Воспитание детей

Как можно отучить ребенка грызть ногти? Дочке 2,5 года и мазать ногти перцем точно не вариант, как некоторые предлагают.

Vika Lvova
К ответу Анастасии - можно использовать и простой лак. Только малышке он должен нравиться. А еще советую обратиться к психологу за консультацией.
Только ни в коем случае не ругайте!
А у вас малышка случайно в садик не ходит? Очень часто такая проблема возникает именно в связи с садиком.
Валентина Кнаус
Лучший ответ
Vika Lvova Простой лак не помогает, уже проверяли, а вот насчет садика может вы и правы...
Есть такой специальный детский лак для ногтей - Некусайка. Он прозрачный и абсолютно безвреден. Мы в свое время покупали. Детям помогло, а вот папе.. . Но ведь у Вас только с ребенком такая проблема )))
В первую очередь обратитесь к хорошему неврологу, затем просто объясняйте правильно, удачи.
ну накрасьте красиво лаком))) ) Я в свое время покупала специальный лак в аптеке -ужасно горький ((((
Vika Lvova красиво-то мы красили, не помогает, а вот горьким не пробовали
привязать рук скотчем вдоль туловища.
Vika Lvova смешно
Грызёт - значит волнуется! Что-то её тревожит, узнайте и помогите обрести ей уверенности в своих силах, докажите, что нуждаетесь в ней, любите её! Думаю она избавится от тревожности и забудет про ногти! Желаю удачи!
**
*женечка *
да перец точно не вар.... от него неизвестно что мб, а вот трава полынь тоже горькая вот поговорите с врачем про неё
Подстригать каждый день, чтоб грызть было нечего. А может еще и морковкой сырой кормить, может просто надо что то грызть! ну и конечно объяснить что это не красиво и вредно, бяка-бяка
*асема *
Vika Lvova да там и стричь-то всегда нечего
по-моему ничего не поможет. мне уже почти 30 лет и до сих пор грызу когда нервничаю.
Тася Тася
вылечить неврологию
Посторайтесь выяснить причину почему она это делает. Возможно это какой-то стресс. Ликвидируете источник стресса и все само собой прекратится.
Блин я мужа не могу отучить! Ребёнка легче, я своего напугала, что под ногтями живут яйца червяков (хотя так и есть... ) и если он будет грызть, то червяки поселятся внутри и будут есть тебя изнутри. Тоже самое я сказала про сырую воду и про немытые фрукты. Работает безотказно!! ! племянники настолько боятся из под крана пить, что просят яблоки в кипячёной воде мыть)))
Викторина
Мой рубенок в 3 года грыз ногти. Врач выписывала глицин и настойку пустырника. Советовала отвлекать от этого занятия. Я сделала проще, когда он начинал кусать ногти я спрашивала: Что вкуснее ногти или конфетки? Тут он уже задумывался. Потребовалось время конечно, но помогло.
Это говорит о том, что ребенок очень сильно переживает то или иное событие, происходящее в тот момент когда она начинает грызть ногти. Ребенок очень близко к сердцу может принять слова или действия со стороны окружающих, поэтому мыслей и переживаний в голове очень много, что и приводит к такой ситуации. Чаще наблюдайте за ребенком, как только вы увидели, что ребенок тянет руку в рот - дайте ей леденец, как отвлекающий момент. Затем успокойте, чтобы она не нервничала и не переживала, а в заключении разговора поиграйте в игру, которая займет ребенка и отдалит от ненужных мыслей. Удачи.