Воспитание детей

во сколько месяцев ваш малыш сел сам? ребенку только исполнилось пол года, а он еще не сидит. это нормально или надо что-то

Мой сам сел после четырех месяцев.
Если ваш малыш не сядет до восьми месяцев - тогда есть повод волноваться. А пока не стоит! Развитие у малышей до года часто происходит скачкообразно: сегодня не сидел, а завтра сядет и сразу попытается ползти! Ждите!! ! А пока делайте массажик и гимнастику. Стимулируйте ребенка: показывайте игрушку и уводите ее в сторону, чтобы малыш захотел потянуться за ней всем телом. Учите садиться, только не прямолинейно, а через бок, перебирая ручками по поверхности - так меньше риска для ребенка, который сам еще не сидит, а еще это полезно, ведь следующий навык, который малышу придется освоить это ползание!
Ольга Кобаневская
Лучший ответ
Ольга Валишина самое смешное он уже ползает по всей кровати,но сесть не получается,но иногда тужится,пытается))))))
Не помню уже точно)) ) ближе к 7 месяцам сел) нормально у вас все! Сам начнет садиться скоро) ) потом поползет, а потом как пойдет, так и будете отлавливать))))))
Тань Тань
Насколько я знаю- ребёнок сначала должен научиться ползать, и уже потом садиться.
_Anara_ ...
Нагима Дилманова Вообще-то наоборот... У Вас детей своих нет, наверное, вот и не знаете.
в 7 месяцев- девочка..
сама сама ближе к 8 месяцам
дочка села в 5 мес. сыну 7 мес сейчас-сам еще не сел, и без поддержки еще не очень хорошо сидит
Сел в 7 месяцев. Пошел в год и месяц. Сейчас жду не дождусь, когда с гулянки придет. Мальчику 20 лет. Мне бы ваши заботы теперь!
Зарядку надо делать, мышцы укреплять. Поговорить с врачом, может быть витамин Д нужен...
Не забивайте голову ерундой.
Я тоже сначала слушала других мамочек и думала что мой ребенок какой-то не такой.... И как порассказывают: дети сидят чуть ли не с двух месяцев, с трех ползают, в 6 ходят, а в год уже в институт поступают... .
Моя дочка поползла в 7 месяцев, только после этого села самостоятельно, в 10 пошла. Сейчас самая шустрая на площадке.... Нет поводов волноваться.