Воспитание детей

Что делать - если детям 2,5 года, а они до сих пор не говорят?

Может быть среди вас найдутся логопеды ...говорят мне все вокруг: не бей тревогу ...мол до 3-хлет заговорят, а я волнуюсь ...
Я запаниковала в, когда дочка в 2года говорила папа-мама-баба и абракадабра. Начала усердно читать ей, пытаться вывести на диалог, много показывала руками, проговаривая все действия. Мы играли в зайчиков, ежиков (все это показывая пальчиками и руками), строили диалоги типа "Привет ежик, ты что делаешь? " и т. д., потом диалоги перенесли на игрушки-кукол. И сдвиги были!! !
Наберитесь терпения и разговаривайте. Спрашивайте о ощущениях деток "тебе нравится? ",о желаниях "Что оденешь, куда пойдем? " и лед тронется!! !
Удачи!
Евгения Зырина
Лучший ответ
проверьте ушки, может не слышит, у меня мальчики говорили только "дай" и "машина " до двух лет, а остальное трудно было заставить говорить . Девочка говорила в год предложениями и могла пропустить одно или два слова . Например "Посадил дед репку, большая большая выросла, тянули тянули все и потом съели! Всё!"
Ну вообще надо у врачей спрашивать, а не тут.. .
Но мальчики могут конечно и в три года заговорить.. .
Но все равно надо к врачам...
не говорят -здесь понятие относительное.... не говорят - это значит совсем молчат, ни слова, ни звук.... ни попыток говорить на своем языке.... или все же что-то пытаются.??
Zhenechka Voyevoda
моей доче 3 года, в саду в группе она самая младшая, все детишки старше минимум на полгода, и некоторые мальчики практически не говорят (мама, папа, дай)
Нужно бить тревогу.. .

* если ребенок к 1 году 2 мес. не повторяет за взрослым слоги и односложные слова («ба» , «да» и т. п.) , у малыша отсутствует звукоподражание;
* если в 2 года малыш не строит самостоятельно предложения из двух слов.
* если ребенок в 2 года и 6 мес. не строит предложение из трех-четырех слов.

Нестор для малыша
Специалисты советуют мамам завести «речевую карту» ребенка. Она поможет кратко отмечать успехи и недостатки речи малыша. Ребенок должен хорошо ориентироваться в названиях групп предметов, в обозначении действий предметов, в построении вопросительных предложений, употреблении предлогов и т. д.

Как кукарекает Петя?
Актуальные для малыша группы предметов:
Игрушки: кукла, мишка, мяч.
Посуда: чашка, тарелка, ложка.
Одежда: шапка, пальто, ботинки.
Мебель: стол, стул, шкаф.
Домашние животные: собака, петух, кошка.
Растения: дерево, цветок, листочки.
Фрукты: яблоко, груша, персик.
Овощи: морковь, огурец, помидор.
Транспорт: машина, автобус, метро.
Части тела животного: голова, лапы, хвост.
Действия: улыбаться, рисовать, есть, читать, одеваться.
Положение предмета: близко, далеко.
Звукоподражания: как тикают часы? Как капает дождь? Как лает собака? Как кричит петух?
Показать, взять, отдать предмет («Найди мяч» . «Возьми книжку и положи ее на стол» . «Возьми куклу, заверни и положи в коляску») .

«Счастье, когда тебя понимают... »
3-6 мес. Ребенок прислушивается к голосу взрослого, правильно реагирует на интонацию, узнает знакомые голоса.
6-10 мес. Малыш понимает отдельные инструкции и подчиняется некоторым словесным командам («поцелуй папу» , «где мама?» , «дай ручку» «можно» , «нельзя» и т. д. )
10-12 мес. Ре6енку знакомы названия отдельных предметов, их изображения.
12-14 мес. Он узнает предметы на сюжетных картинках.
2 года 6 мес. Малышу знакомы слова-действия («покажи, кто сидит, кто спит») ; двухступенчатые инструкции («сходи на кухню и принеси стакан») ; предлоги в привычной ситуации («на чем ты сидишь?») .
2 года 6 мес . -3 года. Малыш понимает прочитанные короткие рассказы и сказки со зрительной опорой и без нее.
К 4 годам. Ребенок понимает сложноподчиненные предложения, значения предлогов вне конкретной, привычной ситуации.

