Воспитание детей

черепашки

кто заводитл черепах дома= поделитесь опытом, какую лучше сухопутную или водяную, чтоб хлопот поменьше, уход чтоб более простой. и как ваше мнение 3 летний ребенок будет с радостью с ней возиться и ухаживать (под присмотром конечно), просто очень просит черепашку
Сухопутную проще содержать. А будет или нет ребенок с ней заниматься - этого вам никто не скажет, все дети разные.
Татьяна Яцкова
Лучший ответ
В нашем дет. саду были и водяные, и сухопутные, одна вообще какая то страшная - с плоским черным панцирем, большая, с длинным носиком и бегала так быстро - что я ее просто боялась! Что сказать? От водяных вода постоянно тухла - меняли день-через день. Конечно, говорят, фильтры надо было хорошие, но у нас не было такой возможности. И продаются они, вроде маленькие, а вырастают тоже не мелкие. А сухопутные, вот такая обычная, песочного цвета мне нравилась. Зиной звали. Но она у нас померла. Ей тоже надо общение, уход, в шумном коллективе, где толком никто ни за что не отвечает - не выжила. Что сказать? Я бы для современных детей рекомендовала домашнее животное, которое все же может постоять за себя. Ну не понимают дети, что может быть больно!
С сухопутной проблем, конечно, значительно меньше. Но они зимой должны спать, в прохладном месте. Нужно смотреть (Вам придется) чтоб она не пересохла и не замерзла. Создать условия для нормальной спячки не просто. И не интересно. А не давать ей спать- она у вас быстро погибнет.
Мне кажется, что хоть это и сложнее, но водные черепашки забавнее:)) Во-первых, оборудовать акватеррариум это одно удовольствие! И красота и микромир:)) За ними можно наблюдать часами, как они ныряют, общаются между собой, вылезают на "скалу" греться под лампочкой. Во-вторых, они не спят, их можно вытаскивать (не на долго конечно), кормить пинцетом червячками-тоже развлечение.
Анютка Цайзер
были у нас красноухие (в воде которые живут) большой минус это часто воду менять. При чем чем старше они становятся и больше тем воду чаще менять надо-фильтр не справлялся. Выросли с ладонь. Постоянно есть просили (реально ртом хлопали и ждали еды) КОгда стали большие начали даже кусаться (не больно типа щипаться) но не приятно было
А когда маленькие были то интересно было наблюдать за ними
***indira ***
Бесполезное животное. У нас водяные были (на авито их пачками отдают) 17 лет жили. Воду менять постоянно нужно, а то вонять будет - они же едят рыбу, мясо.
я никогда не любила черепах, толку от них, лучше котенка завести или щенка!
Ну если просит, так и купите. С ними ж мало хлопот совсем. За ними и ухаживать особо не надо, корма ей накидал и пусть шатается по квартире=)) Тока вот как в нее играть...
I'lona :)