рады отвязаться? Не знаю ни одного примера, что бы наш отечественный мужик пошел в суд заявлять на бывшую жену, отстаивая права на совместное воспитание. У меня дядя лежит на диване и на наши вопросы отвечает: "А зачем мне это надо? "
Почему такое отношение к детям в разных странах?
Воспитание детей
Почему за границей отцы борятся в суде за право участвовать в воспитании своих детей? А наши в подавляющем большинстве
Наш мужик пока хорошего пинка под мягкое место не получит - с любимого четвероного друга дивана не встанет! А прецеденты очень даже есть. И настоящие мужчины о своих детях забтятся. И в суде выигрывают, и сами своих детей воспитывают, и я лично их знаю. Их просто в общей массе небольшое количество, вот они не особо и видны. Кстати, потому и не видны, что не трындят, а делом занимаются. А те, кто что-то против законов имеют, пусть попробуют лучше придумать, или сделать что-нибудь полезное, чтоб все видели. А то не мужики - нюни с соплями, читать противно!
На Западе за любую жизнь борятся, особенно за родную.
Законы все будут точно не за нами дамами ...
в странах европы дети живут с тем родителем у кого более средств. . в Финляндии например очень много с отцами ...социальные пакеты в этом много помогают...
наши часто просто бросают семьи и считают, что ребенок должен быть у матери, а сами наслаждаются жизнью.
Почему так категорично... Все зависит от воспитания..))
Да Ваш дядя (?) предельно ясно всё объяснил: - а зачем это надо?
Лишние заботы, прокорм, трудности в воспитании. Если мать будет говорить ребёнку об отце хорошо, то и вообще всё ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, потом, когда-нибудь, на старости лет можно будет погордится сыном - дочкой. А если будет отзываться плохо, то когда-нибудь потом он встретится с ребёнком и расскажет, как его мать не допускала его участия в воспитании кровиночки. Из любой ситуации будет удобоваримый выход!
Главное не напрягаться! Чем и занимаются большинство местных мужчин. Они "живьём-то" не гуляют, не играют, не укладывают спать, не интересуются, что ребёнок делал целый день. А уж издалека....
А наши ОТЦЫ не хотят видимо "вешать" на себя лишний груз... .
На Западе как то нормально делить ответственность за детей.. . и Отцам на равных правах с Матерями предоставляют Baby-Day раз в неделю... .
У нас же считается что дети - это только женская ПРОБЛЕМА.... и типа мы рожаем для себя)
Но! Что сеня бести до трясучки, что ты можешь разбежаться с Отцом.. . но он потом фиг даст тебе разрешение на вывоз ребенка на отдых зарубеж.. . пока чаду не исполнится 18 лет.. . и никого не парит что это Твой ребенок, а папаша существует тоКмо на бумаге (
Фурия ***
Привет. Грустно читать ответы. У нашего народа есть только понятия "отнять", "отобрать" и "отсудить". А то что речь в вопросе о совместном воспитании и участии в жизни ребенка, это поняли лишь 2 человека.
Бредятина это.
Это все миф, что суды отказывают отцам в их праве на воспитание ребенка. Миф который создали сами мужчины, что бы оправдать свое безразличие к детям. Те кому надо, те детей отсуживают!
Вот пожалуйста я знаю 2 случая.
1 - одноклассник моей дочери. Папа подал в суд, на определение места жительства ребенка. Сыну было 10 лет, в суде спросили его, с кем он хочет жить? Он сказал с папой. - Все! Только вот папа через месяц взял и дал сыну ремня, потому, что его в школу вызвали и много чего неприятного сказали! Сын позвонил маме - она приехала, свозила его в травму, сняли побои. И все! Снова суд, и сын живет с мамой.. .
2- бывший муж моей подруги просто забрал у нее дочь. Приехал взял ребенка на руки и прямо в носках унес, посадил в машину и все! ! Девочка расплакалась, тогда он повез ее на карусели, накупил сладостей.. .
Ночью присуп - гастрит у ребенка ( у ребенка диета! а папе пофигу! ) Они все пересрали и отдали ее обратно. НО! Куда бы подруга не обращалась, что бы вернуть ребенка, ей везде говорили - у него есть права, он отец!! ! Ей в возбуждении уголовного дела отказали! Не снаю, что бы было на суде, ей ребенка с гастритом - вернули. . Нафиг им больной ребенок, которому отдельно готовить надо, который сладкое любит. . присит, а ему отказывать надо. Слезы и тд...