Непраздные вопросы
Умение понимать и отвечать на вопросы - один из важных шагов в освоении любого языка.
Задавайте малышу вопросы о месторасположении предмета: ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? НА ЧЕМ? («Покажи, куда Лена положила куклу?» ; «Где лежат книги?») .
Важно понимание вопроса КОМУ? («Покажи, кому мама завязывает шарф? Кому мальчик дает морковку?») .
Не обойтись без ответов на вопросы ЧТО? КОГО? У КОГО? («Покажи, что рисует девочка? Кого везет мама? У кого в руках зайка?») .
Малыша нужно научить отвечать на вопрос ЧЕМ? («Покажи, чем папа режет хлеб? Чем ты вытираешь руки?» )
О чем глаголим?
Ребенок должен уметь называть действия предмета. Чтобы шлифовать это непростое умение, маме следует:

* в игровой форме обсуждать с малышом сюжетные картинки, на которых люди совершают различные действия («Покажи, где мальчик БЕЖИТ, а где собачка СИДИТ») .
* Можно «перевернуть» вопрос и спросить ребенка, КТО же совершает то или иное действие («Покажи, КТО спит, КТО сидит, а КТО бежит?» , «Покажи, КАКОЙ мальчик спит, а КАКОЙ умывается?» )
* Детей очень веселят подвижные речевые игры, когда им дают словесную инструкцию («Шагай» - «Стой!») , учат различать утвердительные и отрицательные приказания с частицей НЕ («Прыгай» - «НЕ прыгай» ; «Пой» - «НЕ пой») .
* Полезно обогащать словарный запас, вводя близкие по значению слова: подметает - чистит, моет - умывается - стирает, лежит - спит) ; противоположные по значению (сними - надень, застегни - расстегни) .
Наталия Конева «Сколько сладких яблок лежит на диване? Маме следует обучать кроху употреблению предлогов В, НА, ПОД, ЗА, У, С. Не обойтись без соотнесения слов ОДИН - МАЛО - МНОГО - НИ ОДНОГО соответствующему количеству предметов..
Видимо двойняшки у Вас. Не волнуйтесь! Вам правильно все говорят.
Заговорят Ваши детки. Еще унимать будете.
до 3-х можно подождать. Читайте, общайтесь и еще хорошо очень, чтоб ребенок общался среди детей, которые говорят, смотрит мультфильмы наши, пособие для развития речи ребенка
Лена, зайди ко мне на сайт. У меня на сайте в друзьях Елена Чепцова. Она моя дочь. Учитель-логопед. Поговори с ней. Наверное уже завтра. С уважением.
Не волнуйтесь, они непременно заговорят, просто маленькие еще. Вот когда начнут болтать лишнее, тогда и бейте тревогу))))
Говорите с ними и вскоре они заговорят с Вами!) )
И еще -для правильного развития детям нужно полноценное питание, свежий воздух, тишина во время отдыха, и Ваше внимание. Также очень важно насколько долго их кормили грудью. Далее, обеспечить натуральное питание без всякой хрени типа "растишки". И еще раз -им нужно Ваше внимание и развивающие игры.
PS: Дай бог им здоровья!
Это нормально, побольше говорите с ними, читайте книжки. У меня дочь поздно заговорила, мы в д/сад пошли в 1г. 8 мес. она только говорила "на" "дай", а теперь нам 3 г. 9 мес. рот не закрывается, правда букву Р не выговаривает, но к логопеду надо после 4,5 обращаться.
Двойняшки или близнецы развиваются медленнее.
Читайте побольше книг, общайтесь, Заговорят потом не остановите
Заговорят ещё:) Не бейте тревогу, а побольше мотивируйте деток к диалогу! если они Вас понимают, и когда Вы говорите "Нее пойму, что тебе нужно? " они не нервничают, а начинают иначе объяснять жестами, указывая, изображая и т. д. Просто пока речевой аппарат не готов у деток, как только физиологически озвученная речь станет им доступна и произносить слова станет легче -они заговорят!
Лена, точно Вам говорю! Не переживайте!
О*
Ою *
Возможно у них Задержка Психо Моторного Развития (ЗПМР) и тут могут помочь такие специалисты, как дефектологи, логопеды, невропатологи. Только не надо волноваться, а просто найти специалиста и не запускать ситуацию.
Не переживайте, заговорят, наш тоже к трём начал говорить.