Воспитание детей

Девочки, нужен ваш совет… только прошу не осуждать. Если возникнут такие мысли, то просто не отвечайте ничего!!!

В общем так… когда выписались из роддома, казалось, что не хватает молока малышу, хотя из груди молоко буквально выливалось без усилий… но оно было совсем жидкое, почти прозрачное… казалось, что малыш не наедается, всё время плачет. Стали докармливать смесью и малыш сразу же успокаивался и засыпал… Потом молока начало становиться на самом деле всё меньше и меньше… и из-за недосыпа, и из-за того что практически не кушала, и из-за нервов… в роддоме никто ничего не объяснял первородкам как бороться с лактационными кризисами, да и вообще педиатры были неадекватные и воообще не показывали и не объясняли как кормить ребёнка, как сцеживаться, как грудь готовить и прочее… только орали на нас чтобы грудь мыли перед кормлением и что всё уже сами должны знать, а иначе зачем рожали?? ?
Дома совет спросить особо не у кого было… свекровь и моя мама вырастили нас на ИВ, знакомые девчонки, кто родил передо мной, не охотно делились информацией, говоря, что у них молока навалом и всем всего хватает. От этого становилось ещё обиднее, ещё больше нервничала, что у меня не всё как у людей, а в инете некогда было сидеть и искать инфу, потому что ребенок орал сутками… в итоге по своей, не побоюсь сказать, ТУПОСТИ перевели ребёнка на ИВ. И мама моя вместо того, чтобы гонять меня, поддержала это и сказала, что ребенок так будет спокойнее… в итоге практически перестала прикладывать ребенка к груди и молоко исчезло совсем… стали кормить смесью… ребенок спокоен, сыт, у меня наладился режим дня, я спокойнее стала, высыпаюсь, нормально питаюсь… и вот на днях пошла в душ… надавила на соски (делала это каждый день, чтобы проверить наличие молока) , и у меня появилось несколько капелек молока из одной и из другой груди, да молоко такое жирненькое, густого белого цвета!! !
Попробовала дать сыну грудь, берёт, сосет секунд 30 и выплевывает, морщась при этом… попробовала выдавить молоко и попробовала его сама, а оно солёное…
и вот я задалась вопросом-возможно ли восстановить ГВ?? ? И каким образом? Как лучше это сделать?? ? Очень хочу кормить малыша грудью!! ! Сейчас нам 2, 5 месяца, не кормила грудью почти 1, 5 месяца… есть ли шанс?? ? Или уже всё упущено???…
Просто Я
Шанс всегда есть. Но из бутылочки сосать легче, теперь ребенок будет требовать бутылочку, придется проявить характер, что б заставить его сосать грудь.
Гульфира Аюпова
Лучший ответ
шанс есть.
кормите во время своей еды.
сами за стол - детя под грудь.
обязательно все наладится.
Оля Бельская
Давайте-давайте! Побольше упорства.... Известны случаи, когда нерожавшие девушки расцеживались.... А в диких племенах вообще старухи выкармливают...))))))))))) Зато потом с кашей никаких проблем.... всегда с собой!...)))))))))))
а зачем вам это снова? чтоб снять с себя чувство вины?
вы вообще никому ничего не должны объяснять и оправдываться.
мое мнение, что вы все сделали правильно, раз так сложились обстоятельства.
Ваш малыш уже понял, что сосать из бутылочки намного легче, чем из груди. Молоко может быть соленое из-за вашей еды, проанализируйте, что едите. Чеснок, лук могут давать неприятный привкус. Попробуйте все же почаще прикладывать ребенка к груди, а кол-во смеси постепенно сокращайте. Сама руками сцеживайте. Чем больше молока выходит, тем больше его образуется - это закон. Лактогонные чаи попробуйте пить. Просто теплое питье (и теплый душ) способствуют приливам молока. Удачи вам в налаживании ГВ. Вы не виноваты, что ваши мама и свекровь такие, простите, в этом отношении неграмотные и бестолковые. Про педиатров в роддоме вообще молчу - такие горе-специалисты не должны там работать. У нас, к счастью, были нормальные врачи, которые все объяснили, и показали, и рассказали.
Марина Котенко
Мне кажется можно, но и это от ребенка зависит
очень похожая ситуация у меня была, орал, пока не стала прикармливать, (самой нужно больше пить чая с молоком, жидкости, сцеживаться) в бутылке- соске большая дырка, поэтому ребеночек быстро устает, грудь сосать, нужно же работать, а это труд не совсем приятный вот и плюет, у меня утро начиналось с груди и вечером, ночью если разорется, тоже грудь давала, до года протянули, хотя бы два раза в сутки
Milena Kobaidze
та все возможно, горячего чая побольше пейте, душ тот же просто распарил.. . вот и пошло молоко, орехи грецкие, мясо вареное, молочка.. .
и если не докармливать смесям, то через неделю оров и криков все нормуль будет
Шанс есть - примерно до года после родов. Но вопрос - надо ли оно вам? Сколько ребенку сейчас?

