это потому что вы читаете ему не правильно )) не по возрасту ))
книжки должны быть с толстыми, картонными страницами, чтоб ренбенок сам мог их переворачивать, не помяв и не порвав при этом. . в книжке должны быть большей часть ю КАРТИНКИ. На страницу не более 2х-4х строчек текста/стихотворения. читать желательно одни и те же книжки. . штуки 4-6 пока не освоит их хорошо. Он уже будет знать картинки и немножко о чем речь. Не задерживайтесь сильно на одной страничке, рассказ/стишок, лучше знать наизусть и просто приговаривать листая странички. . как будет готов к боль шему, вы сами увидите, станет задерживаться на странице, показывать пальчиком и пояснить в силу своих возможностей.
А просто сидеть стихи тарабанить или сказки, это либо совсем молявки скушают, которым главное интонация, либо уже 3-4 года ребенок, когда он все эти слова ЗНАЕТ и ПОНИМАЕТ. А в 1,3 ребенок большую часть не понимает еще и смысла в целом не поймет, если читать на взрослый манер, даже с выражением. У него концентрация не та еще.
У меня дочке годик, читаем книжки 2-3 раза в день, перед сном обязательно, сначала я листаю, приговаривая, потом она (с моей помощью) , порой узнает чего знакомое, тычет паль цем :) .. как вижу уставать начала, сразу убираю, даже если не досмотрели. Потому всгда в радсть книжки и сама порой книжку с хватит и мне несет уже, читать )) пускай 2-3 минуты. . но я и такому рада, это же только начало ;)
Воспитание детей
В каком возрасте вашим детям стало интересно чтоб им читали сказки? Моему 1,3 года и ему интересно только рвать книжки (
Моему с 3х месяцев интересно. Я покупала из серии "Читаем по слогам" - там книжка на одну сказку, с яркими четкими картинками - детям интересно. "Курочка Ряба", "Колобок", "Репка" и еще у нас есть интересная "Миша и его друзья" - вот это любимые. Сейчас нам 10 месяцев - когда читаем книжки - сидит спокойно, слушает, при виде любимых радуется, пищит от счастья. Когда заканчиваю читать и убираю книжки - может обидеться и расплакаться. Показывает, что не хочет заканчивать.. . Если начинает пытаться рвать, я его останавливаю и говорю: "Так НЕЛЬЗЯ, надо вот так (показываю) аккуратненько ПАЛЬЧИКОМ" - он это уже знает, и начинает аккуратно пальчиками перелистывать странички.
Сначала сказки да байки рассказывают.. . картинки показывают.. . а годам к трем можно уже и читать...
рвать не давать!
В этом возрасте читают только потешки
На большее пока внимания у них не хватает
Мы купили кошке к празднику сапожки.. .
Идёт коза рогатая ...и пр
Книжки- раскладушки надо показывать и читать нараспев, как речёвки.. .
и показывать действия некоторые, чтобы он мог подражать
В этом возрасте читают только потешки
Мы купили кошке к празднику сапожки.. .
Идёт коза рогатая ...и пр
????????? ??????????
ну вот такие и пытаюсь читать, ему слушать не интересно, сразу вырывает книжку и телепает ее ))
а вкладыши-складыши, шарики, кубики, люлюшки не пробовали? Книжки достанете через год
Моей старшей уже 2 года, интерес к книжкам только с целью порвать.
Ждем-с!
А пока все книжки хорошие спрятали.
Ждем-с!
А пока все книжки хорошие спрятали.
моей было интересно где то около трёх лет. в 1,3-только песенки и забавушки. сказки не воспринимала, потому что смысла ещё не улавливала..
В полтора года. но сначала дочка сама должна просмотреть, пролистать, тогда мне дает и слушает.
Читаю в основном легкие стишки, но иногда и сказку. просто сказку она не высиживает до конца.