у меня младшенькая дочка очень тихая, спокойная девочка, никогда ни с кем не конфликтует.
Ходили раньше на разные кружки и плаванье. танцы, английский ..и везде ее плохо дети принимали. Если сдружится с одной девочкой вот так они и ходят, конечно она явно не душа компании. Если все играют, она не хочет, стесняется все время, все бегают как заводные, а она сидит. Она какая-то обособленная в группе, причем во всех. Я на занятиях наблюдала за их поведением, и чувствую, что моей как-то не комфортно среди других ее ровесников. В школе дела обстоят примерно также.... я не знаю нормально ли это, не принесет ли ей это неудобств в будущем...
Воспитание детей
почему другие дети не принимают ребенка в свои игры и не хотят с ним контактировать?
У меня сын такой же. Он очень скромный и тихий. У меня с ним из-за этого вообще проблем не было: сядет и сидит себе. С другой стороны, ему и общаться с другими хотелось, но он стеснялся сам подойти к кому-то, поэтому чаще ждал, что его позовут в компанию. Лет в 6 у них была компания во дворе, и он там был желанным участником. Но потом все засели за компьютеры. В школе у него друзей не было, хотя никто его не обижал. Потом появился один друг, но он ушел после 9 класса, хотя общаться продолжают и сейчас. В университете он опять особняком: спросят - ответит, а сам не лезет.
Не дкмаю, что это так уж плохо. Сын сосредоточился на учебе, закончил школу с золотой медалью. девчонки на нем так и висят, а дружить с парнями, которые курят, пьют и колются - нужно ли?
Ваша девочка непременно найдет себе одну заветную подругу, и этого ей будет достаточно. Моя подруга, например, пришла к нам в школу после 2 класса. Ваша дочка - более смышлена, чем эти дурочки, она понимает, как себя вести и что в жизни более ценно. Не нужно ей лишнее внимание и обожание. Все равно ее принц ее найдет в свое время.
Все люди- разные. Есть коллективисты, есть одиночки. Профессий, не связанных с постоянным общением, много)
Надо было не на секции водить, а играть с ребенком, развивать его речь, учить играть именно в сюжетно-ролевые игры - то есть уметь принимать на себя роль, уметь распределять роли, уметь выполнять обязанности по своей роли, развивать речь, что бы она могла разговаривать о своей роли. Именно это и дает коммуникабельность в жизни. А танцы, английский - ерунда все это, дело наживное.
такой вот она человек. не все люди одинаковые. дайте ей лучше возможность заниматься тем, что ей понравится и раскрепостит ее. Лично я бы посоветовала танцы, потому что в танцах все эмоции высвобождаются. Эстрадные танцы - самое то, там нет времени на разговоры, просто надо двигаться. Умение красиво двигаться поднимет ее самооценку, укрепит тело, позволит раскрыться духовно. Можно отдать на рисование - это ей тоже подойдет. Вообщем, не идите против природы дочери - если она одиночка, пусть будет одиночкой.
Может быть у вас ребенок очень уж спокойный, не идет играть с детьми, предпочитает сидеть и детям скучно с ней. Вообще я бы посоветовала поучить ребенка общаться со сверстниками, хоть не совсеми и не бегать как оголтелая, а просто общаться, пригласите домой кого-нибудь, пусть сидят рисуют, поучите ребенка играть, может быть она не знает как играть с детьми. Конечно, легко ей не будет, общение нужно. Вы, наверное, все время с ней вместе находитесь, вот она и не видит смысла играть с другими детьми.
нормально это, я тоже такая же, мама говорит вообще раньше меня посадит игрушек наложит и все, я буду хоть целый день сидеть одна и играть спокойненько! ! как раньше не особо помню было, а как по старше стала, помню я вообще мало с кем общалась, обо мне одноклассники почти ни чего не знали, одногруппники тоже самое, что в колледже, что сейчас в универе, я могу общаться, только если например в тесной компании 2-3 человека, это не помешало мне выйти замуж, создать семью! ! хотя да, есть минус один, у меня нету друзей и подруг ни одного близкого человека! ! только родные, муж! ! есть лишь знакомые
Отправьте в театральный кружок, это делает более уверенным в себе и раскрепощает человека. Обратите внимание на внешний вид и одежду ребенка, если она одета хуже всех (нет ничего нового, всё после сестры) , то неминуемо будет стесняться и неминуемо на это обратят внимание другие дети. Надо работать с ребенком, объяснять что важно в жизни, а что-не очень. Например, объясните ей, что отказ от общения люди могут воспринимать как зазнайство и незаслуженно высокое самомнение. Что её богатый внутренний мир никто не увидит и не поймет, если она вечно будет оставаться в сторонке и в тени менее одаренных, но более активных девочек. Возможно, что ей просто неинтересно с другими детьми и некомфортно. Поговорите с нею по душам, Вы же мама, Вас-то ей стесняться нечего. Если ситуация не улучшится-к психологу сводите для консультации. Дальше может быть хуже, иногда годы требуются чтобы человек стал более открытым, более общительным.
ну как играть с человеком, который черезчур скромный и молчащий? Им просто становится скучно с ней, дети тянутся к тому, кто веселей.