Воспитание детей
Девочка 3 года грызет ногти. Подскажите как отучить? Лак покупали, перцем мазали, объясняли - не помогает!
Прежде чем что то предпринимать необходимо выяснить причину этой вредной привычки! Стресс, конфлмкты в семье, в окружении, не хватает элементарно внимания и ласки, постоянные упрёки и мн. др. М. б. что то страшное увидела на улице, в саду .Причин очень много, и никакие лаки не помогут, только любовь, внимание, поддержка.
Сама перестала грызть ногти после того как мне сказали какая у меня красивая форма ногтей и сделали маникюр. Правда я постарше была.
Отучила племяшку за один раз. Сделала красивый маникюр (разноцветные ногти, рисунки-наклейки) и сказала, что если будет грызть, больше рисовать не буду)))

Стричь покороче и все!
в аптеке продаётся специальное средство, так и называется. А если не поможкет, скажите, если будет грызть, ногти отвалятся))))
Это же невроз! Не пугайте и не мучайте девочку, её и так что-то тревожит. Обратитесь к врачу.
отведите к невропатологу пусть выпишит успокоительное что то беспокоит девочку.
Маникюр - это хорошо, конечно. Но просто так ногти дети не грызут .Необходимо выяснить причину - переутомление, резкая смена окружения, нервозная обстановка в семье, конфликты родителей.. . Причину устранять надо, если сами не её видите, проконсультируйтесь с хорошим психологом.
попытайтесь чеснаком по ногти пока спит потом сразу отучится и чеснок полезен болеть не будет
причина тому нервозность. когда она нервничает или с трудом вспоминает происходит рефлекс замены, с возрастом проходит. но бывают случаи что и не проходит. а еще соглашусь с libra(про маникюр)
да, само пройдет. это же как правило временная привычка. и я думаю, все в детстве грызли ногти. я тоже))) и как-то само это проходит с возрастом...
в первую очередь, надо убирать причину этого невроза, а уж потом - следствие... сходите на консультацию к неврологу и психологу... возможно, таким образом реагирует на какие-то события, происходящие в вашей семье... почаще разговаривайте с ребенком, не стесняйтесь проявлять ласку ...только ваше терпение и любовь помогут делу, а не перец и лаки...