Воспитание детей

Как отучить ребенка грызть ногти или не держать палец во рту? Ребенку 2 года.

Kсения ....
Не обижайте его! НЕ ругайтесь при нем! и наконец любите его! Я знаю что пишу!
Евгения Кутькина
Лучший ответ
Это все на нервной почве.. . Так что устранять причины его беспокойства.. .
Дети себя таким образом успокаивают.
У меня сын как в сад пошел, стал ногти грызть - стресс! через месяц прошло, слава богу.. .
Удачи :))
А ругать, тем более бить или чем-то мазать - не надо, только хуже будет...
согласна с Анатолием!
и еще. мжно просто объяснить ребенку почему этого нельзя делать (микробы, грязь, заболевания от этого) и просто поговорить с ним и договориться, что он постарается больше так не делать, ведь он такой хороший ))))
и немного это контролировать, напоминать о том, что вы договорились.
Ольга Якони
Грызть ногти это-к неврологу. А палец сосать, могу посоветовать вам на личном опыте-сшейте мешочки варежки на завязках и одевайте на ночь. Попробуйте.
Ирина Швыргун
Наш средненький сынок сосал пальчик до 4-х лет. Точно могу сказать ЧЕГО не нужно делать в такой ситуации -мазать палец перцем и зеленкой-не поможет. Потом случайно подвернулась возможность оформить обоих деток в оздоровительный детский сад -через 3 дня наш средненький забыл раз и навсегда эту дурную привычку. Каким образом воспитателю удалось сделать за 3 дня, то что мы не смогли за 4 года-для нас полная загадка до сих пор. Думаю его просто пристыдили перед детьми (но психолог с ним точно не работал - в те времена их просто не было в штате детского сада). Удачи!
Ainura Battalova)
В аптеке продается такой специальный лак, чтобы не грысть ногти, он безопасный, но просто горький... говорят помогает:))
реально намажьте палец левомицетином - он очень горький и не смывается водой
а вообще - это показатель недостатка внимания
во время сосания пальца надо ребенка не одергивать, а постараться отвлечь.
Ребёнок, ребёнок, у меня вот муж грызёт ногти, постоянно бью его по рукам (как малыша) , говорю,... хорошо чтто хоть не на ногах!!
Elena Glushcko
А я знаю что есть специальный детский лак для ногтей с неприятным вкусом, кот. предназначен для отучивания грызть ногти....