Воспитание детей
Почему мы часто повторяем в воспитании своих детей те же самые ошибки, которые делали наши родители с нами?
Хотя понимаем, что нельзя. И нам было плохо от этого, и эта память с нами осталась. Какая то система что ли воздействует? На уровне подсознания....Начинаешь ловить себя на мысли, что общаясь со своим ребенком невольно копируешь своих родителей. Причем далеко не лучшие их качества. Но ведь все понимаешь, и не хочешь этого. Неужели мы так запрограммированы Природой (вряд ли Богом) что вынуждены быть копиями своих предков, хотя не согласны во многом с ними..Как с этим бороться? Ведь противно же...от самого себя при таком раскладе.
Запрограммированы. Но большей частью не природой, а родителями же. Модель поведения в собственной семье закладывается семьей, где мы росли. Мы просто не знаем как по-другому можно вести себя в каких-то ситуациях и, когда надо что-то предпринять, на эмоциях невольно делаем то, что уже видели.
Вопрос, всегда ли родители были неправы? С возрастом начинаешь понимать, что если бы в некоторых случаях мама с папой повели себя иначе, как-то более лояльно, то, возможно, нанесли бы мне больший вред, нежели детская обида. Поэтому, единственное, что я стараюсь всегда делать, это смягчение формулировок, на которые так скора была моя мама. Она вообще очень прямолинейный человек. Так вот мой 10 летний сын как-то залепил бабушке на ее "правду-матку" мне в глаза: "Бабуль, заметь, на тебя уже даже никто не обижается". Немая сцена была похлеще чем у Гоголя)
Юля Кажанова
Чудесный ответ. А Вашему умному сыночку здоровья и счастья:)
Ну наверное не надо всех грести под одну гребенку, мне то что не нравилось в детстве в отношениях с родителями, я этого не допустила при воспитании .
Юля Кажанова
Я не написала что это делают ВСЕ....Так что про "всех под одну гребенку" - это не в мой в вопрос. Я тоже себя контролирую..но при этом вижу - что как копия становлюсь..но конечно, копия, которая осознает, что она не хочет быть этой копией:)))) Уже прогресс...
Копировка в нашей жизни была .есть и будет Плохо? ? НаверноеЮно ведь .воспитывая свое чадо, вы не только плохие примеры копируете?? Больше, я уверена положительного, а от ошибок и промахов в воспитании никто не застрахован. Помните как сказал Макаренко на вопрос одной мамы, скакго возраста нужно начинать воспитание ребенка, Макаренко поинтересовался возрастом. Узнав. что малышу три месяца, сказал : "Значит вы опоздали ровно на три месяца. А в целом. извечный вопрос отцов и детей, но живем и дети хорошие, значит и мы не такие уж и плохие
Юля Кажанова
Аминь, если так. Я только рада Вашему оптимизму:))))
У некоторых возникает психологическая предрасположенность. Комментарии на е-мейл.