Воспитание детей

Как отучить ребенка 2,5 лет грызть ногти?

@@@@@ Люда
На какие только ухищрения не идут родители, чтобы отучить ребенка грызть ногти! К сожалению, рукавички и горчица не всегда помогают в этой борьбе. И чем старше ребенок, тем сложнее справиться с проблемой. По мнению психологов, для малыша эта вредная привычка - своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда он испытывает неуверенность или перевозбужден.
Следовательно, избавиться от обкусывания ногтей поможет все, что снимает напряженность. Когда ребенок начнет волноваться, попросите его быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками ребенка, подстригайте ногти, подчеркивайте, как красиво это выглядит. Если же малыш не оставляет своей привычки, детский врач может порекомендовать другие способы для расслабления.
Ксюша Евтеева
Лучший ответ
Знакомая мазала сыну ногти зеленкой! Пальцы страшные, губы потом зеленые))) ) И помогло))) )
А моя старшая только по этой причине сделала себе наращивание, тоже помогло))))
я мазала горчицей, стыдила, показывала страшных огромных микробов, 19 лет - иногда грызет, если узнаете как напишитеееееееее
Это свидетельствует о наличии психотравмирующей или стрессовой ситуации, которую ребенок не может разрешить самостоятельно. Это могут быть завышенные требования родителей, родственников, друзей и других людей из ближайшего окружения ребенка. Снимите ситуацию - привычка сама пройдет. Как вариант - сделать красивый детский маникюр "как у мамы", если это девочка, или купить в аптеке специальный горький лак (бесцветный).
У моего мужа до сих пор эта вредная привычка. Свекровь сказала, что попробовала все методы, ничего не помогло. Зато других вредных привычек нет.
@@@@@ Люда У моего мужа тоже такая привычка, кстати, др. вредных нет. но очень не хочу, чтобы и сын также грыз.
от этой привычки не отучить, разве что только ребёнок сам перестанет это делать
пальцы отрубить
Olga Haar
@@@@@ Люда Это Вам надо отрубить, чтобы такое не писали.
помажте новокаином или каким нибудь таким средством я сыну так отучалахлопотно но резултат таго стоит
Ирина ***