Вот пожалуйста я знаю 2 случая.
Ирина Байбарацкая
Мужское воспитание действительно бывает очень жесткое, часто с переломами (например, ребер). У меня один знакомый отец, воспитывал больного ребенка. Все равно, большая часть по лечению и воспитанию, легла на его мать – бабушку! В данном случае свекровь заменила мать.
Другой отец, тоже забрал мальчика, и когда встал вопрос: здоровье или образование - выбрал здоровье… В результате (конечно, там еще были отрицательные моменты) ребенок вырос таким агрессором, что подавляет своей силой всех окружающих, и распускает кулаки, когда не хватает аргументов, или напьется… Все равно, когда он вырос, то вернулся к матери, но уже поздно: в детстве, не правильно заложили фундамент дальнейшей жизни...
Ни тот и ни другой отец, не жертвовал последним, и не забывал о себе, как это делают многие матери (я считаю, большинство матерей).
Менталитет другой. Далеко России в плане культуры до Европы и USA.На Западе люди ответственней. чем в России.
Принцесса, ты здорово ошибаешься в своих суждениях и выводах. У нас в стране очень многие семейные пары с детишками разводятся очень тихо и мирно, оставаясь после хорошими и добрыми друзьями именно ради совместного участия в воспитании своих детишек. И им никакие суды не нужны для этого. Образовавшиеся после развода новые семьи тепло дружат между собой, ходят к друг другу в гости и дети совсем не чувствуют отчуждённости ни своей, ни родителей, проживая то с одним, то с другим родителем и свободно перемещаясь с возрастом между ними, ощущая их тепло, любовь и заботу о нём от каждого из родителей.
И совсем другое дело, если один из родителей при разводе совершенно не думает о будущем своих детишек и устраивает много показушного и никому не нужного шума с целью якобы наказать виновника и обидчика, пытаясь всеми мыслимыми и немыслимыми способами лишить его права участия в воспитании своих детишек. К сожалению, наша Российская правовая, судебная и исполнительная системы в этих вопросах являются плохими помошниками для отцов и детей, всегда практически принимая решения лишь в пользу озлобленных матерей и здорово ущемляя и унижая интересы отцов. Поэтому в лице Российских судов отцы не видят надёжных защитников своих интересов.
Да я и считаю, что такие важные вопросы равноправного участия бывших супругов в воспитании своих детишек должны решаться не судами или прочими третьими лицами, а только лишь самими родителями и в дружелюбной форме.
Дай Бог нашим неужившимся в единой семье супругам с детишками побольше ума и доброй воли при разводах расходиться тепло, мирно и тихо, не забывая об интересах своих детищек!
Фурия ***
Вы не поняли. Или наверное я не все дописала. Мой дядя, когда лежит на диване и не хочет говорить и видеться с сыном придумывает что угодно: что вдруг он позвонит, а Витя не захочет, а вдруг Оксана (бывшая) прогонит, а вдруг....
Мы ему говорим: "Если Оксана злая - добейся своего права через суд". Вот он и отвечает:"А зачем мне это надо?"
Никто никого не гонит в суд. До того суда доходят немногие. Самые стойкие. Или вспыльчивые мстители. Вопрос в том, что многим мужчинам это изначально "не охота". Не охота идти и придумывать чем бы он занялся с собственным ребенком. И ведь не один мой дядька такой. На работе таких пруд пруди. Один сказал:"Она хотела детей - я ей помог - и все!" (К слову сказать помог тройней). Тройня - и все! А дальше трава не расти. У другого фраза еще лучше "Бог дал - Бог взял!" Про родного сына, с которым живет (не разведен). Трындец. Не понимаю.
Очень много сейчас таких дел и у нас
И спаси вас Бог от такого.... У знакомой муж пытается сына отобрать на основе того что он зарабатывает намного больше, женщина на грани нервного срыва
Ирина Байбарацкая
Он богатыми подарками еще не подкупал ребенка? А то все еще впереди! Есть такие примеры в жизни... С богатыми папами очень тяжело договариваться, они о себе и своих амбициях больше думают, чем об настоящих интересах ребенка!! Бедная Ваша знакомая, очень сочувствую!!! Здесь только с ребенком по душам постоянно беседовать, и объяснять "что такое хорошо, а что такое плохо..."
