сразу хочу предупредить чтоб неадекватные проходили мимо. нужен реальный совет так как сильно переживаю по этому поводу.
через 27 дней у меня ПДР. должна родится вторая дочка. как мне себя вести дома с детьми чтоб старшая не чувствовала себя забытой и не ревновала (или ревновала но не сильно)
не хочу чтоб все внимание уходило на малышку, не хочу чтоб Василиса чувствовала себя брошеной и прочее.. .
Воспитание детей
девочки очень нужен ваш совет!
Просто чаще обнимайте старшую и не забывайте восхищаться ей. Знаете и еще постарайтесь не забыть что Василиска тоже еще маленькая. ( у моего мужа старший сын как-то резко вырос, когда младшая родилась. На самом деле ощущение что старший ребенок взрослый возникло. правда у наших разница в 5,5 лет Приходилось одергивать мужа. потому что до рождения дочери носился с ним как с малышом. Потом поменялись местами. Сейчас сыну 12, дочери 6 Всяко бывает, но то что они любят друг друга неоспоримо. )
при выписке из роддома, подарите старшей куклу, как подарок от младшей. и восприятие малышки будет радостное. все зависит от вас. вместе общайтесь с малышкой. давайте ей подержать памперс пока переодеваете, пусть по мере возможностей помогает подаст или вставит соску, принесет бутылочку, погремушкой развлечет.. . все равно малым внимания больше. а старшим самостоятельности и ответственности
вести себя как обычно, не думаю что здесь есть сложности, скорее, вы сами и себе придумываете.
Читать книги со старшей дочкой, рассказывать про сестренку
Дети очень любят, когда ценят их помощь. Привлекайте её к занятиям с малышкой (но не заставляйте) , хвалите, говорите, что она - Ваша первая помощница и замечательная старшая сестра.
Привлекайте старшую к заботе о маленькой. Дайте возможность помочь в смене подгузника, купании и пр. Не обязательно доверять что-то важное, можно какую-нибудь ерудну (принести новый подгуз, выбросить использованный, и в таком духе) . Для ребенка это будет интересной игрой и появится ощущение своей нужности и важности.
Кроме того старшая быстро начнет повторять Ваши действия, что тоже будет плюсом. Вот пока Вам ответ пишу, мои дети на полу играют. Младшая (6мес) срыгнула на пол, а старшая (почти 2 года) принесла тряпку и вытерла. )))
Да, вот забыла подчеркнуть, что надо обязательно хвалить за помощь!
Указать, что за малышкой вы будете следить оба! Создайте так сказать маленькую команду по воспитанию! А отца заставьте мыть посуду за младшую.
На мой взгляд, всё зависит от возраста Василисы :) И мне кажется, что для того, чтобы девочка не чувствовала себя одинокой, просто уделяйте ей внимание и не отказывайтесь от помощи :) Просто будьте собой. Здоровья Вам и Вашим девочкам! :)