Я всеми конечностями за ГВ, но ИВ - это же не ад, не педофилия.

Ребенка без особой стимуляции заставить взять грудь будет сложном - он скорее всего уже не умеет сосать правильно + у него нет нужного терпения (молоко приходит не сразу, идет неравномерно, нужно много работать) .
Если есть возможность - кормите хорошей смесью, больше общайтесь с малышом, продолжайте любить его. Сделайте выводы, изучите матчасть и не допустите ошибок со следующим ребенком.
Наталия Тюкова
это будет очень сложно долго и больно!! ! будете прикладывать орущего младенца каждые 5 минут и днем и ночью к покусанной до крови груди и орать от боли и плакать! ! нафиг оно вам надо? кормите смесью и не парьтесь!
Жади Раха
Мне кажется, что идею про кормление грудью вам нужно забыть и не переживать. Что сделано, то сделано. ! Ребенок спокойнее себя ведет от ИВ, что еще нужно. У меня с первым было такое. Не корите себя и не терзайте грудь, она только успокоилась.
Таких, как вы не осуждать надо, а восхищаться! Все возможно - у меня дети взяли грудь в 2 месяца (была больница, реанимация, их двое, были в разных больницах первый месяц) , но это поребует многих ваших сил. Сначала стоит прикладывать почаще, пить лактационные сборы, но придется докармливать смесью, из бутылочки авента, она максимально к груди приближена. Но взвесьте все за и против, молоко будет пребывать, если вы будете кормить ночью (и не по разу) , поскольку гормон, ответственный за ГВ выделяется именно в ответ на ночные кормления. И ребенок перестраиваться будет сложно (но не невозможно же) . И диету придется пособлюдать. К слову, соленое молоко могло быть после того, как вы поели лука, чеснока или еще чего такого. По уму, вам нужно найти консультанта по грудному вскармливанию, пусть заочного, через интернет, которая вас и направит в ваших действиях. Удачи!
Вы себе проблемы ищете.
Ест ребенок смесь и все у него хорошо, зачем к груди приучать.
Заняться Вам больше нечем.
Капля жирного молока - это не факт, что оно все будет таким же.
Дд
не упущено ничего. просто надо расцедить грудь, чтобы молока больше было и чтобы оно было не соленое. из груди он теперь навряд ли есть сам будет, привык к соске (у нас так было). сцеживайте молоко и если даже 20 мл будет, давайте из бутылочки, если будет отказываться, то смешивайте его со смесью, потом все меньше смеси, больше молока.
Юлия Семко
Я даже не стала читать остальные ответы.... ВСЕГДА можно наладить ГВ уверена в этом на сто процентов. Я своего сына до 3 и 5 кормила грудью и до сих пор есть молоко!!!! Уже 5 месяцев оно не пропадает. Залог ГВ частое прикладывание к груди!! ! Желаю удачи! И если желаете пообщаться, то пишите мне лично! Очень рада буду пообщаться и поделиться опытом! Искренне надеюсь, что все у Вас будет хорошо!
После прекращения кормления молоко может выделяться из груди еще полгода. Если дольше - это уже к врачу. А ты не волнуйся. Если второго родишь - будешь умнее))
Tattugul Sultanova
говорят что восстановить кормление грудью можно, но у вас возникнут те же проблемы, да и ребенку соску сосать легче чем грудь.
прикладывайте к груди буквально каждые 15 минут и не отнимайте грудь пока ребенок сам не отпустит, чем больше и чаще ребенок сосет грудь тем больше молока прибудет. не отчаивайтесь еще не все потеряно)) ) я кормлю дочку уже 1,5 года и молоко еще есть, докармливать начала только в 9 месяцев)))
почаще прикладывайте, найдите специалиста по ГВ