Фурия ***
у меня такое ощущение, что тут народ читать не умеет. Я уже 10-му пишу: не "отнять", а "совместно воспитывать". По очереди и в равных правах. Почему в нашей стране люди могут только отбирать?
Иная культура и воспитание.
Потому, что там одинаково защищаются права, как женщин, так и мужчин. А наше законодательство очень яро защищает права женщин, а мужчинам оставляет только материальные обязательства по отношению к своим детям. Несмотря на то, что я сама женщина и мать, меня иногда возмущают женщины, торгующиеся с бывшими мужьями своими детьми. И я уверенна, что немного изменив законы, уравняв права на воспитание между женщинами и мужчинами, отношение отцов к своим детям тоже изменится. А сейчас, у них просто -защитная реакция.
Ирина Стельмакова
Тут не столько законодательство, сколько бабищи в судах, которых суть дела не волнует вообще. У них вообще всё на лице написано!
Фурия ***
Как же закон защищает женщину, если муж ездит на иномарке, но приносит в суд справку о зарплате в 2000 рублей и она получает алименты 500 рублей)))))) Или как суд защищает моего брата, который лишил прав бывшую жену алкашку и назначили ей алименты. Она уже 300 тысяч должна, но в тюрьму ее никто не сажает, что бы отрабатывала.
Вопрос не про сам суд. Про изначальное нежелание приезжать и видеть ребенка. Настолько часто сталкиваюсь с этим. Вот придумывают что угодно, лишь бы не ездить. Я своего мужа выпихивала 15 лет к сыну. Какая бы еще жена выпихивала. Я такие сказки слушала, такие причины придумывал!
Так их воспитали !
в нашей с позволения сказать государстве полюбому (не смотря на конституцию) суд принемает сторону матери особенно когда один ребёнок. мне так и сказали открытым текстом не парься сынок лучше с ней договорись похорошему иначе может статься ваще не увидешь сына. вот так то. незнаю у кого как я нестал рыпаться.
Законы меняй - потом говори почему, это раз. Во-вторых з/плату повышай людям. В-третьих, с телевидения рекламу жидкой валюты убери .
Фурия ***
от закона зависит любовь к собственному ребенку? Желание его видеть?
На западе существуют множество правозащитных организаций, которых в России сожалением нет, главная цель западных организаций: способствовать позитивной отцовской политики на федеральном законодательном и исполнительном уровнях, некоторые из них входят в службу социального обеспечения и органов опеки, вот они помогают защищать и отстаивать права отцов. Это говорит о том что самостоятельно без помощи подобных организаций, у отца на западе мало шансов одержать победу в битве с Фемидой правосудия за свои родительские права, а у Российского мужчины такие шансы практически сведены к нулю.
Действительно отцов которые пытаются отстоять свои права на собственного ребенка, в России не так много как на западе, однако это не потому что рады "отвязаться", снять с себя обязательства по воспитанию ребенка. Некоторые даже пытаются противостоять Российской Фемиде, они взывают о помощи, которую им сейчас практически никто не может оказать, редкий адвокат возьмется за "отсуживание" ребенка отцу. Поэтому большинство отцов смиряются и отказываются от борьбы за свое место рядом с ребенком.
Дело еще в том что на протяжении многих лет считалось, что уход за ребенком - это прерогатива матери. Отца в России всегда оттесняли от колыбели, поэтому у мужчин не только не формировались хозяйственно-бытовые навыки, но и не было психологической установки на полноценное отцовство. В результате столь мудрой политики, понятие "отец" исключительно увязывается с понятием "алименты" и всё, ничего другого от него больше не требуется.
Сегодня мало что изменилось, при расторжении брака при всех равных родительских правах суд почти всегда оставляют детей с матерью, не смотря на то что права мужчин на равное и полноценное участие в жизни своих детей полностью подтверждены как Конституцией, так и Семейным Кодексом России.
Значит, сами и виноваты- живут по другим принципам, что воспитывать должна жена.
