Подумайте, возможно таким способ ребёнок неосознанно пытается привлечь ваше внимание. Если это так займитесь с ним чем-нибудь вместе, уделите ему больше времени на общение, игры. Совместная деятельность ребёнка и родителя улучшает микроклимат в семье.
)
Воспитание детей
как отучить ребенка, 2 года рисовать на стенах?
Я на стену крепила большущий лист ватмана, вот там и рисовали, и про обои забыли.
Я так по попе шлепаю. Ну и стирать заставляю.)) )
Дочка сразу поняла, один раз только поругала и все. А пацан упертый такой - накажу, так он еще пойдет и нарисует специально.)) ) Характер!)))
Купить огромный ватман, прикрепить на стену, купить ребенку пальчиковые краски и присоедениться к творческому процессу вместе с ребенком)) )
Кстати, это очень хороший способ развития фантазии и умения работать в команде, умения находить общий язык и договариваться. Договариваетесь, что будете рисовать и каждый пририсовывает какую то деталь. Это весело и интересно.
мы на стенку вешали бумагу и вместе рисовали.
купите ему наконец альбом!
купите ему альбом для рисования
а в 3 года как? только договориться... и то втихаря малюет... хорошо хоть скоро ремонт-переклеем
Разрешить, или не ругать ведь ребенок. Я своей разрешала, и она как то не сильно и стремилась. Один раз ручкой провела и все.
купите альбом и краски акварельные
Можно доску ему купить рисовальную - пусть рисует сколько влезет, или опять же ватман. Лупить-то бесполезно, он только бояться будет или же характер покажет. А тоже имела манеру разрисовывать, но родители купили мелки и я уже на дорогах рисовала.
Разрешить. Ведь все что запретное, то и есть очень желанное. Отведите в квартире определнное место с обоями и скажите, что здесь будет его авторское полотно.
Я не отучала - бесполезно. Лучше подождать когда это пройдет и переклеить обои. Хотя моя (10 лет) нет-нет да нарисует цветочек в уголочке
А если он будущий Репин .
больше уделять времени ему. Ведь, наверняка он рисует, в тихоря от вас )))
А зачем?. . ведь это так здорово. ! Ваш ребенок проявляет себя в искустве.. . радуйтесь этому. ведь это все проходящее. ..А вообще купите ему альбом.
может просто спрятать все ручки и фломастеры, он забудет. Купите мелки и даваете только на улице, моей нравится рисовать на асфальте
Никак. Смириться пока. Со временем само пройдёт. Либо снабдите ребёнка бумагой, карандашами и т. п.