Воспитание детей

подскажите. Подскажите как приучить ребенка (2 года) ложить спать раньше часа ночи

Просто не давать ему утром долго спать, а поднимать его в 7 часов, так же и в обед не более 2 часов пусть спит или вообще на время отказаться от обеденного сна, короче режим надо соблюдать, тогда его и уговаривать не придется, он сам вас в спальню поведет. Да еще надо вечером ложиться самим вместе с ребенком, создать ему тишину для засыпания, а когда уснет тогда можно встать и делать свои дела. А если у вас в это время будет телевизор орать во всю глотку, да еще сами будете что то делать, то вряд ли вы его уложите, даже если он смертельно захочет спать. Еще иногда детки плохо засыпают из за того что перевозбуждаются, поменьше перед сном шумных игр. Иногда ребенок на ночь переедает, это тоже сказывается на засыпании, надо перед сном не кормить, а покормить за 2 часа перед сном. И еще иногда у ребенка с нервной системой не все в порядке, можно подавать ему валерьяночки по пол таблеточки 3 раза в день или пустырничка.
Лиса Лиса
Лучший ответ
Вероятно, ребенку пора перестать спать днем.
Да легко. Дети за пару дней привыкают. Разбудите утром часов в 8 и целый день ходите гулять и спать не давайте. В семь вечера он уже будет десятый сон видеть. А следующим утром снова разбудить в 8...
Поднимайте его в 7 утра и проблем не будет.
утром поднимайте пораньше. и вечером укладывайте на 15 минут раньше. каждую неделю на 15 минут, но раньше