Российские отцы не доросли ещё, обеспечивать -то толком не умеют... А у нас так испокон веков - женщина занимается воспитанием детей... А в Европе этот процесс как-то демократичней был.
Это бесполезно! - В нашей стране у мужчин нет конституционных прав! Процветает матриархат, против бабы суд не выиграеш ни когда- везде одни бабы, прокуроры бабы, судьи бабы! Нет не кокого равноправия!
Потому что в западных странах родителю, который воспитывает ребенка, государство дает неслабое пособие и кое-где еще неплохие налоговые льготы. В Греции, например, по льготной цене можно купить жилплощадь.
Дядя конечно не прав. У меня был развод, на суде поставил вопрос, чтобы сына оставили со мной, но судья сказала, что практика судов такова - ребенка оставляют с матерью, вот после того как ему исполнится 12 лет, можно спросить у него с кем он хочет быть, тогда и может быть решен вопрос в мою пользу, Одновременно замечу, что воспитывать после развода детей сложнейшее дело, особенно когда разведенные супруги вошли во второй брак, здесь не мало зависит от второй жены или второго мужа, нет не простое это дело, лучше не разводится без особой причины, но увы, к сожалению, 50-80 процентов браков распадаются.
Инфантильны потому что и беспомощны, как дети. Куда им ещё детей воспитывать? Хорошо, хоть они это сами понимают. А те, кто вяло боролся за право воспитывать детей, ещё большой вопрос, кому на голову они посадили бы этих своих детей. Очень я сомневаюсь, что изначально они мыслили САМОСТОЯТЕЛЬНО УХАЖИВАТЬ и за собой, и за детьми. Если изначально мужчине дать понять и в контракте закрепить, что при разводе дети будут с ним и только с ним, большой вопрос, как скоро и в каком количестве они захотят детей и захотят ли вообще.
Потому что так их воспитали их матери....
мне кажется, что это результат воспитания и общественного мнения... не столько вопрос воспитания мальчиков... хотя тут тоже перекосы имеются, как, например, женские и мужские обязанности, а скорее воспитание отцов... никто же родителями не рождается. Так родился ребенок, набежит тьма мамок-нянек-тетушек... отца и не подпустят. То не так делаешь, этого не умеешь... ночью не встает - бережем его - ему на работу завтра... потом с работы пришел - отдыхает, не беспокоим.... он своего ребенка и не видит и не знает.... да и, правды ради, сказать надо вынуждены они, мужчины, работаь больше, что бы семью обеспечить пока мамочка в декретном.. .
Зарубежом бабушки помогают мало. Воспитание ложится етественным образом на родителей, причем на обоих... есть условия для отдыха, времяприпровождения с детьми... это не обременительно, не вызывает раздражениея и расширяет возможности отдыхать семьей
Потому что русские мужчины эгоисты
Потому, что после войны женщины воспитывали мальчишек одни без мужчин и были рады рождению дитя. И воспитывали эгоистов и маменькиных сынков, что и пожинаем сегодня, т. к. эта тенденция продолжается!!!; ((((( Тем более, что каждая свекровь считает, что эта "сучка", не достойна её золотого мальчика, а каждая тёща горбатится, чтобы дочери помочь, хоть чем-то, хотя бывают и исключения!!!;)))) ) Вот поэтому мужчины и не помнят своего потомства, особенно, если ещё в уши "ядику" подлили, как говорили древние, что мать всегда известна, а отец только подразумевается!!!;)))))))
В защиту наших нерадивых папашек!!! Уж больно как то иностранные папашки показушно борятся за своих детенышей.... если судится и отстаивает, то обязательно или в эфире появтся или в газетах промелькнет.... Да и наши папашки прекрасно знают: попробуй отними или отсуди детеныша у наших мамочек!!!! С какашками съедят за свою кровиночку:))))
все зависит от самого МУЖЧИНЫ-ОТЦА!
если он не отец, то о чем вообще говорить?
мой бывший очень хороший отец!
и если мы расстались врагами, то наши дети от этого не страдают!
он отдаст им все последнее!
могу сказать смело он-НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ!
мой бывший очень хороший отец!
он отдаст им все последнее!
могу сказать смело он-НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ!
