а ты не кричи)
ты ее старшая сестра.
ты должна быть ей примером и идеалом для подражания!
вы должны быть лучшими подружками.. никакая подруга не сравнится с сестрой! ближе у вас никого не будет, девочки! ! она маленькая-и ты должна ее учить всему хорошему. поробуй не отдавать приказы как учитель. а играючи как-нибудь...
Воспитание детей
Мне 12 лет моей сестре 3 года и мы с ней не ладим, она меня не слушается и из-за этого я на нее кричу.
Деточка ты бы лучше маме помогала, а то нашла с кем ругатся тот кто тебе сдачи не даст -это не достойно !!!Вместо помощи она у тебя же злости учиться потом отомстит, поверь на слово .
Наташа! разве можно кричать на такую кроху, ее любить нужно и защищать, ты ведь старшая сестра- по жизни будешь ей опорой.
У меня сестра тоже на 9 лет младше. И мне тоже казалось, что в 3 года - взрослый человек, а не малютка. И где-то с 3 лет я стала к ней более требовательна (она же прекрасно говорила) . Воспитывала, даже по губам хлопала.. . Сейчас мы уже взрослые тетеньки. Оказывается, она на меня очень обижалась, и сейчас я у неё просила прощения.
Но ближе человека, чем сестра у меня нет. Корни у нас одни. Берегите сестру! )
а почему она должна тебя слушаться? она тоже личность.
ну или как вариант.. . подкупи ее. прикрой ее пакость от родителей.. . похвали и т. д
она в тебе найдет своего кумира
У меня между внуками такая же разница. Старший никогда не кричал на младшего. В 12 лет уже должна понимать, что сестричка ещё маленькая. Кричишь, потому и не слушается. Надо заработать авторитет.
а ты чего ждала, что сестренка будет на крик твой подчиняться? ты скорее ее заикой сделаешь или моральным уродом. Дипломатичней будь, детка!
а вот кричать ты не имеешь никого права, она ведь маленькая! найди другой подход, конечно у тебя другие интересы зато сестрёнка самый дорогой человечек на земле для тебя в будущем когда подрастёт! а может просто у тебя ревность и ты пытаешся на сестре оторватся?