Воспитание детей

Как отучить ребенка грызть ногти на руках? Старший когда переживает, начинает грызть . А младший за ним стал повторять.

Olga Derkach
у меня тож самое.... я с ведьмочкой не согласен это не нервное.... вот я грызу только тогда, когда смотрю футбол, то есть очень часто)) ) и это уже раздрожает если задуматься, но остановиться уже не могу.... эх.... а жаль.... может лаком попробовать этим помазать.... но говорят что он не противен и грызть всё равно продолжаешь.... или знаете что мне мама такое предлогала, но я отказался.... сделайте своему сыну миникюр может ему самому понравятся красивые ногти и он прекратит их грызть))
Юлия Лазарева
Лучший ответ
Мне ничего не помогло ((
Грызу до сих пор. И нервы тут ни при чем, я грызу, не нервничая.
Есть в серии "Умная Эмаль" такое средство, называется "Грызи - не хочу".
Бесцветное, прозрачное, подходит для взрослых и для детей!
горчицей намазать
Есть лак для ногтей спецыальный----безцветный но очень горький..
не только неравное, но и наследственное
Я бы посоветовала вам обратиться к специалисту, т. к в любой вредной привычке есть психологический дискомфорт. И вряд ли младший повторяет за старшим. Разберитесь в этом, понаблюдайте, когда, при каких условиях это происходит и постарайтесь устранить эти причины.
я своим детям лаком мазала, в аптеке порядка 100 руб фирма BELWEDER так и называется против обгрызания ногтей для детей от 3 лет и старше. Не обязательно, что это нервное, просто плохая привычка, при том заразительная (((
в аптека специальный лак продается
Все советы хороши, но ребенка надо показать психологу. У него невроз.
Это нервное, надо убрать проблему и невроз уйдёт сам собой.
горчицей намазать, мы так своего племянника отучили, теперь руки в рот вообще не берет!! !