Воспитание детей

Моему сыну 2,3 года. Грызёт ногти. Помогите решить проблему!

Юля Катаева
Обратитесь к неврологу.
Наталия Гунина
Лучший ответ
Это синдром страха и неуверенности,

Он существует на подсознании, поэтому любые слова - мимо цели, это вне логики.
Тут нужны любовь, ласка и ИГРА, одобрение, столько, чтобы поверил в себя, иначе всё это только загоняется вглубь. Помогайте ему изо всех сил почувствовать себя ЗНАЧИМЫМ и ЛЮБИМЫМ.
Поощряйте, хвалите, за каждый маленький удачный шаг. Больше гладьте и обнимайте, тактильный ощущения очень нужны,
массаж в игровой форме:

"Рельсы-рельсы, проводите по спине ему вертикально
шпала-шпалы - ребром ладони поперёк движения
Ехал поезд - из Варшавы... Из окошка насыпали горошка.. .
кончиками пальцев "вбиваете" горошинки.. .

Пришли птички - поклевать... и т. д.

Развивайте и любите его. Можно ванны с валерианкой, а очень хорошо: мёд, изюм, курага.. .
Несколько лет назад я в магазинах торгующие косметикой видела спеиальный лак. им мажут ногти детям на вкус он горький и когда ребенок начинает грызть ногти, он из-за неприятного вкуса со временем перестает их грызть. походите по магазинам поспрашивайте такой лак.
Татьяна Докторова точно...таким же лаком отучила сына от этой привычки...!
обрезайте коротко!!
Невротический симптом.
Нездоровая обстановка дома.
Если до полугода - повод для обращения к психологу.
Если больше - можно уже к психоневрологу или невропатологу
Проблема не в том, что он грызет ногти, а в том, что его заставляет это делать.
Отучите грызть ногти - начнет писаться или приобретет тики.
Больше ребенком заниматься надо.
мы покупали специальный лак в аптеке против обгрызания ногтей. Он очень горький. Как только пальцы в рот, горечь во рту и охоту отбивает.
Еще заметила, что грызет, когда смотрит телевизор, поэтому при просмотре мультиков давала в руки яблоко или грушу, руки заняты и фрукты кушает. Отвык, вроде не грызет больше.
Без психолога этот вопросвряд ли сможете решить - ни запретами, ни укорами.. . Первый признак тревоги и переживаний у деток.
Нина Уянаева
Надо и нервопотологу. Моем15.Все еще грызет. Но я знаю его проблему, мы на учете нервопотолога. Раньше он сгрызал воротники, колготки на коленках, ручки, карандаши, перчатки. Какое счастье-ОН ГРЫЗЕТ ТОЛЬКО НОГТИ теперь.
Valentina Kabanova
мне 27 и я д сих пор грызу ничего не моу с этим подеать
Meruert Utepova
мне мама сказала, если через неделю ногтей не будет, отрублю все пальцы! как бабкой отшептала!
Maktym Borueva
Я ногти лет до 10 грызла, что со мной родители только не делали - ничего не помогало. Потом сама перестала. Слышала, что мажут пальчики чем нибудь оч не вкусным, например горчицей.
подстригайте покороче, а вообще ребенок грызет ногти, когда ему заняться нечем, дайте ему какое нибудь задание, пусть порисует например.
Aizhana Asylbekovna
Это нервное заболевание, с которым можно обратиться ко врачу. Лучше это не запускать.
Bagirka 4U
При помощи различных средств вы конечно можете отучить ребенка грызть ногти. Но грызение ногтей - это симптом. А устранив симптом, вы не решите проблему. Она просто уйдет в другое место, точнее будет проявлять себя по-другому. Понаблюдайте за ребенком - как он себя ведет в различных ситуациях. Возможно у него какие-то проблемы, которые он держит в себе, страхи, переживания. Грызение ногтей - это разновидность успакаивающих манипуляций. Если в младенчестве ребенок чтобы успокоиться что-нибудь сосет, то с возрастом сосательный рефлекс уходит, а привычка остается и трансформируется в грызение ногтей, поглаживание (почесывание) носа, подбородка и т. д. Обратитесь к детскому психологу. Это все поправимо. В сознательном возрасте он научится (нужно будет научить! ) контролировать свои действия. У меня в семье все братья грызут ногти, и я в том числе. Но потом надоело ходить с огрызками и взяв над собой контроль избавился от этой привычки. А потом и вовсе научился (насколько возможно) контролировать все свои действия и эмоции. Братья все так же нервно грызут, а счастлив и спокоен ))
Намажте пальцы каким-нить лёгким раствором перца. Так, чтобы слегка жгло.
В давние времена, горчицей пальцы натирали. А кто-то и зеленкой.
И)
Илона)) )))))
когда то ногти мазали горчицей или перцем. сейчас в аптеках продают лак для детских ноготков чтоб они их не грызли.
Согласна с ответами Маринка и Мыша.... есть специальный лак, он придает неприятный вкус ногтям... точно не помню... называется кажется "classic" он такого светло коричневого цвета, но на ногтях он совсем не виден.... у меня сын в таком же возрасте начал грызть.... я мазала этот лак, стригла ногти, если они хоть на малююсенький кусочек отрастут.... и вам надеюсь поможет, удачи!!!!
вы ее не решите.... это нехватка чего то в организме.. . ( я сама грызла ногти до 24 лет)
выростит сама прекратит