Воспитание детей

ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ. обязательно ли оно для ребенка. обязательно ли оно для ребенка.

Есть законы: «Об обязательном медицинском страховании в РФ» , «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» . Согласно этим законам, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) становится своего рода социальным номером для учета прав граждан во всех отраслях социальной сферы - в обязательном пенсионном и медицинском страхованиях, в предоставлении льгот, социальной помощи различным категориям граждан, в том числе и детям.
Т. о. хотите иметь возможность пользоваться гос. услугами, медицинской помощью - нужен СНИЛС. Слово "пенсионный" в этом документе не является ключевым.

http://www.nanya.ru/stati/2012/04/13/zachem-snils-detyam/
Елизавета Тайчиначева
Лучший ответ
Пенсионное удостоверение есть только у тех, кто получает пенсию, то есть у пенсионеров. А детям получают страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (зелененькая такая карточка) . это разные вещи. Она нужна.
Пенсионное удостоверение дают только пенсионерам (по возрасту либо по инвалидности) и детям по потере кормильца при назначении пенсии.
А вот СНИЛС формлять нужно, по крайней мере у нас в городе оно требуется везде. Даже при оформлении мат. капитала, пособитй, льгот, компенсации за оплату детского сада. Я получила на детей то ли в 2008, то ли в начале 2009 года.
Лена Алёна
Да. Иногда даже в детской поликлинике приходится показывать вдовесок к истории болезни и страховому полису. Дебилизм, но факт.
Юлия Талхина
мы обоим получили.
Natalie Collins
что-то я не припоминаю, чтобы им пользовались пока не работаешь
Ольга Лисова
честно ребенку 2 года а я первый раз об этом слышу.... нужно будет узнать
Не обязательно. Оно быстрее нужно если пенсию какую то на ребенка получаете.
Наташа Чен