Воспитание детей

Как отучить ребенка грызть ногти? Сыну 4года и обгрызает ногти так, что у него потом все пальцы болят и плачет.

Natali Natali
продается специальный лак для ногтей, называется "Некусайка". он бесцветный, но очень горький. а горчицей и прочей ерундой не маж. не дай Бог ребенок глазки потрет, может ослепнуть. Удачи!
Айгул @
Лучший ответ
Это психологические проблеммы .
вы знаете, в детстве что только не делали родители чтобы отучить меня от этой привычки.. чем хочешь только не мазали.. но никак не помогло... вот бросила грызть ногти только 2 месяца назад... а уже 21 год слава Богу.. короче пока ребенок сам не отучиться, ничто ему не поможет)))
Ангелочек *
научить грызть спины родителям
научите ребенка правильно грызть ногти
я вот аккуратно их грызу
надо с ним больше заниматься
Ирина Филатова
Ой, тяжело от этой привычки избавиться. Мой муж всю жизнь грызет ногти и дочка тоже. Купила им в аптеке лак специальный, дочка через неделю начала грызть все-равно. А муж месяц продержался, но во время чемпионата по хоккею сгрыз все напрочь и лак не помеха. Дочку сейчас вожу на маникюр- вторую неделю держится, красоту портить жалко, а там посмотрим.
в самом голопузом детстве ещё надо было горчицей мазать пальцы, когда начал их в рот тянуть. Теперь пусть постоянно жует жевачку. И старайтесь, чтоб руки у него были заняты игрушками, книжками и т. п
И больше общайтесь с ним на равных, т. е не сюсюкая - от такого общения у детей поднимается самооценка, они уверенней чувствуют себя в окружающем мире и реже замыкаются в себе - а грызение ногтей как раз обуславливается чувством неуверенности в себе и попыткой дистанцироваться от происходящего уходом "во младенчество"
И еще совет - постарайтесь выяснить, в каких ситуациях он грызет ногти, что служит толчком для этого. Бороться с причиной легче, чем со следствием
Gulnara Zhakupova
Это что-то у него чисто психологическое. Постоянно делайте ему замечания в негрубой форме.
* Катя Я
Это нервишки, или переживания. Как замечаете, отодвигайте ручку и поцелуйте его.
это психологические проблемы, возможно Ваш ребёнок испытывает страх, тревожность и пр.
обратитесь к детскому психологу. Возможно и к неврологу, если присутствуют и др. симптомы.
Намаж противным чем-нибудь!
Мой сыночек тоже грыз, когда ему было 2 года. я объясняла, что это не хорошо, пугала микробами, а однажды он не успел добежать до горшка и накакал на пол, стул был слегка жидковат, и я сказала что микробы полезли, с той минуты он ни разу не брал руки в рот)))))))))
Это симптом невроза. Будете отучать грызть ногти - перестанет грызть, начнёт уши, к примеру, теребить. Нужно не акцентировать внимание на ногтях, а искать причину, из-за чего малыш нервничает! Будьте с ним поласковее, ни в коем случае за ногти не наказывайте - усугубите проблему. Может к невропатологу стоит обратиться.
Юлия Пейфус
Есть в аптеках лак для ноготков который делает ноготки горькими-помогает
горчицей попробуй намазать
мне 17 лет, я только месяц назад перестал. девушка по рукам била, и просто ставила перед фактом да и обилиее заусенцев которые кровоточили и болели тоже надоело.
K*
Karrizi ********
Купите средство, называется "Грызи не хочу". Мы за неделю отучились сосать палец!! ! Совершенно безвредное и ОЧЕНЬ эффективное!!!