Воспитание детей

У меня вопрос к неработающим женщинам. Вы считаете, что ребенок, кастрюли, борщ и поварешка - ваша самореализация?

Как будто работающих кто-то освободил от поварешек и борща, аха) )
Детей не рождают, еду не готовят, дома свинарник, куда деваться) )
Вообще удивительно. 90% россиян живет в состоянии бедности (доход менее 30 000 на члена семьи) , но при этом огромное количество женщин идейно не работает.
А как ни задашь вопрос про порядок - так волосы дыбом: белье никто не гладит, полы моют раз в неделю, чем, спрашивается, занимаются? Детьми? Так что-то не густо в школах всесторонне развитых отличников-то...
Любовь Воронина
Лучший ответ
Виктория Андреева Вот и я про тоже спрашиваю!
Нет, я понимаю когда не работают и дети ходят заниматься языками, спортом и т.д, при этом дети супер ухоженные, у них расписание на весь день и мама вся в заботе о них.
А когда не работают, а дети целый день в саду или школе, а мамаша дом-2 смотрит - вот это жесть.
Виктория Андреева Вот тогда и возникает вопрос, зачем сидеть дома, когда можно пойти работать и оплатить ребенку занятия и увлечения.
Виктория Андреева Да. А потом в 50 лет остаются без мужа и со взрослыми детьми, у которых своя жизнь.
Ради бога! ! Реализуйтесь в том, в чём вам хочется! ! Не у всех женщин ваше призвание!! ! Может, кого-то это устраивает???
Слышали : Кесарю - кесарево, а Богу - богово. ?
Так и в жизни.
Для того чтобы быть счастливой домохозяйкой необходимо иметь определенный склад характера.
Далеко не все они счастливы.
Была бы интересная работа с хорошим окладом многие бы не заливали про дворянство и удивительно интересную жизнь домохозяйствования. Мое мнение.
Также многие работающие женщины мечтали бы сидеть дома.
НО) )
Жизнь вносит свои коррективы.
Лично меня ежедневная монотонная работа по дому сводит с ума. Предпочитаю работать.
Виктория Андреева Я с Вами согласна.
Виктория Андреева Я еще заметила, что работа для большинства отвечающих - это априори ад, скука и кошмар.
Борщ надо тоже уметь вкусно приготовить и подать, не каждый мужик будет есть варево, да и чистая кастрюлька на кухне моя меня радует, и книжки я так же читаю и в театр хожу и подругами общаюсь и как видите в интернете сижу общаюсь, и не несусь сломя голову на работу в толпе потного народа, а спокойно встаю готовлю завтрак пью чашечку кофе, купаюсь в душе привожу себя в порядок общаюсь со своим милым чадом, потом еду на фитнес в своей машинке и т. д.
Айнура Жанабилова Отличный ответ!
Юля Платонова конечно!!!!
самореализация в конечном счете ведет к бОльшему достатку и возможности подцепить мужика выше статусом. чтобы опять прийти к детям. кастрюлям. борщу. но на новом уровне. Значит ваш вопрос можно расценить как недовольство мужем в материальном плане.
Елена Шабанова
Виктория Андреева Что за глупость? Я просто считаю, что женщина сидя дома с утра до вечера деградирует.
А как можно развиваться, например, сидя в бухгалтерии, где работают одни женщины, жующие печеньки и сидящие в инете все свободное от работы время? от одних их разговоров можно деградировать....
Анна Нелидова
Фая Парвонаева ну зато какая самореализация в поедании печенья и сплетнях!!! :))) а на сколько вопросов можно ответить сидя в инете, при домашнем то хозяйстве такой возможности реализации то никогда не будет:))))))))))))))
Виктория Андреева А другой работы видимо не существует? Только бухгалтерия, только печеньки.
Надежда, ваш вопрос содержит яркий и легко читаемый подтекст. Так что не стоит обижаться на женщин, которые вам отвечали достаточно резко в комментах - как вы подали, так вам и ответили.
Сама я бездетна, но если бы у меня был ребёнок, я ничего не имела бы против не работать, сидеть дома, заниматься домом, ребёнком, варить мужу борщи и стирать ему носки. А муж бы содержал нас.
Это предназначение женщины - быть такой домашней и содержать дом и семью, заботиться о детях.
