Воспитание детей
Я крестила ребёнка, можно ли перекрестить его на другую крёстную?
Дочь я крестила 2 года назад. Моя будущая кума очень просила меня сделать её крёстной, но как только она ей стала, то никаких обязательств не выполняет. За все эти 2 года она навещала её может раз 6 и всё.Я и ругалась уже с ней, и нотации читала, что так не делают, но не помогает. Вот хочу узнать, можно ли за место неё (От неё отказаться), взять другую крёстную?
Уважаемая Наташа, ребенка в любом случае перекрещивать нельзя, ибо Таинство крещения совершается единожды, и никакие грехи ни крестных, ни родных его родителей, ни даже самого человека не отменяют всех тех благодатных даров, которые даны человеку в Таинстве крещения.
Что касается общения с крестной, то, безусловно, измена вере, то есть отпадение в те или иные инославные конфессии – католицизм, протестантизм, тем более отпадение в те или иные нехристианские религии, безбожие, вопиюще неблагочестивый образ жизни по сути дела говорят о том, что человек не справился со своей обязанностью крестной матери. Духовный союз, заключенный в этом смысле в Таинстве крещения можно считать расторгнутым со стороны крестной или крестного, и можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека с тем, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке.
Можно и нужно. Если крестная не выполняет своих обязанностей по уходу и содержанию ребенка, необходимо ее раскрестить. Идете ночью на кладвище, посыпаете ребенка чистой ольховой золой и три раза говорите "Изыди крещение, тьфу, тьфу, тьфу"
После этого опять договаривайтесь с батюшкой, только про сатанинский обряд ему не рассказывайте и не говорите, что раньше крестили. Возьмите с собой хорошую, годную крестную и окрестите ребенка еще раз. Сделать это надо обязательно, ему же с этим жить. Если крестная плохая, гнать ее надо.
А то ходят такие нечестные крестные, ребенка не кормют, не одевают, а туда же, в крестные метют.
Нет. Крестные одни и на всю жизнь.. . Видимо вы не имеете представления вообще о том, кто такие крестные, для чего крестят ребенка. . покрестили как дань моде.
А вы что думали, что крестная будет содержать вашего ребенка и навещать ее каждый день? ! Крестная та, которая уже окрестила ребенка и не выдумывайте ничего больше, не берите греха на душу.
Вы для чего ребенка крестили? Ради моды или подарков крестной? Что за фигня такая? Прежде чем делать такой важный шаг и принимать решение за ребенка, стоило узнать, зачем нужна эта крестная и ответственно подходить к ее выбору. Большинство крестных даже не помнят, кого они там крестили, и никто никому ничего не должен!
Таинство крещения совершается один раз в жизни, а то, что вы выбрали не ту крестную, это ваша вина. И не надо ругаться. А какие обязательства вы ей вменяете, ходить каждый день к ребенку, покупать ей вещи? Может она заочно за нее молится каждый день?
Нет, нельзя. Вы сами выбрали крёстную. У нас примерно такая ситуация - мы поссорились, и крёстная теперь ребёнка не любит так же, как и меня. Обязанности крёстной - молиться за крестника, остальное - по желанию.
меня тоже волновал этот вопрос-сказали нельзя. хотя сейчас ничего не разберешь, в одной церкви например можно фотографировать, в другой нет
Наверное, лично для Вас митрополит разрешит ПЕРЕКРЕЩЕНИЕ :))
А что ваша дочка нуждается в общении этой крёсны? Может так случиться, что и другая крёсная не сможет общаться с вашей дочуркой.
Мир сошёл с ума....
А если крёстный вместе со своей женой пожелали крестникам СДОХНУТЬ. Как в этом случае поступить? Как отказаться от такого крёстного?
мы не знаем крёснаю она по крестила и всё больше не видели не когда.
Случается и так, что в дальнейшем родители разочаровываются в своем выборе, или один из крестных сам отказывается от почетного статуса. Способа, как правильно перекрестить человека, не существует, но есть возможность взять помощника в воспитании малыша. Выбрав достойную кандидатуру, нужно попросить благословения на данное действие у своего духовного наставника. Священнослужители называют таких людей «восприемники», и первой их обязанностью считают введение ребенка в жизнь церкви: причащение, посещение служб.
Некоторые родители считают, что можно перекрестить ребенка в другой церкви, скрыв от батюшки уже свершившийся единожды обряд. Но это большой грех, который берут на себя как родители, так и новые крестные. Ни в коем случае нельзя даже мысли допускать о подобном действии. Для мам и пап, задумывающихся о том, как перекрестить ребенка, есть еще один доступный способ –как правильно перекрестить человека это попросить духовное лицо благословить вашего малыша и стать его духовным наставником.
Следует помнить, что крестные должны быть обязательно крещенными и принадлежать вашей вере. Супруги не могут выполнять эти функции у одного ребенка – это запрещено церковью.
Если в вашей жизни все-таки случилось, что один из крестных поменял веру, преступил закон или попросту отказался от своих обязанностей, и вы задумались, как правильно перекрестить ребенка, то служители церкви дают один полезный совет: молить Бога о прощении и искуплении грехов этому человеку, а малышу выбрать духовного наставника.
К сожалению мере крестить нельзя, я тоже бы хотела это сделать но увы. Просто нужно самим будущим крестным думать как следует когда их преглашают. Наши крестные и папа и мама очень сильно хотели и просились быть крестными, а общения ребёнок от них не получает, если видимся с ними, то как с незнакомыми людьми.
вот у меня крестный на каждый праздник дарит подарки и т. п, крестная это как вторая мама и я думаю это в Храме надо спрашивать!! !
Все правильно не берите грех на душу главное что ребеночек крещеный остальное подарки общение мелочи!!!
Та же проблема, у нас крестная даже не то что подарки и т. д не покупает ( я и не прошу) ,она даже не пришла на первый день рождения !!!Она и не звонит и не пишет, не интересуется вообще! Для нас теперь ее не существует !
крещение это таинство. это вам не канцелярия документная