Воспитание детей
Как отучить ребенка грызть ногти?
Малому 2 и 5,грызть ногти начал где то год назад,я уже все перепробовала ,и по ручкам стукала и пальчики горечью смазывала ,ничего не помогает!
Скорее всего никак. Это, либо само пройдёт, либо.. . а что, взрослые не грызут! ?
Это простое проявление одной из особенностей характера - "нетерпеливость". Скорее всего у кого-то из родителей такой же нетерпеливый характер.
Ирина Борисова
Да действительно,приходится бороться и с папой!
Елена Якутович
Только вот мазать ни чем не стоит. Это же ваш ребёнок!
Единственно, что можно добавить к написанному - обьяснять ребенку, что это очень плохая привычка, примерно такая же как ковыряние пальчиком в носу. Нормальные детки этого не делают.
Если он привыкнет, то на него будут смотреть как на невоспитанного или больного ребенка.
Детки играть с ним не будут. А главное его хвалить, посмотреть на ручки и сказать, ну вот какой ты у меня хороший, ты ведь не грыз ноготки...
Проверьте его на наличие паразитов, потом покажите его нервопатологу (это на нервной почве может быть)
Ирина Борисова
Ребенок совершенно здоров !И у нервопатолога мы были ,все в норме!
подстрегать вовремя
Ирина Борисова
Стрижем!Но все равно пальцы во рту,особенно если смотрит телевизор.
меня чесноком натирали... результат- я очень люблю чеснок =)))))
отвлекайте его от этого или бейте по рукам или перчаточки
Я лак покупала горький специальный.
Не помогло....) )
Ел вместе с лаком.
До сих пор грызет. Начал в яслях (увидел у кого-то) . И сейчас нам уже 6....Ногти не стрижем вообще. И на ногах тоже....
Не помогло....) )
Ел вместе с лаком.
Мой перестал грызть в 4 года, я просто с ним поговорила и мы договорились что он будет держаться (обьяснила всю пагубность этой привычки). Горькие лаки нам не помогли.
Ирина Борисова
Нам не помогает даже красный перец!
Уважаемая Татьяна в Аптеке продается спецальное средство с перцем которое на носится как лак и он абсалютно прозрачен у нас стоит рублей 100-150 но это того стоит=))Результат от него хороший=)
Ирина Борисова
Я смазывала ему пальчики красным перцем и результат все равно нулевой!
Когда он это начинает делать надо дать какю нибудь игрушку, кружку и т. д.
Я взролый человек но избавиться от этого уже не могу
Gulnisa Razieva
я вот тоже немогу((( а мне уже 30 почти..
помоему никак! мой муж расказывал что в детстве он с бабулей ходил на гипнос это не помогло ему уже 31 а он всё грызёт когда нерничает особенно когда фильмы смотрит, а сейчас и дочь тудаже.
Ирина Борисова
Во,во папа и сын оба грызут когда смотрят телевизор
Попробуйте лак купить, он прозрачный, но противный на вкус. Я сначало сама попробывала, пол дня плевалась!
мы на кажлый пальчик надевали "домик из пластыря, он не вкусный, где-то через недельку малая перестала обращать на них внимание. один минус-- надо часто менять домики
Ирина Борисова
нам это не подходит,он не хочет пластырь двже после анализа крови минутку подержать,сразу срывает!
Моя дочь как только начала грызть ногти (в 3 года в саду увидела у кого то) , я ей привела пример ее сестренки. Её сестренка грызла ногти и сейчас у не не красивые ногти. На дочь очень подействовало. В поощрение за то что не грызетногти, мы с ней раз в неделю делаем маникюр. Красим ногти, делаем наклейки. (естественно детским лаком, что бы не навредить) . С мальчиком сложнее.... но тем не менее у меня подруга своего сына отучила от пагубной привычки разговорами и "страшилками", что под ногтями живут микробы, и когда они попадают в рот или в животик, то начинают там "баловаться" и приходят болезни, что можно попасть в больницу и так далее. Мальчик очень боялся больниц и поддался на разговоры. Теперь не грызет ногти. а вообще все очень индивидуально. Но раз не помогают уговоры и всякие лечения, то пора переходить на "запугивание". Только все хорошо в меру!
Дать грызть яблоко