То, что женщины, имея даже не одного ребёнка (а может как раз именно поэтому) , вынуждены работать, это реальность, от которой не уйти. Но это совсем не значит, что они этого хотят.
Феминизм пока ещё, слава Богу, не у всех прижился:)
Виктория Андреева А я знаю массу примеров женщин, у которых отличная семья и при этом великолепная работа.
И почему вынуждены? Многие работают - не из-за необходимости, а просто потому что любят свою работу.
Влад Иванов как вы замечательно ответили. Спасибо.
я себя во всём попробовала.
И работала, и не работала.
И везде мне было хорошо.
И в поварёшках и в коллективе.
А задача женщины заключается в том, чтобы ей самой было хорошо в жизни,
и неважно в чём она себя найдёт.
Уважать её в любящей семье будут по-любому.
завидуйте молча.
я работаю (((( фиг ли - мне денег мало, либо 10 мужиков завести надо.. . каждый по полтиннику принесет - глядишь уже полмульта.. . тока мужики не роботы - они едят, одежку им надо, машины.. . короче, растраты опять ((( а я - ЖАДНАЯ!!!
Gk K
не назову себя неработающей, но акулой бизнеса стать я никогда не хотела)) )
а что плохого в домохозяйской себя реализации
A*
Assel' ******
В жизни Имеет место быть такой вариант... а почему Вам то не нравится? Собственно говоря? Называется, кому какое дело?
Вы не представляете КАК можно вкладывать душу в борщ и любимых людей?
Если семью то устраивает, а главное саму женщину, кто может ей то запретить?
Не все кто ходит на работу, достойны похвал... в большинстве (в основной массе) это посредственность, но есть и похуже (
Не самореализация, а необходимость. Я не против такого расклада вещей в данный момент моей жизни. А дети-это, вообще, сплошное удовольствие.
Лариса Браун
Вырастить нормально ребенка - это намного важнее и труднее любой работы.
Виктория Андреева Конечно важнее. У меня есть масса примеров, когда мамы сидели дома, а детки вырастали наркоманами, алкоголиками или просто неблагодарными свиньями. Так что тут все индивидуально. 80% - это гены.
лично я для себя не приемлю жизнь домохозяйки. дома мне скучно. отсидела 2 года декрета и все - ребенка в частный сад, сама на работу.

но не все люди одинаковы. кому то лучше дома. к тому же дома тоже можно сидеть по разному - можно весь день ковыряться в носу и смотреть дом 2 пока в мойке тухнет посуда и по липкому полу ползает грязный ребенок, а можно успевать и по дому все сделать, и ребенком заняться и книжку умную почитать.

так что я не считаю что к домохозяйкам нужно относиться с пренебрежением которое звучит в вашем вопросе. вкусно готовить, поддерживать дома уют и хорошо воспитывать детей тоже нужно уметь!

то что вы работаете не делает вас лучше. у многих работающих которые гордятся тем что они не просиживают дома попу, в квартире срач, в холодильнике одни БПшки, в отношениях с детьми и мужем никакого доверия и читать они успевают дай бог пару страниц донцовой пока едут домой в троллейбусе.. . гордится как бы нечем.

вообще семья для любой нормальной женщины должна быть важнее любой работы. и к тому же труд МАТЕРИ и ЖЕНЫ оплачивается тем что ни на одной работе не заработаешь - любовью и благодарностью от мужа и детей! =))
***** ******
Виктория Андреева С чего Вы взяли, что в моем вопросе есть пренебрежение? Вы как могли это понять через интернет?
Мне действительно интересно.
Виктория Андреева Совет: не надо судить о человеке и писать километровые выводы на основании всего лишь одного вопроса, заданного в интернете.
Это как минимум субъективно.
Виктория Андреева Нет, конечно. Моя самореализация - в том, что проект, которым я занимаюсь с самого нуля и который я сама создала приносит прибыль, интересен и полезен людям. Для меня важно, что я могу помогать людям своей работой! Это не самореализация?
А таскаться как вы выразились на работу - это не про меня. Мне до работы 15 минут и все это время я дышу свежим воздухом, что тоже полезно!
нет, но иногда -приходится)))
Я считаю, что "самореализация" - это такая современная ширма, за которой прячется удовлетворение собственного эго. Смысл жизни (ИМХО) - не в самореализации.
