Воспитание детей

Как часто вы разговариваете со своими детьми просто так, не поучая и не выговаривая?

Ольга Павлова
Разговариваю каждый день. Пытаюсь много спрашивать, но если попала не в настроение, то от меня отделываются односложными ответами. Стараюсь не обижаться, делаю скидку на переходный возраст. Иногда, не добившись интереса к своей личности, задаю вопрос-просьбу в лоб: " Не хочешь спросить, как прошел мой день? ". Часто дочь сама пристает с просьбами: "Ну, расскажи чего-нибудь". Но больше всего ей нравится, что бы я рассказывала о себе, когда я была в её возрасте.
Надежда Дроздова
Лучший ответ
ежедневно. и не увиливаю от ответов на вопросы. доче 11ть
Всегда!
Галина Д.
Вообще-то, ежедневно. А как же по-другому?!
Елена Клюева
каждый день. сажу его рядом с собой, спрашиваю, чем занимался, про что мультики смотрел, что понравилось и почему. Заодно и речь развиваем. Перед сном нежимся, массажик, глажу по головке, носиками тремся. Птом спать, врозь.
Постоянно. Просто поучения и выговор - это не повод для разговора. Много других тем, так жить интереснее.
24 часа в сутки!
Ко
Кот
со своим сыном я разговориваю каждый день, и в последнее время это он меня все поучает и выговаривает... ведь он намного умнее меня и я ничего не понимаю в жизни! (ему 14лет).. я на это смотрю снисходительно, ведь в его возрасте я тоже поучала маму и считала себя умнее ее!!!
Как приходят со школы так и общаемся... А как иначе?
Елена Соина
Раньше было каждый день за ужином и на ночь, сейчас они учаться от меня далеко и очень жаль, что я с ними мало разговаривала, теперь только смс-ми переписываемся, а в них много не расскажешь.
ежедневно
Моей пока и трех нет, но иногда как выскажется-я просто отпад. Мы с ней болтаем обо всем, надеюсь, что и дальше так будет.
в том и дело, что нжно разговаривать просто так, если разговаривать поучая и наставляя-можно стать чужим своему ребенку. Работала в детском саду, дети очень болезненно переживают незаинтересованность в них как в личности со стороны родителей
Я разговаривала сыном когда он был в утробе. А когда родился стала разговаривать с того момента как принесли в полату, так продолжается до сих пор мы разговариваем всегда и о бовсём. А заговорил сын в девять месяцев, в три года мы стихи Пушкина на утреннике без запинки читали. Сейчас нам шесть а мы всё болтаем иногда хочется уже и по молчать. Но всё равно мне интересно с сыном говорить он иногда такие мысли задвигает, как наши политики.
Елена Грекова
Каждый день, практически!
Перед сном обязательно. Это наш ритуал. Делимся проблемами, ищем решения; рассказываем о своих достижениях. У меня с дочкой очень теплые и дружеские отношения.
К сожалению, не так часто как хотелось бы. Вот вроде бы начинаем говорить на отвлечённые темы, а потом вдруг замечаю, что бубню что-то вроде "вымой руки, сделай уроки, да и почисти уши"
Когда была рядом, как то не получалось, да и меня слушать не хотели, сами все знали, а теперь, когда я их не вижу, даю советы часто, так как они сами стали спрашивать и прислушиваться.