Воспитание детей
Как приучить к горшку, ребенку 1,9мес.
Не хочет садиться на горшок, дома и в форме стульчика и простой. Я ее хочу посадить, а она орет "белугой" и убегает, думаю силой ее усадить, так она вырывается. Пошли в ясли, детки содятся на горшок, а она нет. Объясняю, что нужно на горшок ходить, а она где-нибудь описиется, подходит и говорит- опи, или обкакается и показывает кака. Может у меня какой-то не правильный ребенок? Я уже измучилась, да и стыдно как-то перед другими, что не могу ребенка приучить к горшку. Не носом же ее тыкать как котенка. А до 2,5 лет, как пишут, что сама проситься будет, когда понимать начнет, как-то не хочется так долго ждать. Да и умненькая она, понимает, но не знаю, наверно свой характер так показывает или играет или издевается надо мной. Как быть?
У меня двойня, я начала в этом же возрасте, одна через неделю перестала писаться даже ночью, вторая как и вы орала белугой, я перестала сажать, даже не напоминала, она опять стала ходить в памперсе, но горшок стоял на виду, она иногда садилась на него просто так, я была не против. Просшло месяца полтора, я опять начала приучение. Она уже садилась, но не писала. Я просто днем отказалась от памперса, но на ночь одевала! И пыталась поймать, каждые минут пять-десять спрашивала хочешь пись пись, и сажала на горшок. Но она все равно посидит, посидит, встанет и написает где нибудь в сторонке. Прошел примерно месяц, пока она первый раз пописала в горшок. Вот тут самое главное хвалить так, как будто она герой, я долго говорила какая она молодец, она пописала на горшок, так и надо, ну и так далее, хвалила и хвалила! И на следующий день опять она пописала на горшок, и опять я хвалила ее! Так постепенно и приучились к горшку.
Все дети разные, даже вот вроде двойня, одинаково воспитывали и учили, а видите как получается. Всему свое время!
Вам сейчас лучше забыть про приучение и не настаивать, а то у ребенка появится стойкое отврашение и нежелание туда садится. Но горшок не убирайте. Можете еще сами туда садится как на стульчик, чтобы она видела, что горшок не монстр и ее не укусит!
Наверняка в памперсах.. .
Отказывайтесь, иначе еще долго не приучите.
Покажите на своем примере. Я взяла горшок в туалет, сама на унитаз, а дочку на горшок и говорите, рассказывайте что у мамы свой горшочек у дочки свой.
Я начала конкретно уже дочку приучать с 1,5.
Во первых -убрали памперсы вообще! (только ночь)
никаких-сегодня в гости, поэтому в памперсы, в магазин, поэтому сегодня в памперсы нельзя. Ребенок вообще должен забыть о них. Дома на горшок тоже проблемы были как у вас, сядет посидит-лужу рядом сделает. помог мой пример. Я взяла горшочек в туалет и вместе с ней "ходили" в туалет., когда она сделает дела, похвалить и вместе с ней вылить содержимое в унитаз и спустить воду. Поверьте, ребенку понравится такая "игра".
Результат не заставил себя долго ждать. Через неделю она перестала писяться где попало, ждет когда мама" посадит".Через месяц начала "проситься"(показывает руками между ног или сама идет к туалету.
Сейчас 1,8 начинает сама просыпаться ночью в туалет.
ттт, как говориться!) )
и да, не ругайте ребенка за промахи, просто скажите куда и как нужно сделать.
ттт, как говориться!) )
Нина Богатырева
К сожалению, у нас туалет на улице, но я ей на примере показывала, и сама садилась и в памперсах мы не ходим, редко на ночь одеваю, и все равно ни как не помогает.
Мамочка, надо было высаживать с месяца-полутора. А теперь ждите, пока ребенок психологически "созреет" для горшка. Это 2-2,5 года.
Или пробуйте игры, как выше советуют. Но по опыту моих знакомых, пока не созреет, будет гадить где попало. . а с горшком играть.