о да.!!! И работать я не собираюсь, мне и так хорошо).
встречный вопрос - а вам-то что? =)
Виктория Андреева Встречные вопросы пиши в вопросах, а не в ответах.
Наверное каждому своё. Ведь и неработ. женщина может создать прекрасный ДОМ и СЕМЬЮ (а этого не мало) , а работающая - хрен знает что.
Виктория Андреева А бывает работающая создает дом и семью прекрасную, а не работающая спит с утра до вечера, а дети немытые ходят.
дети подрастут-там видно будет. на данный момент я заботливая жена и мама. и меня это устраивает.
Мой ответ большинству работающих женщин: вы считаете, что сидеть в офисе, перебирать бумажки, забивать в базу данные, с перерывами на кофе и перекур, и трепаться с коллегами в тесном офисе о новых трусах и лифчиках - это самореализация?
Мамы, как и работники бывают очень разные. Некоторые мамы сидя дома шедевры творят, не отрываясь от борща и ребенка. А некоторые столько читают, что фору дадут тем кто не отрывался от учебы и работы. Есть конечно и те, кто спит, семечки лузгает и картошку варит, та же категория на работе трещит в курилке или висит в одноклассника и т. п. Те, кто действительно стремится себя реализовать, реализует кем бы и где бы он ни был.
Виктория Андреева Бывает только такая работа? Перебирать бумажки и забивать в базу данных?
Я такой работой к счастью не занимаюсь)
жизнь, девочки, длинная. И наработаться еще успеете, и дома насидеться. О чем вообще спор, не понимаю.
Девочка Няшка
я думаю нужно иметь работу со свободным графиком! чтоб быть в тонусе! а дома хорошо сидеть! и высыпаешься, и отдыхаешь, и спорт и питание хорошее, и ребенок с мамой! но надо саморазвиваться!
ну конечно я горжусь тем, что у меня лучший муж, самая любимая и хорошая дочка и то что я готовлю вкусные борщи, но это не предел моих мечтаний. придёт время и я пойду работать.
Татьяна Чебан
Виктория Андреева Отличный ответ!
Нет. И работа - нет.
Я несамореализованной себя прекрасно чувствую)))
Моя самореализация - чувствовать себя счастливой.
А это вовсе не поразумевает хождение на работу, выполнение однообразных обязанностей, подчинение начальственным самодурам и получения за это кое-каких денег.
СЕгодня моя самореализация выражается в пирожках с яблоками, в успешном прочтении моим сыном слогов ха, хо, ху и в посаженных мною в песок черенков роз!
Виктория Андреева А хождение на работу - это обязательно ад, подчинение и выполнение однообразных обязанностей?
уже много раз отвечала на аналогичные вопросы, отвечу и сейчас чего уж там)) )
у каждого разные мнения-это факт, по моему мнению работать необходимо любому человеку (от пола это не зависит) для того чтобы самому обеспечивать себя и не зависеть от других людей. и кто бы что не говорил - мы семья там и все такое, все равно если один человек работает и обеспечивает семью, то второй, который не работает материально зависим-это факт! Кого то это устраивает, кого то нет. Каждому свое...
Нагима Кина
Самореализация это необязательно поход на работу. Потом вы учтите, что в нашей стране не так все просто с устройством детей. У меня два мальчика, и даже при том, что у меня есть помощница по хозяйству и так же она может, когда мне нужно остаться с детьми, то проблема моей карьерной саморелизации не решается: ) Во-первых, не все дети могут ходить в сад. во-вторых, если дети не в саду, вы их как-то должны выводить на занятия (в нашем случае это 7 раз в неделю) . далее: да. есть те. кто успевает все, но, простите у всех разные возможности, мужья, здоровье и местоположение.
А есть другие варианты? Ребенка скинуть на родственников и бежать на работу? Тоже не хорошо, ребенку особенно до 3 лет очень нужна мама. А что голодным сидеть, готовить тоже нужно вне зависимости сидишь дома или работаешь.
Helena Sweet
А настоящий борщ, кстати, далеко не каждый человек сможет приготовить.
ну если мне дома лучше, чем было в театре и филармонии.
Светлана Ан
Вы себя приподняли своим вопросом?
Виктория Андреева А я тут собственно при чем?
