Наберитесь терпения и поймите: для малыша это первое в жизни расставание с привычным укладом его маленького мира, сосание перед сном – своеобразный ритуал, после которого он привык хорошо засыпать. Не воспринимайте его нежелание отказаться от пустышки как каприз – ведь мы, взрослые, тоже не любим отказываться от своих привычек, хотя и понимаем, что некоторые из них вредны. Малыш ведь еще не осознает, что вредно, а что полезно, тем более что пустышку дала ему мама. Если вы чувствуете, что ребенку нужна пустышка, не обращайте внимания на то, что говорят соседи или родственники. В любом случае это ваш ребенок, и только вам и ему лучше знать, что ему сейчас нужно.
Хотите отучить от пустышки резко - подумайте, не вызовет ли у него это психологическую травму, ведь, если малыш привязан к своему первому другу и любимой игрушке, для него отвыкание в любом случае станет стрессом. Для ребенка резкость непонятна, он привык к вашей заботе и вниманию к каждому его шагу. Вот и отнеситесь к этому с чуткостью, прислушайтесь к нему и к его потребностям.
Было бы неправильно забирать у малыша пустышку силой или делать вид, что вы ее потеряли, в тот момент, когда ребенку не по себе и он умоляет дать ее ему. Не надо сердиться на ребенка или дразнить его по этому поводу. Малышу нужно помочь «перерасти» эту привычку.
Постарайтесь не упустить момент, когда ребенок готов сам отказаться от пустышки – это наилучший способ расставания. Для вас этот момент может быть не самым удачным. Ведь он с непривычки может начать хуже спать, его сложнее будет успокоить во время плача и т. д.
Чтобы ускорить процесс отвыкания от пустышки, психологи рекомендуют следующее:
Если ребенок сначала научился пить из чашки (семь-восемь месяцев) , еду ему также следует подавать в чашке (пиале, тарелке) , чтобы быстрее забылась бутылочка.
Ни в коем случае нельзя предлагать ребенку пустышку (если только он сам настойчиво не будет требовать ее) .
Важно также, чтобы ребенок мог удовлетворить свою потребность манипулировать предметами, развивая пальчики. У него всегда должны быть под рукой игрушки, чтобы, занимаясь ими, он отвлекался от пустышки.
Воспитание детей
Как отучить ребенка от пустышки?Нам 1,5 года,сосет только когда засыпает и спит и днем и ночью...
Ну, может еще рановато.
отдать соседу маленькому.... ну понарошку конечно.... и забыть про нее.... мы так и сделали, у соседей родился малыш мы пошли в гости и "подарили" нашу сосу малышу....
лично я отучала так:
срезала сначало кончик пустышки (малышу это не понравилось он сначало её кидал, но потом опять начал сосать) срезала еще малось (и сново тоже самое)
и так длилось пока от пустышки ничего не осталось и держать ее незачто было))))
пусть сам ребенок в игре выкинет ее или в речку или в печку... .
мы на Иртыш гулять ходили сосы выкидывали!... рыбкам!...
У меня всё трое сосали и я так сделала, по резала чучуть по середине соску и всё быстро бросили. там же воздух и не приятно сосать. А малышу скажите мышка прогрызла.
Подарите её маленькой собачке на улице. Ей ведь она тоже нужна...
Мы с пустышкой боролись до 2 лет и трех месяцев. Потом при ней одну пустышку выкинула в окно "кисе", другую порезала, третью намазала зеленкой и бросила в мусорку. Дочка немного поплакала, а потом стала спать еще крепче и лучше, чем до этого с соской.
поперчить её немного-способ наших бабушек
попробуйте сначала подарить котяткам, щенкам и т. д. они же маленькие им нужнее. есть способ покруче - намажьте соску горчицей, дайте высохнуть - запаха не останется - как только попросит дайте - на вкус горько и шершаво, не понравится. (при ребёнке сделайте вид что помыли облизали) и отдайте обратно и так пока не добьетесь успеха.
а мы в год потеряли пустышку, потом где-то полнедели не могли купить. Я вечером давала молоко, перед сном. И ниче, не плакали. А когда купили пустышку, так сразу ее выплюнули. И все с тех пор без соски. Нам уже 1,8
Не заострять на этом внимание!
перейти на большой палец ;) заодно будет массажировать активные точки на пальчике
и у нас такая проблема
отобрать это жестоко. но деваться не куда. мы просто не чаено потеряли все дома перед сном, а он и не вспомнил. у сестры с сыном все было намного сложнее, они просто не давали, отвыкал сложно, но он нашел замену в лице бутылочки с молоком на ночь..
нужно сделать тАк : попробовать без нЕё ну А Если не получится пусть с нЕй зАснёт а потом потихонько вытАщить