Воспитание детей

Подскажите,как вывести ребенка 4 -х лет из истерики? Даже не СЛЫШИТ нас.Устраивает обычно без повода,каприз. только дать

Галя Ф-Ва
ни надо никаких жоп. Ну во первых это вам кажется, что нет повода. Скорее всего ребёнок видит несогласованность в воспитании, разногласия в требованиях у родителей. Поэтому и манипулирует так. А поскольку малыш скорее всего с очень возбудимой психикой, то заводится и не может остановится. В такие моменты нужно взять ребёнка на руки или обнять крепко-крепко. И шептать на ухо что-нибудь. Ещё лучше это делать в ванной, чтобы смочь как-то одной рукой открыть кран и умыть холодной водой лицо.
Александра Худякова
Лучший ответ
Галя Ф-Ва несогласованность присутствует,с этим я согласна,т.к я - бабушка,этим все сказано. Спасибо.
Виктория Олейник У нас такое не проходит-на руки никак не взять в эти моменты
Истерики - признак того, что ребёнок нерничает. Даже если бы в Испании за шлепки по мягкому месту не привлекали, то всё равно взрослые сами для себя должны осознавать, что при истерике физическое воздействие может ещё больше озолобить ребёнка и ухудшить его здоровье, самочувствие.
Есть смысл проконсультироваться у детского невропатолога.
Я работаю в педагогической сфере и встречала разных детей. Есть такие дети, которые практически ни с того, ни с сего начинают плакать и кричать. Надо разговаривать с серьёзном, спокойной интонацией. Или можно сказать, что когда ты перестанешь кричать, тогда мы с тобой и поговорим. Если ребёнок падает на пол, то желательно перенести его на кровать, диван или большую мягкую игрушку. Кстати, мягкие игрушки благотворно влияют на людей, желательно чтобы они были вокруг ребёнка и рядом с ним. Если истерика не дома, а на улице, то можно просто сказать, что Вы подождёте пока ребёнок успокоится, пусть покричит, ничего не поделаешь. Если начнёт на землю падать, надо тут же сказать, что на земле грязно и пусть встанет. Или можно взять на ручки и понести.
Говорить надо со спокойной и серьёзной интонацией. В ответ не кричать, чтобы никому хуже не было.
Желательно создавать вокруг ребёнка спокойную остановку, включать расслабляющую музыку, давать мягкие игрушки, не одевать в одежду ярких цветов.
Уйти в другую комнату и закрыть за собой дверь...
Спокойно выходите из комнаты.. пусть поорёт... пока орёт - полный игнор.. Когда станет адекватен - поговорить и объяснить.
а вы не обращайте внимание отворачивайтесь или уходите - истерики это вы научили
ой, а моя истерики не закатывает, зао постоянно ноет, то то ей не так, то это не купили.. . Сама не знаю как бороться. Игнорировать поробуйте или передразнить. У нас помогает ненадолго.
ни как, игнорировать ребенка, уйти от него в другую комнату.
Эрика Радойчич
А почему бы, собственно, и не давать то что просит ребенок. Попробуйте, изменить свой собственный подход и спокойно предвосхищать его требования. Вероятно все же много ограничений и окриков. Сначала будет трудно, потому что истерики уже вошли в привычку, но со временем должно пройти. Что такого чрезмерного может просить ребенок. Ну вещь какую то ценную или сладости. Почему бы и не дать. Он же не идиот и сам понимает, что может и сломать и испортить. 4 года - это уже сознательный человек. Берегите его нервишки, не стоит проявлять жесткость. А остановить истерику можно умыв ребенка холодной водой и отвлекая его, например на птичку на веточке.
И кстати. нельзя оставлять ребенка одного в таком состоянии, тогда к истерике прибавится еще и страх. Не закрывайте и не уходите. Во первых могут быть судороги, а во вторых он будет очень бояться один.
Он не слышит вас, а вы должны не слышать его в момент истерики. И, самое главное, когда он спокойно что-то просит, поощрать и хвалить, хвалить и хвалить.... Наберитесь терпения. чтобы он понял, что прежняя тактика истерики не работает, не пытайтесь его стыдить - это бессмысленно.
Наталья *******
на улице дело было... ну ни как, представляете, . взял прутик, и по ляшкам разок... ШОК... и как бабка отшептала
Переключите внимание, брызнете в лицо водой, займитесь чем нибудь с энтузиазмом, чтобы привлечь внимание ребенка. А вообще истеричность это к невропотологу, или самим травки попить ( георгиевские кудри, пустырник, валерьяна).
Я в этих ситуациях рекомендую просто игнорировать или лучше отвести ребёнка в комнату и сказать, что он может выйти, когда успокоится. Только общаться надо спокойно, не кричать, не угрожать.
Это с одной стороны учит ребёнка, управлять своими эмоциями, самому приводить себя в равновесия и показывает - что каприз - не метод получения желаемого. Кроме того, при таком методе родители становятся не противником, который подавляет восстание (как при крике или шлепках) , а союзником - который просит успокоиться.
Тут вам не помогут, у вас реальная проблема и если хотите серьезно этим заняться и все исправить пока не поздно, о вперед с ребенком к невропатологу а вам к психиатру. Не к психологу (!) . Это в первую очередь ваша проблема, вы ее создали, ребенок олько следствие .
Наташа Мазур
Виктория Олейник Ага и многие другие родители,тоже сами себе такую проблемы создают?Ерунда какая,это один из периодов....у детей этого возраста,многие дети через него проходят,а у кого-то он проходит тихо и спокойно,но в других возрастах возникают проблемы.