Виктория Андреева Я где-то писала, что я выше их? Не надо уличать меня в том, что Вы сами себе напридумывали.
Не люблю людей, додумывающих за меня.
Виктория Андреева Тогда аривидерчи, мадам Соврамши!
Виктория Андреева Посочувствуйте своим морщинам и лишнему весу, а не моей деградации!
Виктория Андреева Пускай последнее слово будет за Вами! Я привыкла уступать места старикам)
я живу без стрессов, все время в моем личном распоряжении, я например планирую чем мы будем заниматься на выходных с моим любимым мужем и детками, вообще люблю путешествовать!
Виктория Андреева И я живу без стрессов!)
Это здорово!
КАК раз вчера с мужем была такая дискуссия - я сижу с 2мядетьми 7ми и 2х лет. Мне предложили работу- и вот сели мы советоваться - выходит муж 2 дня отдыхает в неделю и я буду два дня - на остальные три дня в неделю мы нанимаем няню - сначала муж вроде согласился. Но потом когда я ему сказала - что в те дни когда он будет отдыхать - он не сможет высыпаться, будет водить ребенка в школу и обратно, возить на тренировки, готовить есть, убираться, гулять. Муж сказал - может ты еще полгодика дома посидишь? Оценил перспективы так сказать. К чему мой рассказик? Этим я хотела сказать - работаешь ли ты, не работаешь - кастрюльки и все домашние дела все равно никто не отменял.... Эх, так что моя рабочая самореализация подождет до лета....
Мика Узакова
Да что Вы знаете о неработающих женщинах. .
Дальше поварешек Ваша фантазия не распространяется?
Ни одна дворянка не работала.
?? ??
Мария Громова Да, поварешка, это главный козырь в вопросе )))
Виктория Андреева А вы видимо дворянка?
Виктория Андреева Так дворянка или нет?
Любовь Воронина Дворянка, как правило, имела огромную усадьбу с прилегающими деревнями и внушительную челядь, 500 -1000 и более душ))) Всем бы так "не работать" - выкладывались дворянки, только в путь))
А вы считаете, что работающая женщина, но не имеющая любящей семьи и детей - это самореализация???
Виктория Андреева Я ничего не знаю про работающих не имеющих семьи. У меня есть любящая семья: сын и муж!)
Ирина Амперова Надежда Глухова, я вот не пойму...почитала ваши вопросы... Вы за равенство полов или вам просто с мужем не повезло?
Поверьте, если б рядом с вами был достойный муж, который бы очень хорошо зарабатывал, всячески показывал вам свою любовь, обожал ваших детей и т.д. и т.п. То я уверенна, что у вас бы ни возникали такие "дурацкие" вопросы ,Вы бы с радостью готовили ему борщи, воспитывали детей и планировали выходные и отпуска. Зачем идти на работу, если у тебя и так все есть? Ведь когда хочется разнообразия, надоел дом и быт....куда приятней съездить "для разнообразия" на курорт, сходить в спа-салон и т.п.
А вы, как я посмотрю, свою неудовлетворенность, пытаетесь загасить попыткой уколоть и обидеть тех людей, которым повезло в жизни больше, чем вам.
Извините, за резкие высказывания, просто с вашей стороны прочитала немало хамства по отношению к другим людям, и считаю нужным ответить вам именно таким образом.
хочу хочу хочу сидеть дома и деградировать... уже насамореализовывалась... даже научное звание имеется.. жаль, что зарплата мужа не позволит мне деградировать долго, т. к. "ноги быстрее протянем" ...
Ольга Бажина прочитала другой ваш вопрос из которого следует. что вам всего 23...ну когда мне было столько же я тоже взахлеб была увлечена работой...эдакий энтузиаст готовый трудится даже за копейки, еще и науку двигать...посмотрим какие настроения у вас будут лет через десять интенсивной непрерывной работы
А мне НРАВИТСЯ! Чем ходить на работу, где одни сплетни и зарплата грошовая. Да ещё переживать за ребёнка и кормить семью полуфабрикатами.
Виктория Андреева А я вот и семью кормлю не полуфабрикатами, и на работу с удовольствием превеликим хожу.
Виктория Андреева А в детские сад ребенка отдать совсем нельзя? Чтобы он там развивался, общался со сверстниками и не рос впоследствии социофобом.
Я бы на вашем месте так не унижал людей.