Воспитание детей

как отучить ребенка грызть ногти? ему 3,5

Дети могут грызть ногти по-целому ряду причин: из любопытства, от скуки, когда нервничают, в силу привычки. Привычка грызть ногти относится к так называемым «нервным привычкам» , как и сосание пальца, скрипение зубами, вырывание волос и т. п. Может сохраняться на протяжении всей жизни. как отучить? Вот несколько способов. Родителям необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т. е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти) . Помните: в качестве воспитательного метода в подобной ситуации не подойдет метод битья по рукам в момент, когда ребенок начинает грызть ногти Сделать на ногтях дизайн (небольшой яркий цветочек) , ребенок начинает меньше грызть ногти, так как боится испортить рисунок 3 В более старшем возрасте необходимо делать замечания и можно покрывать ногти специальным покрытием с горьким привкусом, который выпускается именно для людей, которые грызут ногти
Полиша Коханова
Лучший ответ
Я свою отучить так и не смогла. Перепробовала всё. Ничего не помогло. Ей уже 30 - грызёт, когда нервничает
Gulnaz Juzjasarova
К невропатологу нужно сходить, это часто бывает на нервной почве. Успокоительные попьёте и всё пройдет
я племяшке в 3 года купила горький лак. и разговаривала, что грызть ногти некрасиво, что ногти будут некрасивые ( сравнивали мой маникюр и ее обкусанные) пообещала, что если перестанет обкусывать, и ей рисунок сделать.
А меня отучили тем, что мазали пальцы горчицей.. . До сих пор горчицу терпеть не могу! Но и ногти не грызу!!!
Мы моей племяшке объяснял, что будут некрасивые, показывали мамы и тети ногти, она с 3 лет грызла, в 3.5 перестала.
а мой сынок грызет потому что с дества боится стричь ногти, прямо орет, даже держать не помогает, а ногти то растут, ему мешают, вот он и грызет... тоже не знаю что и делать....
Мне мама специальным горьким лаком мазала
Привычка ))