Елена Кузнецова-Громова Действительно, это может быть проблемой взрослых. Только ребенка в этом случае к психологу (и тем более к психиатру) вести не надо. Самим надо идти. По крайней мере я при возникновении детских проблем с детьми не работаю, а приглашаю самих родителей.
а он закатывает истерику когда вы рядом? если да то он просто таким образом получает все что захочет.... попробуйте не удалиться в другю комнату не обращайте на него внимания!!!
Когда закапризничает, нужно сделать так: сядьте рядом и спокойным тоном скажите ему: дорогой. ты очень расстроен (не вопрос, а утверждение) . Потом пауза. Дальше: Я очень понимаю тебя, тебе больно и обидно ( потом опять пауза, ждите, чтобы ребёнок высказался) . В конце обнимите его и скажите: Мама тебя так любит и очень огорчается, когда ты так делаешь, давай лучше поиграем во что-нибудь?
Ю. Геппенрейтор. Известный психолог. У нас тоже была проблема, сейчас просто счастье, я обрела покой, а мой ребёнок просто ангел. У меня есть аудио книга, могу переслать через агент, всем мамам сегодня предлагаю, никто не хочет работать над собой, а проблема в нас а не в наших детях.
Mo
Monster
Наталья ******* Как вы правы - и как легко все становится,когда понимаешь, что проблемы в "воспитателях"- родители не понимают, что воспитать можно только своими примером, причем не показушным, и любовью....а тактики с истериками ребенок тоже срисовавает с значимых для него людей, а тут советуют - не надо к психологу - да там всей семье надо к психологу и разбираться, прежде всего в себе.
посмотрите новый мультик "МАША И МЕДВЕДЬ" оч-чень поучительно когда маша орет и при этом одним глазом на мишку смотрит как он реагирует. - универсальный манипулятор в действии.
у меня ттрое детей и через истерики все проходили . да плюс -с нами бабушка живет чуть что как квочка: " не дражьте ребенка"
демократия возможна с одним ...демократия с тремя.. . -идите и вешайтесь, потому что если требования одного еще можно как -то урегулировать, то трех, которые которые еще и ревниво смотрят и сравнивают
поэтому когда истерика была на народе в магазине у первой я ей тихо на ухо сказала: "сейчас я тебе при всех задам трепку и тебе будет стыдно, что такую девочку умную красивую и взрослую наказывают " - ей было 5-6 лет ...подействовало.
со второй девочкой таких проблем не возникало она как-то без истерик решала свои вопросы
а третьей на народе не обращала внимания а пришла домой и шлепнуля несколько раз объяснив за что. ничего в магазине не купив, чтобы ее успокоить . а вообще всегда жду когда успокоится не запирая ребенка одного согласна с Динозаврихой а потом как ни в чем небывало общаемся дальше .
но ребенок должен знать рамки поведения а истерики -просто способ их раздвинуть, он должен знать, что некоторые вещи нельзя делать просто потому, что их делать нельзя и никто, кроме родителей этого ему объяснять не будет. да длинновато получилось. а мультик все-таки посмотрите.
Татьяна Асеева согласна проблема не в детях а во взрслых , в обстановке . а когда не манипулирует а деиствительно разошелся не остановишь самое простое обнять и пожалеть но предмет истерики давать не стоит
У нас были такие проблемы, я либо уходила из комнаты, либо спокойно с ней начинала разговаривать, кричать нельзя - это бесполезно, во всяком случае мой крик на ребенка никак не действовал. Еще можно купить в аптеке эдас-306, это сироп на травах, он успокоительный, не вызывает привыкания, и ребенок действительно становится спокойнее. Может у вас просто что-то недавно нехорошее произошло? У нас истерики были после того, как мы в больнице лежали.
Умыть прохладной водой и оставить успокаиваться, потом поговорить с ним.
Не обращать внимания на каприз, покричит и перестанет, когда увидит, что его концерт никто не смотрит
Не слушать его истерику, когда успокоится поговорить спокойно
В момент истерики ребенок не слышит. Если это действительно истерика, а не попытка манипулировать.
А вообще.. . Не обращать внимание - верный совет, только мало кто в состоянии ему последовать. Попробуйте начать заниматься чем-нибудь интересным. Внимание ребенка и переключится.
Со своими детьми как-то мимо истерик прошли.. . Сама не знаю почему.
Не потакать капризам- игнорировать, когда требует и говорить спокойно как бы не вёл себя, ни в кем случае не выполнять требования, когда перестаёт капризничать - успокаивается - давать то что просил - если это реально и говорить- когда хорошо себя ведёшь - получаешь больше чем когда капризы, это на пальцах обобщённо, конечно сложнее всё в жизни, но терпение поможет родителям, и можно обратиться за помощью к психологу, в крайнем случае.. .
Но если ребёнок увидит, что без слёз и криков он может получить желаемое, он нервы трепать перестанет.
Ирина Цай
Кто-то в семье изначально спровоцировал и закрепил истерику--"повёлся".Учение Павлова .Я бы всё написал, как Ира Елизарова выше. Плюс--если можно, ищите компромисс: " я зто сделаю, только когда ты успокоишься".Объясняйте спокойным русским языком. У нас это в прошлом. Слава Богу. И мне.
запереть в комнате и не обращать внимания - пусть проорётся и сам попросит прощения)
Чем меньше внимания будете капризам уделять - эффективнее будет
Не поощрять их
переключите внимание ребенка на что то ему интересное.. у меня вообще заходился при плаче если что не так а если сразу что то покажешь или предложишь то все.. 5 мин и спокоен ребенок.. а не обращать внимание-не вариант!!