Воспитание детей

Как отказать сестре крестить ее дочь? Ну не готова я стать крестной, а она этого не понимает.

Я сама крещеная, у меня своя семья, маленький ребенок, а она поставила перед фактом: будешь крестной и все. Как грамотно отказать, чтоб не обидеть? Может у кого-то была похожая ситуация?
а какая разница, грамотно вы откажете или неграмотно. Отказывайте как есть, как сейчас здесь сказали.

Хуже, когда наоборот - если сестра говорит, только я буду крёстной вашего дитяти и ниипёт.... у знакомой так, золовка настырная...
Т&
Танюшка &&&
Лучший ответ
Татьяна Малыкова Я не хочу, чтоб она обиделась, ведь отказав, как есть, она может подумать, что я "гажусь" ее и ее ребенка, а она, кстати, относится к числу обидчивых на пустом месте, вот и спрашиваю.
Для начала скажу, что не принято отказываться быть крестной матерью. Но если вы не хотите (или не готовы) то так и скажите, что для Вас это не пустой звук, что Вы не хотите подходить формально, а быть именно крестной матерью, со всеми её обязанностями Вы пока не готовы. Или попросите маму это объяснить сестре. Но честно говоря, я бы не смогла отказать сестре и я бы тоже обиделась если бы мне отказала родная сестра.
Татьяна Малыкова Есть разные люди, и разные отношения между сестрами, если бы у меня с сестрой было все всегда гладко, то я бы не отказывала, и если бы моя сестра была аккуратным человеком, не буду вдаваться в подробности, но надеюсь вы поймете.
я бы сказала так
я не могу крестить первую девочку
женщина первого крестить должна мальчика)
крестить -одно, а стать крёстной - это другое, скажи, что не готова возложить на себе эту ношу
Марина Блюм
Грамотно не сможете. Просто скажите, что для вас быть крестной МАТЕРЬЮ, это очень ответственно, это не просто покрестить и забыть. Это ответственность за духовное воспитание девочки, за направление её по истинному пути. И что вы не готовы взять на себя такую ответственность, пока что.
Anastasiy S
я намекнула золовке, что хочу чтоб ее муж был крестным моего сына, ну просто ж не принято отказывать, а мне б не хотелось, чтобы чел согласился только из приличия.... а он козел отказался... и мне как то неприятно стало....
я к тому говорю, что если отказали, как опять не стремно этого человека просить? он же не хочет, нафига его упрашивать??
скажите что нельзя кровным родственникам крестить, должен кто-то со стороны быть.
Так и сказать, что не готова. Пусть ищет другую крёстную. Лучше среди родственниц, либо лучшую подругу.