Воспитание детей
Как отучить ребенка от соски нам 2,5 года, а спим до сих пор только с соской. Резать не помогает
просто не давать. поплачет поплачет и успакоется. лично меня так отучали. и не тените с этим, а то привкус неправельный будет..
Мне зашивали суровыми нитками, когда рвалась, говорили что магазин уже закрыт и денежек нет, день помучилась, на другой уже забыла
Самый лучший возраст для отвыкания от пустышки - 8 - 18 месяцев - в этом возрасте у малыша формируется жевательный рефлекс и ребёнку физиологически и психологически легче бросить пустышку. Задача родителей в этот период - помочь формированию у малыша полноценного жевательного рефлекса, поскольку от него зависит и пищеварение, и, безусловно, здоровье ребёнка. Как известно, функция определяет форму, и недостаток твердой пищи в рационе ребенка часто приводит к сужению зубных рядов, и, в результате, к скученности зубов, провоцирующей развитие кариеса и возникновение заболеваний пародонта в постоянном прикусе. Чтобы жевательный рефлекс формировался своевременно, необходимо постепенно вводить в рацион малыша твёрдую пищу - как только у ребёнка прорезались передние зубки, он уже может взять кусочек огурца и откусить его. После прорезывания первых боковых зубов (моляров) малыш постепенно учится жевать, поэтому лучше не протирать, а тушить для него овощи небольши ми кусочками, чтобы навыки жевания скорее закреплялись. В два года, когда все молочные зубы прорезались, о пустышке не может быть и речи. Если ребенок пользуется пустышкой после двух лет, то вероятность возникновения открытого прикуса 96%! Как отучить малыша от пустышкиЕсли Вашему малышу тяжело отвыкать от пустышки, не стоит мазать ее горчицей или насильно отбирать любимый предмет у малыша - есть гораздо более гуманные способы отучить его от пустышки или сосания пальца. Среди родителей бытует мнение, что достаточно просто забрать пустышку у ребенка – покричит несколько ночей и забудет. Но можно ли равнодушно смотреть, как кричит годовалый ребенок? Как специалист, постоянно работающий с детьми, я убеждена, что нервная система ребенка очень уязвима, её нужно беречь с детства. И если взрослый человек может бросить курить, используя усилие воли, то у детей до 5 лет, по мнению психологов, воля ещё не сформирована и, отобрав у ребенка без всякой замены пустышку, можно обеспечить е му лишь признаки неврастении и спровоцировать другую вредную привычку – сосание пальца, отвыкать от которой будет гораздо сложнее. Ребёнку поможет расстаться с вредными привычками сосания мягкая силиконовая пластинка «СТОПИ» , специально разработанная доктором Р. Хинцем для замены пустышки. По рекомендации детского стоматолога или педиатра Вы можете приобрести для малыша в аптеке такую профилактическую пластинку «Стопи» , внешне напоминающую ребенку пустышку, которая способствует не только отвыканию от вредных привычек сосания, но и устраняет уже возникшие нарушения прикуса. Положение пластинки в полости рта ребенка – передним зубкам ничто не мешает смыкаться, и открытый прикус, неизбежно возникающий при длительном сосании пустышки, легко корректируется за два-три месяца. Что же касается вредной привычки, то до 80% маленьких пациентов отвыкает от пустышки с помощью «Стопи» всего за неделю!
Историю, куда делась сосочка, Вы сами придумайте, вы своего малыша лучше знаете, и просто перетерпите ночку - другую! Через неделю ребенок и не вспомнит про нее. Я своему предложила в мусор выкинуть, он так и сделал. Вечером когда начал просить сказала, что папа мусор вынес и соску тоже выкинул. Две ночи капризничал. конечно, а потом забыл. История про собачку, которая съела соску помогла племяшке бросить ложиться спать с соской. Удачи!
Давать марковку в место соски, некоторым помогает!! ! ))))
Моя подруга однажды соску прошила черными нитками, типа узелки сделала, вид у соски был ужасный. Ребенок пытался отмыть соску (она сказала ему что мухи накакали) потом сам выбросил