моей дочери сейчас 1 год и 1 месяц и она пока еще на ГВ. То есть она, конечно, кушает и твердую пищу, как и положено с 6 мес, но тем не менее раза три за день, а то и чаще, прикладывается к груди. Сейчас отучаю ее от ночных кормлений и засыпаний на груди, но совсем отлучать пока не собираюсь.
И вот что интересно, порой приду в гости к родным или друзьям и, разумеется, бывает так, что нужно покормить дочу, прошусь в другую комнату и слышу недоуменный вопрос "Ты что все еще кормишь?? "
И вот думаю, вроде еще она маленькая у меня, чуть больше недели как сама пытается ходить, только учится держать ложку и, неужели уже пора?
Как вы считаете - когда нужно отлучать ребенка от груди? Почему именно в тот период? И, самое главное, как? Спасибо)
Воспитание детей
Кормление грудью после года - за и против
Что вам сказать.. . Нам год и два, мы кормимся грудью тоже. Планировала отлучение от груди осенью и поняла, что ни я, ни дочь не готовы к этому. Я реально положительно отношусь к ГВ и после года тоже. Вот сейчас лезут зубы у дочи - и я вижу, что с грудью ей спокойнее. Так что, отлучать буду, наверное, весной.
Можно и я вас спрошу: что умеете в 1, 1? Спасибо за ответ.
до лета лучше отучить--чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости уже без грудного молока.
после года в ГВ уже все равно нет практически никакой пользы, а вот если затягивать, то можно и навредить--испортить прикус, помешать угнетению сосательного рефлекса (а это плохо для речи) , да просто сформировать у ребенка психологическую зависимость
Кормила до трех.. . Никому не советую! До года и хватит. Как раз холодное время года наступает, можно зимой и отучать.
Елена Солодова
А можно спросить, почему не советуете?
Ленуська Корсукова
тоже интересно. Почему?
Для меня годовалый ребнок это уже весьма большой. Для меня гв до года это потолок! Ну дико мне смореть на ребенка с зубами, прямоходящего, который ест мясо и другую нормальную еду, пытающийся что то говоить и все ест сиську, бррр. Моей 1,5 года и мне сложно представить ее с сиськой во рту !!!По мне жесть.
а вам не все равно на мнение родни? делайте так, как лучше для вас и вашего ребенка... .
пы сы : дочери год, пока тоже цыцкой балуемся :)
Ленуська Корсукова
да дело то не только в родных - круглые глаза делают большинство людей, которые узнают, что я все еще кормлю (включая даже нашего педиатра (вот кого уж не ожидала)) Вот и думаю, когда ж все-таки лучше-то?
Блин, это же на пользу ребенку! Шлите куда подальше удивленных! Думаю до 1,5-2 лет кормить это нормально. Сама бы с радостью кормила сына (тем более что ночью ребенок не просыпался) , но еле дотянула до пяти месяцев-молоко пропало. Сейчас дочку планирую кормить как можно дольше.
Ну я считаю. что да.
У меня была на общем столе с 9 мес, с 10 мес ложкой сама на ура отлично ест. Была слишком адекватной в год, играла с куклами-колясками, все понимала. чуть-чуть говорила, перестала ГВ в 1,1,просто уже не нужно было.
Не представляю,. как можно уже большому ребенку, года в 1.5,совать титю в рот...
до 2-х кормила и во 2-ой раз сделала бы так же
Мы когда- то лежали с ребёнком в детском гастроэнтерологическом отделении и врач сказал, что после 6 мес. в грудном молоке нет ничего, чем оно так ценно в первые полгода. Это только блажь мамаочек. дескать, смотрите, какая я хорошая мать - до трёх лет кормлю. особенно бесит, когда во взрослой компании все разговаривают и вино попивают, а тут приходит ЧАДО, задирает футболку и говорти : Мама! Титю! Я считаю, что если он уже может произносить это слова, значит давно пора заканчивать. хотя сама кормила с огромным удовольствием одного до 7 мес. , другого до 8. Но всему своё время.
Вероника Степанова
Я не буду говорить до скольки кормить, это дело каждой мамы, но ВРАЧ который сказал что в молоке после 6 мес ничего нет, вызывает большие сомнения в компетентности....
У меня такое же было. В гостя сын как закричит: " Маму кушать". Все тоже смотрели на меня, как на чокнутую. Сыну уже было 1,7 г. Постепенно отвык, всё нормально. Зато грудь не перетягивала, никаких маститов и т. п.
до года максимум допускаю, потом нет смысла... своего кормила до 8 месяцев
Я как раз в этот период и отучала! На это ушла всего неделя! Просто в один прекрасный момент сказала что все больше молочка нет и ни при каких обстоятельствах не давала грудь как ни просил! Носила кофты с горлом длинным рукавом и заправляла в штаны или шорты даже ночью что бы никак сам не добрался! Очень помогала соска но от неё мы тоже отучили но уже через месяц просто перестали давать и все! (на это ушло 2 недели) И в 1 год и 2 месяца сынок спал спокойно всю ночь это было реальное счастье! И неделю мучений-от учений я быстро забыла! Удачи!
А что бы молоко ушло само без таблеток пила шалфей утром и самое главное на ночь! И сцеживаться нужно, но только когда чувствуете что появились уплотнения!
Я считаю что чем позже тем тяжелее и Ваш возраст оптимален для отлучения.
Думаю уже пора отучать. Или можно до сада подождать.
На своём опыте я убедилась что детки все разные. Если один ребёнок легко растаётся с грудью, то другому надо немного больше времени на это. Старшую дочку я кормила грудью до года и двух месяцев и с ней не было никаких проблем с отлучением от груди. Но зато младшая была не готова к этому. Как писали выше был и свитер с горлом одет и т. п. , но маленькая так жалобно плакала и смотрела своими глазками, что я не выдержала и кормила её ещё 2 месяца, т. е. до 1,4 мес. , а потом всё без проблем она спокойно отнеслась к отлучению от груди. И мои нервы были спокойны. Так что подумайте готовы ли вы сами к этому и как это будет для вашего ребёнка.