Воспитание детей

Подскажите,как отучить ребенка 4-х лет ковырять ногти? Подскажите,как отучить ребенка 4-х лет ковырять ногти?

ооо-это тяжелый случай! Мы с таким сталкивались-правда нам было около трех, сказали что это из-за стресса (я младшую родила) -так что побольше любви и ласки! Наша так ковыряла и грызла ногти-аж до крови! Не стригли наверно полгода-форма испортилась, но щас вроде восстанавливается. Мазали лаком "некусайка"-но он практически бесцветный-поэтому стали мазать обычным красным лаком-и приговаривали"ах как красиво"и все в этом духе, папа когда с работы приходил приносил всякие сладости-и устраивал допросы-грызла или нет? а ковыряла? и т. д. -если нет и я подтверждала, то все эти сладости она забирала и была просто счастлива)) . Стали больше хвалить и т. д. , а потом когда замечали-то не акцентировали внимание, а просто, как бы между прочим говорили-не трогай ногти. На всё-про-всё у нас ушло где то месяца 4-больше ногти не грызет и не ковыряет! А сильно наказывать нельзя-мы сначала так делали-не помогает-еще больше либо грызла, либо ковыряла (. Удачи!
Алена Губогло
Лучший ответ
нервы, страхи.... поговорите с ним лучше, чем отучать
Лиана Гулакова
Состригать коротко!
Юлия Кадцына
Ковырять?? ? Мой грызет ногти и ковыряет в носу. Вы что имеете ввиду?)))
в смысле грызть? намазать горьким перцем (чили)
присмотритесь сначала когда ребенок начинает это делать. Может, какая-то неприятная ситуация, или он хочет что-то сказать или попрыгать, а нельзя, или может, стало скучно. Вот от этого и надо плясать.
Найдите в интернете картинки с никротическими течениями на конечностях и покажите их ребенку. А если девочка, то расскажите ей что на свадьбе нечего будет красить и она будет не красивой. Моей младшей помогло. Правда теперь в 5 лет, она уж слишком стала ухаживать за ногтями.. . уже свои ножнички и пилочки имеет. :)