Воспитание детей
Как отучить ребенка 2 лет от соски?
у меня детей нет... но мне мама рассказывала, что, когда я была маленькая, я с соской не раставалась.... она меня вначале заитересовала ножницами и бумагой... мне понравилось резать ее на маленькие кусочки... в момент. когда я была увлечена процессом она предложила мне порезать соску... я ее порезала с большим интересом (с маминой помощью конечно)... а, когда было время спать я заплакала, что нет соски... мама принесла мне бумажку и сказала :"ты жее сама порезала, значит она тебе больше не нужна. "...в итоге я успакоилась и уснула... с тех пор соску больше не просила=)
У меня ни первый ребёнок, ни второй соску не сосали.
А у знакомых было так - взяли соску и на глазах у малыша разрезали, сказали, что мышка в лес унесла.
А у знакомых было так - взяли соску и на глазах у малыша разрезали, сказали, что мышка в лес унесла.
Мы особенно этой проблемой не заморачивались. В школу еще с соской никто не пошел. Просто, когда дочка в очередной раз ее где-то бросила, постарались запинать подальше. Часа 2 она искала сей предмет, потом устала и уснула. На следующий день поиски велись не столь долго и активно, на третий день забыла.
Иногда лучше не отучать, пока ребенок сам не откажется, когда будет к этому готов. Зачем травмировать психику ребёнка? А потом начинается: Как отучить от сосания пальцев? одеяла? и прочее..
после предварительных разговоров мы в окошко выбросили киске с котятками и сказочку придумала по этому поводу что котятки тоже хотят соску а мама им не может купить ну что то в этом роде, в принципе без истерик расстались так слезки маленькие когда засыпала
Самый лучший возраст для отвыкания от пустышки - 8 - 18 месяцев - в этом возрасте у малыша формируется жевательный рефлекс и ребёнку физиологически и психологически легче бросить пустышку. Задача родителей в этот период - помочь формированию у малыша полноценного жевательного рефлекса, поскольку от него зависит и пищеварение, и, безусловно, здоровье ребёнка. Как известно, функция определяет форму, и недостаток твердой пищи в рационе ребенка часто приводит к сужению зубных рядов, и, в результате, к скученности зубов, провоцирующей развитие кариеса и возникновение заболеваний пародонта в постоянном прикусе. Чтобы жевательный рефлекс формировался своевременно, необходимо постепенно вводить в рацион малыша твёрдую пищу - как только у ребёнка прорезались передние зубки, он уже может взять кусочек огурца и откусить его. После прорезывания первых боковых зубов (моляров) малыш постепенно учится жевать, поэтому лучше не протирать, а тушить для него овощи небольши ми кусочками, чтобы навыки жевания скорее закреплялись. В два года, когда все молочные зубы прорезались, о пустышке не может быть и речи. Если ребенок пользуется пустышкой после двух лет, то вероятность возникновения открытого прикуса 96%! Как отучить малыша от пустышкиЕсли Вашему малышу тяжело отвыкать от пустышки, не стоит мазать ее горчицей или насильно отбирать любимый предмет у малыша - есть гораздо более гуманные способы отучить его от пустышки или сосания пальца. Среди родителей бытует мнение, что достаточно просто забрать пустышку у ребенка – покричит несколько ночей и забудет. Но можно ли равнодушно смотреть, как кричит годовалый ребенок? Как специалист, постоянно работающий с детьми, я убеждена, что нервная система ребенка очень уязвима, её нужно беречь с детства. И если взрослый человек может бросить курить, используя усилие воли, то у детей до 5 лет, по мнению психологов, воля ещё не сформирована и, отобрав у ребенка без всякой замены пустышку, можно обеспечить е му лишь признаки неврастении и спровоцировать другую вредную привычку – сосание пальца, отвыкать от которой будет гораздо сложнее. Ребёнку поможет расстаться с вредными привычками сосания мягкая силиконовая пластинка «СТОПИ» , специально разработанная доктором Р. Хинцем для замены пустышки. По рекомендации детского стоматолога или педиатра Вы можете приобрести для малыша в аптеке такую профилактическую пластинку «Стопи» , внешне напоминающую ребенку пустышку, которая способствует не только отвыканию от вредных привычек сосания, но и устраняет уже возникшие нарушения прикуса. Положение пластинки в полости рта ребенка – передним зубкам ничто не мешает смыкаться, и открытый прикус, неизбежно возникающий при длительном сосании пустышки, легко корректируется за два-три месяца. Что же касается вредной привычки, то до 80% маленьких пациентов отвыкает от пустышки с помощью «Стопи» всего за неделю!
Потерять, потерпеть 3 бессоные ночи и боьлше ребенок не вспомнит ))
У меня племянника (2 года) отучили от соски так: На ночь он как всегда засыпал с соской, когда он уснул мы вытащили у него соску и спрятали, на утро он проснулся и потребовал соску мы ему сказали что её украла мышка. И всё больше он её не просил (только говорил что мышка бяка))
Похожие вопросы
- как отучить ребенка 2 года от соски оригинально, стандартные методы испытаны - не помогает
- Как отучить ребенка (2,5г) от соски?Целый день ходит без соски, а ночью без нее не заснет.
- Как отучить ребёнка в год от соски?
- как отучить ребенка 2 лет от ночного кормления
- как отучить ребёнка 2 года от груди?
- подскажите,как отучить ребёнка,2 года,от бутылочки?На ночь и в обед не может без неё уснуть,пустышку не сосёт.
- как отучить ребенка 2 года,от ночного питания,по литру молока за ночь выпивает!!
- Подскажите пожалуйста, как отучить ребенка 2 года грысть ногти? мазала перцем, горчицей наоборот облизывает, нравится
- как отучить ребенка, 2 года рисовать на стенах?
- Как отучить ребенка (2 года) есть все подряд???Маленькая была, такого не было....