Воспитание детей
Всем привет! Очень нужен Ваш совет!
У меня есть старшая сестра, у которой есть дочь 11 лет. Ребенок очень сложный-хамит, обзывается, вообще не возможно ничего ей объяснить, а главное всегда считает себя правой...но наверно это у многих детей ее возраста бывает... Последний год она стала вообще не выносимой...у меня с ней вообще постоянные конфликты и я не могу найти с ней общего языка.. И каждый такой конфликт я принимаю близко к сердцу и все заканчивается для меня нервным срывом.. Целый год я молчала и не рассказывала сестре, но недавно после очередного срыва рассказала...она сказала, что поняла...но в итоге оказалось, что теперь она считает меня чуть бы не своим врагом...и из-за этого у меня еще ко всему теперь конфликты с родителями...что делать?
Советую не вмешиваться в отношения племянницы и Вашей сестры. Это раз. Всё равно будете крайней. Не можете общаться с девочкой - не общайтесь. И уж тем более не пытайтесь её воспитывать. На это у неё есть мать. Это два. И не принимайте всё близко к сердцу. Всё же это не Ваш ребёнок. Это три.
Вы все живёте в одном доме? Если нет, то зачем Вам общение с племянницей? "Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на общение с неприятными людьми"
вы встаёте на одну ступеньку с ребёнком - это не верно, если только вы сами не ребёнок. не идите на провокации с её стороны, иначе вы всегда будете получать только такую реакцию, как и получали ранее.
ведите себя, как взрослый, мудрый и ответственный человек, который понимает ребёнка.
вы слышали такое... яблоня от яблони недалеко падает... ограничьте общение... покажите им как вам хорошо... это их добьет окончательно.
постарайтесь с ними не общаться.
Может, стоит снять на видео поведение девчушки?
На все 100% согласна с Татьяной Пивоваровой
Есть в психологии такой прием, называется - "нечаянный подарок". Прежде всего, вы должны исключительно искренне для себя ее простить. Это основа всего, что вам даже посоветуют в последствии. Без прощения вы ничего не добьетесь. Затем купите ей какую-то вещь или сделайте что-то очень приятное ей. Результат увидите! Обычно конфликтующий человек (не вы, а она) в этот момент испытает катарсис (очищение души) , а затем помирится с вами. Попробуйте.
не знаю, нужно в первую очередь объяснить ребёнку, что за все свои поступки надо платить (а за язык можно и в лесу закопаным остаться) что она уже не маленькая (ведь она себя считает уже взрослой) чтобы капризничать и мозги е*ать, и что даже взрослые бывают не правы, а уж тем более подростки, но не в коем случае нельзя говорить типа мы одни знаем как тебе лучше, нужно почаще прислушиваться к её мнению, чтобы она не считала себя ущербной (лучше если она вообще на равных с родителями будет, но при этом обьяснить, что это не только привелегия, но и ответственность, и что в обмен на уважение, пусть следит за поступками и языком) просит отстать и оставить в покое, оставте на денёк другой, пусть сама себе приготовит поесть и т. д. если не тупая думю поймёт.. . лично бы конечно узнать её, я на 100% уверен, что за всем этим лежит какая то глубокая обида, она сама может и не осознавать этого (только не надо про благополучную семью интелегентов и прочую чепуху, элементарно родители много работают, а ребёнок ищет "спасения в компании подростков, и всё дальше отдаляеться от дома (что в 11 лет преждевременно) , в общем любая "мелоч" может провоцировать такое восприятие мира) не в коем случае нельзя навязывать общения, НЕ ЛЕЗТЕ В ДУШУ, надо будет сама всё расскажет, только дайте понять, что готовы выслушать и помочь в трудную минуту (естественно при условии, что она будет нормально относиться к вам) И НЕ НАЗЫВАЙТЕ ЕЁ ТРУДНЫМ РЕБЁНКОМ, С ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ К НЕЙ, ВЫ НЕ ТО ЧТО ПОДРУЖИТЬСЯ, ВЫ И БЛИЗКО ПОДОЙТИ НЕ СМОЖЕТЕ. ну вроде и всё, будет конкретные вопросы, пишите на мыло Q-be@bk.ru
посторайтесь игнорировать этого ребенка и он сам поймет что вас обидел и будет стремится к примирению