с чего вы взяли что только "заграничные" папы отстаивают свои права? только потому что данные случаи наиболее часто освещены в СМИ? я не могу согласиться с вашим мнением.. . масса примеров когда наши русские отцы пытаются отваевать в суде права на малыша у неблагонадежной мамы.
Фурия ***
я не про неблагонадежных родителей. и не про "отнять" ребенка. Почему в нашей стране нормальные, не судимые, не пьющие, не могут решить вопрос совместного воспитания после развода?
бабы суки потому что
Фурия ***
а конкретнее?)))))
Потому что наши самостоятельные самодостаточные мужики, отдают все и даже квартиры, только бы не приставали больше, и многие исправно платят немалые деньги.. . Не надо обобщать, не Все!
Lija Tsurilova
Марина, спасибо!
А откуда такие сведения, что наши мужики не спешат детьми заняться? Надеюсь, не на основании сарафанного радио?
В России женщина, ребёнок которой изъявил желание пожить с отцом будет оскорблена. И им обоим не простит, в лучшем случае не станет открыто мстить. Ну как же, она Мать!
А мужики могут себя вести достойно в ситуации, когда ребёнок у матери. Учитывая, что детям нужны ОБА родителя, многие мужики идут на подобное осознанно. Есть и другой вариант - искать достойную мачеху, а прежнюю жену из жизни исключить - к примеру, как это сделал Батурин. Это сложный и опасный путь, денег много нужно - не все готовы.
Фурия ***
12-й раз пишу)))) почему все пишут про "отнять", "забрать", "отсудить"? Да, ребенка не разорвешь и жить он будет чаще у матери. Вопрос в том, что наши мужчины в огромном количестве видят детей раз в пол-года. Просто нет времени на собственного ребенка. Нет желания, устал, сегодня футбол, в выходной рыбалка....бесчисленное множество причин. Почему не гулять, забирать из школы, водить в кино? Почему надо забрать, оторвать, насолить, отомстить и так далее? Когда измениться подход к воспитанию детей и психология обоих родителей? Женщины часто шантажируют деньгами "Не привезешь деньги - сына не увидишь". Дуры. А в ответ "Не увижу - и не надо". Дурак. Оба идиоты. Почему так. Мужчина-охотник, мужчина-воин, мужчина-добытчик. Где же качества лидера и дипломата, когда твой ребенок ждет тебя у окна?
МОЛОДЕЦ!!! Меня тоже постоянно это интересовало! Может это воспитание у наших мужиков такое.... а может просто не приучились к ответственности! Хотя есть и отцы одиночки а мамашки-кукушки.... да новерное просто минталитет у нас такой, да еще распущеность и не уверенность в себе и по большому счету просто нет той отцовской любвь к детям когда мужчина не может прожить и дня без дитя которого качал пеленал и жалел ...виноваты короче всего сами девочки... возложили на себя все заботы о ребенке вот и результаты.... жалко всегда только то во что вложены силы материальные и моральные!
мой бывший муж со мной судился! вот Вам пример!
В заявлении указал, что я препятствую его общению с ребенком! что являлось абсолютной ложью! а я в суде сказала - да пусть общается, в итоге ему присудили даже меньше чем я разрешила! а почему? - потому что судья видит, что это был фарс! он очень обеспеченный человек, быстренько сам себя с работы уволил из своей фирмы, алименты не платит :) ну я и принесла справку от пристава об этом :) за границу мне ребенка на отдых не разрешает вывезти, даже не он, а его сожительница - просто из вредности! они еще и в суд вместе пришли, она меня грязью поливает судье - а мы даже не знакомы! :))) судья сказала познакомиться - так они не захотели ) и потом она своего лично, не общего, ребенка сожительница воспитывать не желает, спихнула в интернат . а к моему рвется прямо! а зачем? а ребенку моему всего 2,5 года! кто ж его защитит кроме родной матери и судьи? о каком равном воспитании может идти речь? и я вообще не поняла за чем в суд то подавал? и теперь не появляется? :)))
хотя, если честно, я даже завидую тем у кого просто не появляются папашки! по моему лучше когда совсем не появляется, чем появляется нервы мотать мне и ребенку!
и вообще - хочешь участвовать - живи вместе, помогай если живешь отдельно не считая, что осчастливил алиментами в 1,5 тысячи! води ребенка везде, встречай из садика! кто ж откажется то? ни одна нормальная мать не станет препятствовать общению и помощи! только рада будет!
