Воспитание детей
у кого детки долго вообще не разговаривали? во сколько заговорили? внезапно предложениями или постепенно?
У меня младшая дочь заговорила в 3 года предложениями. Водила к психоневрологу, сказала, надо посмотреть в быту. Пришла. часа 2 сидела около нее и вывод здорова, паники нет. И объяснила. Одни дети сначала играют, потом говорят. другие говорят, потом начинают самостоятельно играть. У моей в 2 года были сложные ролевые игры и она самостоятельно подолгу могла играть одна. Например в куклы. кормила. сажала на горшок, спать укладывала. причем все время переодевала куклу в тему. Даже полечить и гигиену сделать не забывала. Сейчас она в 8-м классе. Победитель окружных олимпиад по английскому и призер по русскому, занимается программированием и все с ней в порядке, как и объяснял психоневролог.
Сын в 2, 8 заговорил предложениями, но не понятно. Сейчас 3,7- речь не чистая, многим не понятная, но предложения развернутые . Начали посещать логопеда
Сын до 3-х лет вообще молчал (только "мама" и "папа" говорил). Потом пошёл в садик и заговорил сразу короткими предложениями. До 4 лет разговаривал с ошибками. Потом догнал сверстников .И в 6 лет пошёл в школу.
В одной семье мальчик не разговаривал до семи лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
Старший заговорил в 2,8, заговорил резко как будто трубу прорвало. За месяц догнал сверстников по развитию речи. Хотя до этого общался исключительно жестами.
Турушева Ирина
а лепетал чтото на своём языке или вообще молчал??? у нас как-то вобще непонятно. в год было 15 слов...а потом бац...и всё...даже слово дай исчезло....можем часами чтото на своём языке говорить....2 года нам....ложу конфету на видном месте, и говорю "скажи дай кетю"...и не даю...он уже это говорил в год...а сейчас от конфеты откажется, но "дай кетю" не скажет...вот такая гадость. что делать ума не приложу.
скорее это побудило к тому что он стал всюду и везде добираться....лазить по полкам шкафа, залазя на метр точно! стулья подставлять....всё, о чём детки маленькие просят, он делает сам...
слышала от психолога, что в таком случае маме следует денек слегка помолчать, может заговорит!