Воспитание детей
Как отказать сестре крестить ее дочь? Ну не готова я стать крестной, а она этого не понимает.
Я сама крещеная, у меня своя семья, маленький ребенок, а она поставила перед фактом: будешь крестной и все. Как грамотно отказать, чтоб не обидеть? Может у кого-то была похожая ситуация?
а какая разница, грамотно вы откажете или неграмотно. Отказывайте как есть, как сейчас здесь сказали.
Хуже, когда наоборот - если сестра говорит, только я буду крёстной вашего дитяти и ниипёт.... у знакомой так, золовка настырная...
Татьяна Малыкова
Я не хочу, чтоб она обиделась, ведь отказав, как есть, она может подумать, что я "гажусь" ее и ее ребенка, а она, кстати, относится к числу обидчивых на пустом месте, вот и спрашиваю.
Для начала скажу, что не принято отказываться быть крестной матерью. Но если вы не хотите (или не готовы) то так и скажите, что для Вас это не пустой звук, что Вы не хотите подходить формально, а быть именно крестной матерью, со всеми её обязанностями Вы пока не готовы. Или попросите маму это объяснить сестре. Но честно говоря, я бы не смогла отказать сестре и я бы тоже обиделась если бы мне отказала родная сестра.
Татьяна Малыкова
Есть разные люди, и разные отношения между сестрами, если бы у меня с сестрой было все всегда гладко, то я бы не отказывала, и если бы моя сестра была аккуратным человеком, не буду вдаваться в подробности, но надеюсь вы поймете.
я бы сказала так
я не могу крестить первую девочку
женщина первого крестить должна мальчика)
я не могу крестить первую девочку
крестить -одно, а стать крёстной - это другое, скажи, что не готова возложить на себе эту ношу
Грамотно не сможете. Просто скажите, что для вас быть крестной МАТЕРЬЮ, это очень ответственно, это не просто покрестить и забыть. Это ответственность за духовное воспитание девочки, за направление её по истинному пути. И что вы не готовы взять на себя такую ответственность, пока что.
я намекнула золовке, что хочу чтоб ее муж был крестным моего сына, ну просто ж не принято отказывать, а мне б не хотелось, чтобы чел согласился только из приличия.... а он козел отказался... и мне как то неприятно стало....
я к тому говорю, что если отказали, как опять не стремно этого человека просить? он же не хочет, нафига его упрашивать??
скажите что нельзя кровным родственникам крестить, должен кто-то со стороны быть.
Так и сказать, что не готова. Пусть ищет другую крёстную. Лучше среди родственниц, либо лучшую подругу.