Margo G
вечно у нас всё с перекосами...
Ирина Байбарацкая
Помощь тоже разная бывает! Если папа будет водить ребенка по «развлекаловкам», а вы будете воспитывать, и требовать: умываться, убираться, УРОКИ, спать вовремя и т.д., то папа будет вечным желанным праздником, а вы сплошной проблемой!!!
Чтобы воспитывать ребенка, нужно, быть постоянно рядом, чтобы «держать руку на пульсе».
Представляете прикол: наши бывшие, у нас дома, с утра до вечера тусуются!!! (можно еще со своими очередными половинами и их детьми)… Фреди Крюггер – отдыхает!!
Действительно, лучше когда совсем не появляются, потому что вреда может быть на много больше, чем пользы! Конечно, как всегда есть исключения, а есть и отморозки!
Вы молодец, потому что можете за себя постоять! Успеха Вам!!!!
Фурия ***
я потому и спрашиваю))) почему нет? а если да, то зачем?
закон просто на стороне матери
Мамы мальчиков виноваты воспитывая в мальчиках сынков, а не мужчин .Мальчик вырастает и меняет одну маму на другую жену-маму. Я думаю в этом и состоит проблема.. . ще и менталитет здесь играет не маловажную роль...
Фурия ***
Мамы конечно виноваты, но мы опять возвращаемся к вопросу: а где же в это время был папа? И почему он не принимал участие в воспитании после развода?
Анастасия Нагаенко
А нормальные папы в основном деньги в семью зарабатывают и в воспитательном процессе играют, как правило втростепенную роль.
Потому что считают женская работа. , а мужская деньги зарабатывать, семью кормить (лично я так не считаю)
Почему-то мне кажется, что и на Западе не так уж и борются за права отцов.
А у нас всему причина бедность и лень.
Не борятся, а борются. Сомневаюсь я, что за границей отцы так уж за право воспитания. То у них няньки и сидят с малышами. Дети у них закончились. Не рожают. Да и, можно подумать, в нашей стране мама прям-таки с ребенком. Он в детском саду. В школе и у бабушки.
Мне кажется для многих мужчин в этом случае действует поговорка "С глаз долой из сердца вон". Знаю очень могих у кого вместе с бывшей женой появляются и бывшие дети, на содержание которых денег жалко. Боятся что бывшая жена на его "огромные" алименты гулять будет. У многих появляются новые семьи и новые дети, очень часто уже не очень маленькие. И их они любят и заботятся о них как о собственных. Я, конечно не говорю обо всех мужчинах, но именно таких большинство. Примеров у меня перед глазами выше крыши. К сожалению.
Участие в вспитании детей после развода за границей обговаивается ещё в брачном контракте, попробуй нарушить, для начала -штраф, потом отсидка, про алименты я вообще молчу -задержат платёж хоть на день такие проблемы с властями будут необерёшься! А у нас можно всё: не платить алименты, не учавствовать в воспитании. резльтат действия наших властей- лёгкий испуг.
если не в курсе, но в нашем суде отсудить ребенка у матери можно только лишив ее родительских прав. Не надо тут бочку катить на мужчин.. . у нас нет равноправия в этом вопросе.
Фурия ***
11-й раз повторяю. Где вы увидели в вопросе "отнять" и "отсудить"?Почему вы все такие экстремисты? Вопрос про совместное воспитание после развода. Почему не приходят месяцами? Не гуляют? Не водят в кино? И так далее.
потому чо законы на стороне жен
Борятся. Я знаю одного такого. Он очень хотел, чтобы сын остался с ним, и сын не горел желанием оставаться с матерью. Да только суд оставил сына матери. Теперь он ждёт, когда сыну будеть 14 лет, чтобы тот смог сам выбрать с кем ему жить!
чё обижаться то! чё воспитали, то и получаем! не те у наших мужчин стериотипы и взгляды на жизнь! хотя в чём то и наши лучше! да и не надо всех под одну гребёнку!
Фурия ***
а что мы воспитали? моего мужа свекровь воспитывала а не я
А наши наоборот ((
Конкретно-не знаю
У нас тоже разные бывают.