Воспитание детей

подскажите,как отучить ребёнка,2 года,от бутылочки?На ночь и в обед не может без неё уснуть,пустышку не сосёт.

Vell S
Vell S
535
Не мучайте себя и ребёнка, придёт время и сам (А) откажется. Я у сына забрала в 2г и до сих пор (ему 13) не ест ничего молочного. Дочери сейчас 1,9м пьёт молоко в обед и на ночь (если не уснёт где нибудь сама)
Неужели вам трудно 2 раза в день налить любимому ребёнку молочка?
Sonya Haydar
Sonya Haydar
1 323
Лучший ответ
жалко)) ) я свою только неделю назад отучила, а нам уже 3 в январе исполнилось - убрала все бутылочки и сказала, что из-за них зубы кривые становятся, красотуля впечатлилась, еще иногда вспоминает, что молоко из бутылочки пила, но без скандалов.
проще это сделать со сменой обстановки, выезд на дачу, в гости на пару дней, а ребенку сказать, что забыли. Сосание успокаивает, замените спокойной музыкой, песенкой, сказкой...
Все зависит только от вас. Самой себе приказ - бутылочку не давать. А то ребенок уже понял у вас ее стребовать. Так что приказ себе.
2года уже много. Вы долго ждали. отучать как от груди. Порезать соску, испачкать в краске, "подарить" ляле и варианты в этом роде. И ГЛАВНОЕ - поговорить с ребенком о том, какой он у вас уже большой, умный, сильный помощник. А бутылка - для "малышей". Нужно САМОЙ РЕШИТЬ, что всё. И НЕ ДАВАТЬ!! ! 3 дня слез, вашего терпения и понимания и вопрос решен. Подключите родных. В ЭТИ дни нужна будет поддержка вам. Удачи!
***sezim ***
***sezim ***
7 802
У нас была похожая ситуация. Дочке 2г 5 мес. Без бутылки не засыпала, но я однажды решила провести экперимент - договорились с дочкой что отдадим бутылочки собачке. Собрали их все в пакет и выставили за дверь на площадку (я потом незаметно для нее их забрала оттуда) . Потом вместе пошли проверить забрала ли собачка их. Забрала! Реакция ребенка была спокойная. Но когда пришло время дневного сна - была истерика! Полчаса выла как белуга! Я ей отдала бутылку и она уснула. После сна мы опять отдали бутылки собачке. С ужасом ждала укладывания на ночь, но на мое удивление все прошло просто на ура! Дочка немного поныла и заснула сама. И с тех пор (вот уже месяц) мы живем без бутылок.
Мой вам совет - если ребенок будет орать, прося бутылочку, и вы видите что рев переходит в непрекращающуюся истерику, отдайте бутылку - не травмируйте ребенка. Советы других, типа - отберите и все, помучаетесь 2-3 ночи и все пройдет - не надо их использовать. Для ребенка это серьезная психологическая травма.
Периодически повторяйте попытки отлучения от бутылки. И удачи вам в этом нелегком деле!!!
LT
Ljubov Tretjakova
2 913
Вместо бутылки купите пластиковый стакан с трубочкой или стакан с крышкой а крышка сносиком.
AZ
Asel Zanbabaeva
523