнлю
А может имеет смысл сводить к психологу? Вдруг это на нервной почве.
Гея Жуковская
Есть специальный бесцветный лак ( он горький) , не захочет грызть, вот только не знаю как насчёт детей, им наверное нельзя
была такая проблема. понудела в течение трёх-четырёх дней (не грызи. не грызинегрызинегрызи) , всё нормализовалось
есть средства для того чтобы отучить, в виде лака
Стричь их почаще!
ЖЕЛАТЕЛЬНО, КОНЕЧНО СПРОСИТЬ ОБ ЭТОМ У ПЕДИАТРА... НО МОЖНО СПРОСИТЬ В АПТЕКЕ... еСТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ТАКИХ МАЛЕНЬКИХ.. УДАЧИ ВАМ!
Elena Shmakova